Конференция по теме "Нет права забывать" (к 68-й годовщине освобождения города Черкесска от немецко-фашистских захватчиков)

Разделы: История и обществознание


Цели конференции: способствовать воспитанию у учащихся чувства патриотизма, любви к своей Родине, к героическому прошлому своего народа, уважению к ветеранам Великой Отечественной войны, способствовать расширению знаний по региональному компоненту  «История и культура народов Карачаево-Черкесской Республики».

Форма занятия: конференция.

Оборудование: компьютер, презентация к конференции (Приложение 1), карта «Карачаево-Черкесская Республика».

Место проведения: МОУ «Гимназия №9».

Подготовка к конференции.

Конференция проходит для 10-11 классов.
17 января – день освобождения города Черкесска от немецко-фашистских захватчиков. Даётся поручение двум учащимся пригласить на конференцию ветерана Великой Отечественной войны. Учитель предлагает темы для выступлений на конференции и несколько учащихся подбирают материал по темам (по их выбору), используя ресурсы Интернета, республиканской библиотеки, краеведческого музея, музея Поста №1 «Огня вечной Славы», а так же готовится презентация к конференции.

ХОД КОНФЕРЕНЦИИ

1. Открытие конференции

Учитель истории 10 класса: «Сегодня исполняется 68-я годовщина освобождения города Черкесска от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся 10-11 классов подготовили к этой исторической дате конференцию на тему «Нет права забывать».

2. Представление гостей.

Учитель истории 11 класса: «На данной конференции присутствует ветеран Великой Отечественной войны (называется фамилия, имя, отчество), учителя гимназии, классные руководители. Предлагаю всем почтить память погибших  в боях за освобождение города минутой молчания.

3. Учитель истории 10 класса

– Предлагаю возложить цветы у мемориала «Огонь вечной Славы». (Группа учащихся с учителем истории 10 класса идут возлагать цветы, мемориал находится в 5 минутах ходьбы от гимназии,  и возвращаются назад).

4. Выступления учащихся

а) доклад «Цели фашистской Германии по захвату Северного Кавказа»;
б) доклад «Город Черкесск в период оккупации»;
в) доклад «Освобождение города Черкесска»;
г) доклад «Памятные места в Черкесске, связанные с Великой Отечественной войной».

5. Выступление ветерана Великой Отечественной войны

6. Заключительное слово учителя истории 11 класса