Урок по теме "Health problems"

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5

Ключевые слова: cuts, cough, earache, tummy ache, bruise, toothache, sore throat, temperature


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Урок составлен для учащихся 6 класса, на нем вводятся и закрепляются новые лексические единицы по теме “Health problems”, развиваются навыки критического мышления. Формирование критического мышления учащихся в процессе обучения связано не только с новыми задачами, которые поставлены перед школой в современных условиях, но и с тем, что критическое мышление тем или иным образом занимает существенное место в новых, нетрадиционных формах обучения.

Для развития критического мышления необходимо создание и применение специальных методических инструментов, одним из которых, стала разработанная американскими педагогами Дж.Стил, К.Мередитом и Ч.Темплом педагогическая технология развития критического мышления посредством чтения и письма. Структура данной технологии стройна и логична, так как ее этапы соответствуют закономерным этапам когнитивной деятельности личности.

Основа технологии – построение урока по определенному алгоритму – последовательно, в соответствии с тремя фазами: вызов, осмысление и рефлексия.

Каждой фазе урока соответствуют определенные приемы:

На этапе вызова использовался прием ИНСЕРТ - звуковой аналог условного английского сокращения в дословном переводе обозначает: интерактивная система записи для эффективного чтения и размышления. Прием осуществляется в несколько этапов.

I этап: Предлагается система маркировки текста, чтобы подразделить заключенную в нем информацию следующим образом:

  • V “галочкой” помечается то, что уже известно учащимся;
  • - знаком “минус” помечается то, что противоречит их представлению;
  • + знаком “плюс” помечается то, что является для них интересным и неожиданным;
  • ? “вопросительный знак” ставится, если что-то неясно, возникло желание узнать больше.

II этап: читая текст, учащиеся помечают соответствующим значком на полях отдельные абзацы и предложения.

На этапе осмысления использовался прием “тонкие”, “толстые” вопросы. Важное место в технологии развития критического мышления отводится умению работать с вопросами. Вопросы мощный инструмент развития критического мышления.

На этапе рефлексии использовались прием “РАФТ”, “Синквейн” (Способность резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах – важное умение. Оно требует от ученика вдумчивости и богатого словарного запаса. Синквейн – это стихотворение, представляющее собой синтез информации в лаконичной форме, что позволяет описывать суть понятия или осуществлять рефлексию на основе полученных знаний), “Шары мышления” (Учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе выдается шар определенного цвета. Цвет соотнесен с определенным заданием. Цвет шара направляет мышление ученика в заданное русло – критического подхода, эмоционального отношения, прогностической деятельности. Прием позволяет провести совместный поиск, обменяться мнениями в необычной, творческой атмосфере. Главное – “держать жанр”, линию, строго придерживаться того направления, которое “задает” каждый шар).

На уроке используются информационные технологии, которые занимают все большее место в нашей жизни, становятся неотъемлемой частью современной культуры, в том числе и в сфере образования. Использование компьютера и проектора на уроке повышает как мотивацию учащихся к изучению предмета, так и эффективность усвоения материала.

Class: 6 Number of students: 14

Time: 45 min

Objectives of the lesson: by the end of the lesson my students will be able to:

  • learn new words by the topic “health” and use them in short dialogues;
  • evaluate the information critically.

Aims:

linguistic:

  • to practice new words in structures;
  • to develop listening skills for specific information;
  • to develop reading skills for specific information;

cognitive:

  • to increase children’s attention and concentration span;
  • to develop short-term memory, to stimulate interest, imagination, creativity;

social-emotional:

  • to encourage social interaction in collaborative work;
  • to learn to listen to others;

educational:

  • to raize children’s awareness of human’s body;
  • to integrate medicine with English.

Equipment

Tape, pictures, a textbook New Millennium English-6, PC.

Приложение 1