Неизвестное об известном (Путешествие по городам ХМАО)

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цель: углубление и расширение знаний учащихся о родном крае.

Задачи:

  • развитие познавательного интереса;
  • повышение интеллектуального уровня учащихся;
  • развитие личностных качеств: наблюдательности, ответственности;
  • привитие навыков познавательной творческой деятельности.

Оборудование: карта ХМАО, маршрутные листы для каждой команды, жетоны-югрики, призы победителям, набор заготовок для изготовления куклы акань.

Cлайд 1

- Кто из вас любит путешествовать?

- Чем вас увлекают путешествия?

- Да, в путешествии мы узнаём что-то новое, интересное. Ведь недаром говорится, что “ужасно интересно всё то, что неизвестно”. Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие по городам нашего округа.

Cлайд 2

1 уч. (рассказ сопровождается показом по географической карте).

Ханты-Мансийский автономный округ – это огромная территория в Западно-Сибирской низменности. На территории округа могло бы разместиться любое государство Европы, кроме Франции. С севера на юг наш округ протянулся на 900 километров, с запада на восток – на 1400 км. Крайняя северная точка расположена в Берёзовском районе, возле истоков реки Хулга; крайняя южная – вблизи посёлка Куминский; крайняя западная – в горах Северного Урала, у истоков реки Северная Сосьва; крайняя восточная – у истоков реки Вах.

- Посмотрите, какая большая территория нашего округа. На чём лучше отправиться в путешествие?

Cлайд 2

- Ну, тогда усаживаемся в автобус и отправляемся в Няганский аэропорт.

- Вот мы и добрались до аэропорта. Проходим в самолёт. Удобно усаживаемся в кресла. Пристёгиваемся ремнями безопасности и отправляемся в путь.

За время нашего путешествия мы посетим некоторые города нашего округа, познакомимся с их историей, полюбуемся их красотой и, конечно, узнаем что-то новое.

При посадке в самолёт вы разделились на 4 группы. Каждая группа получает маршрутный лист путешествия (слайд 3), который поможет вам ответить на вопросы.

По окончании путешествия мы подведём итоги и, группа, заработавшая наибольшее количество жетонов-югриков, (слайд 3) получит звание “Знатока края”.

Итак, путешествие начинается.

1. Мы пролетаем над населённым пунктом, который манси называли (слайд 4) “Халь – ум”, а ханты “Сумгут – Ваш”. “Халь” и “Сумгут” - берёза. Берёзовый город. Что это за населённый пункт? Ответ на этот вопрос вы найдёте на маршрутных листах. Группа, первая ответившая на вопрос, получает жетон.

Берёзово – один из первых русских поселений в Сибири. (Cлайд 5). В 1724 году Пётр I приказал создать Берёзовский острог для содержания государственных преступников. Первые обитатели острога – семья князя А.Д. Меньшикова. В Берёзове отбывали ссылку князья, революционеры, декабристы.

Сегодня - это современный посёлок. В 1954 году на окраине Берёзово открыто первое в Западной Сибири месторождение природного газа. (Cлайд 6)

Мансийский поэт Юван Шесталов, уроженец Берёзовского района, посвятил этому событию стихотворение. (Cлайд 7)

3 уч. Берёзы золотые и газ.

Ссыпалась с берёзы позолота,
Гуси по-осеннему галдят.
Красными глазами из болота
Ягоды тяжёлые глядят.

Жёлтые и красные монетки
На тропинках вдоль и поперёк,
Лист последний тихо прыгнул с ветки,
Словно жёлтый маленький зверёк.

И явились люди молодые
И сказали мудрые слова:
“Будет газ – берёзы золотые
Больше не погибнут, как дрова”.
Город мой известным стал по праву,
Он стране тепло и свет принёс,
И шумит берёзовская слава
На ветвях берёзовских берёз.

Юван Шесталов

2. Мы продолжаем путешествие. Следующая наша остановка в городе, название которого произошло от фамилии рода ханты Покачеевых (слайд 8), на территории родовых угодий которых было разведано месторождение нефти.

Найдите на маршрутном листе название этого города и заработайте следующий жетон.

Покачи – город, расположенный на правом берегу реки Вать – Еган, (слайд 9) в 350 километрах от Ханты – Мансийска. Возник в 1978 году как вахтовый посёлок на территории Покачёвского нефтяного месторождения. Статус города присвоен в 1992 году. В настоящее время в городе проживает около17 тысяч человек.

