Урок-тренировка. Баскетбол. 5–6-е классы

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Место проведения - спортивный зал.

Вид спорта - баскетбол.

Тема - баскетбол в 5-6 классах.

Задачи.

  1. Обучение передвижению в защитной стойке баскетболиста, прыжкам толчком одной и двумя ногами.
  2. Продолжение обучению стойке баскетболиста, держанию мяча, передаче и ловле мяча двумя руками (передача от груди), ведению мяча на месте и передвижениям без мяча.
  3. Развитие быстроты, ловкости, выносливости и чувства мяча.

Инвентарь: баскетбольные мячи.

Вводная часть – 7 мин.

Выполнение комплекса упражнений в ходьбе:

- ходьба с перекатом с пятки на носок, на наружной и внутренней сторонах стоп, развернув стопы наружу, внутрь, выпадами вперед;

- руки перед грудью в замке (пальцы между пальцами) – выпрямление рук ладонями вперед, вверх, вправо, влево;

- руки вперед, пальцы расставлены в стороны – круговые движения кистями внутрь и наружу, средние круги внутрь и наружу, большие круги вперед, назад, сжимая и разжимая пальцы;

- бег прыжками, высоко поднимая бедро и разноименную руку вверх;

- прыжки в приседе, с продвижением вперед;

- ходьба с дыхательными упражнениями и на расслабление, с перестраиванием в шеренгу вдоль боковых линий с интервалом 1,5-2 м.

Основная часть - 35 мин.

  1. Передача мяча двумя руками от груди и ловля. Класс построен в две шеренги, вдоль боковых линий с интервалом 1,5-2 м, лицом друг к другу на расстоянии 4 -4,5 м. выполнить по 18-20 передач.
  2. Ведение мяча на месте: правой, левой, поочередно правой и левой (смена по сигналу), вокруг опорной ноги, в положении сидя врозь – два удара справа – два между ног и перевести на левую руку, то же левой рукой. Каждое упражнение отрабатывать в течение одной минуты.
  3. Прыжки толчком одной и двух ног с остановкой в стойку баскетболиста (рис.1). Прыжок толчком одной ноги с двух шагов выполняется так: первый шаг – короткий (обычный), второй, последний перед отталкиванием – длинный. Толчковая нога, слегка согнутая в коленном суставе, упруго ставится для толчка перекатом с пятки на носок (игрок немного подседает). Другой ногой делается активный мах вперед-вверх, сгибая в коленном и тазобедренном суставах. В последний момент взлета маховая нога разгибается и присоединяется к толчковой. Выполнить 10-12 раз, толкаясь поочередно то левой, то правой ногой.
  4. Прыжком толчком двух ног с места выполняется из основной стойки. Игрок быстро приседает, отводит руки назад и отталкивается мощным разгибанием ног, энергичным движением туловища и рук вперед-вверх. При опускании принимает стойку баскетболиста. Выполнить 10-12 раз.

    Рисунок 1.

  5. Защитная стойка: ноги полусогнуты, находятся на одной линии; вес тела распределен равномерно на обе ноги с опорой на переднюю часть стопы; туловище слегка наклонено вперед, руки, немного согнутые в локтях, разведены в стороны в различные положения в зависимости от действий нападающего. Передвижение в защитной стойке приставными шагами вправо, влево, спиной, вперед. При беге необходимо скользить по площадке, стараясь не выпрыгивать.
  6. Бег в колонне по одному с интервалом 1,5-2 м (рис. 2): по свистку – остановка прыжком, по хлопку – ускорение, два свистка – продолжение бега, два хлопка передвижение в защитной стойке приставными шагами. 8 мин.

Рисунок 2.

Заключительная часть – 3 мин. Итог. Домашнее задание: прыжки со скакалкой по 70-80 прыжков за подход, по 3-4 подхода в день; приседания на одной ноге с поддержкой по 12-14 раз, по 3-4 подхода в день.