3. А теперь наш путь лежит в город, название которого произошло от хантыйских слов (слайд 10) “ланги”, что означает белка и “пас” - протока: Беличья протока. Назовите этот город.

Лангепас возник как вахтовый посёлок в 1969 году возле нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе Нижневартовск – Сургут. Статус посёлка городского типа получил в 1981 году. А статус города – 15 августа 1985 года. (Cлайд 11) В один день с нашим городом. А фигурка белки не только украшает площадь современного Лангепаса, но и присутствует на гербе этого города.

4. Сейчас мы побываем в городе, название которого по всей вероятности связано с хантыйской фразой (слайд 12). “Сорт кул – хут вал”, что означает “рыбы нет – щука есть”. Как называется этот город?

Сургут – старейший город ХМАО. Был основан как острог (укреплённое поселение) (слайд 13) в 1593 году по приказу царя Фёдора Иоанновича. Сургут – место, куда были сосланы участники восстания Степана Разина. Позже по приказу царя в сургутский острог были сосланы и декабристы.

В 1951 году вблизи Сургута было открыто месторождение нефти. Сургут становится центром нефтедобывающей промышленности округа. Сегодня это один из крупнейших городов округа .

5. Последняя наша остановка в городе, название которого связано с хантыйским словом (слайд 14) “урей”, что означает курья, небольшой ручеёк. Когда-то на берегу ручейка поселились рыбаки, отсюда и возникло название деревни Урей. Что это за город?

Урай – город, расположенный в 250 км от Ханты-Мансийска. До прихода геологов в городе насчитывалось около 2 десятков домов. В 1960 году вблизи города забил первый нефтяной фонтан, было открыто Шаимское нефтяное месторождение (слайд 15).

Шаим

Буровики, и вас пугали
О нашем севере преданья.
Когда вы в первый раз вступали
Под неуютное сиянье.

И вот бурильщик в робе грубой,
Открыв своё предназначенье.
Здесь в шар земной вгоняет трубы –
Стальную ось землевращенья.

Я повторяю слово “Мастер!” -
И весь в пурге, как в клочьях дыма.
Встаёт, открывший Землю настежь.
Здесь, у Шаима, у Шаима.

Юван Шесталов

Сегодняшний Урай – это старейший центр нефтедобывающей промышленности округа. Это город, в котором проживает около 40 тысяч человек. В городе много образовательных учреждений. Есть музей, центр национальных культур и народных промыслов, народный цирк и театр, парк культуры и отдыха. (Cлайд 16)

Итак, путешествие подходит к концу. Наш самолёт держит курс в аэропорт г. Нягань. За время нашего путешествия мы побывали в 6 городах округа. Что мы узнали? Вашему вниманию предлагается кроссворд, за каждый правильный вопрос команда получает жетон-югрик. (Cлайд 17)

Вопросы кроссворда

  1. Назовите нефтяное месторождение, расположенное около города Урая. (Cлайд 17)
  2. Символом какого города является белка? (Cлайд 17)
  3. Название какого города связано с фразой “Рыбы нет – щука есть”? (Cлайд 17)
  4. Какой город расположен на территории родовых угодий ханты Покачеевых? (Cлайд 17)
  5. В какой город была сослана семья князя А.Меньшикова? (Cлайд 17)
  6. Назовите имя первого мансийского поэта. (Cлайд 17)
  7. Какое слово выделилось в кроссворде?
  8. Как вы думаете, что оно означает? (Cлайд 17)
  9. Куда мы отправимся в следующее путешествие?

Подведение итогов.

Награждение победителей.

Наш самолёт совершил посадку в аэропорту г. Нягани. Мы пересаживаемся в автобус и возвращаемся в школу.

Слайд 18

Список литературы.

  1. Андросенко В.И. “Ханты-Мансийск”. Свердловск “Средне-Уральское книжное издательство, 1979.
  2. Горизонты Тюмени. Издательство “Советская Россия”, Москва 1974.
  3. История Ханты-Мансийского округа. Учебник для старших классов. Екатеринбург НПМП “Волот”, 2000.
  4. Край родной. Азбука краеведения. Екатеринбург “СВ-96” 2001.
  5. Обновлённая земля. Свердловск “Средне-Уральское книжное издательство, 1982.