Числовой ряд. Числовой луч. Знаки ">", "<". Неравенства

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закрепить навыки счета в пределах 10,
  • развивать умение воспроизводить последовательность чисел от 0 до 9,
  • закрепить сравнение чисел,
  • продолжить формировать навыки решения простых задач по рисункам,
  • закрепить знания порядковых числительных.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– Сегодня, ребята, к нам на урок пришли гости. Они посмотрят, как вы работаете и чему уже научились. А сейчас сядьте красиво, мы начинаем наш урок.

– Сегодня мы на уроке повторим все, что мы знаем про числовой ряд, числовой луч и неравенства. Подготовимся к контрольной работе.

Прозвенел, друзья звонок,
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.

2. Числовой ряд

На свете где-то город есть
И жителей в городе том не счесть.
Законы свои соблюдают строго,
И разных заданий у них для вас много.

– Ну что, поедем в этот таинственный город?
– А поедем мы в город на поезде. А чтобы наш поезд тронулся, нужно восстановить порядок в числовом ряду. Расположите числа в порядке возрастания:

1   3   7   5   2   4   8   6   9

– Итак, поезд отправляется в путь, но куда мы поедем, надо же знать название того города, куда мы хотим отправиться. Оно зашифровано. Нам надо узнать его название.

3. Устный счет. Предыдущее, последующее число

1) Покажите число, следующее за числом 4? ( 5 )
2) Покажите число, стоящее между числами 1 и 3? ( 2 )
3) Покажите число, стоящее перед числом 5? ( 4 )
4) Покажите число, которое следует за числом 7? ( 8 )

Назову я вам число,
Всем известное оно.
Попрошу вас не зевать
Соседей у числа назвать.

5) Покажите соседей числа 5? ( 6, 7 )
6) Покажите самое большое однозначное число? ( 9 )
7) Покажите соседей числа 2? ( 1, 3 )

 5    2   4   8   6   7   9   1   3

– Если вы расставите эти числа в порядке убывания, то прочитаете название города.

9   8   7   6   5   4   3   2   1
Ц  и   ф   р   о   г   р   а   д

(Доска открывается и дети  видят город Цифроград: карусель “Солнышко”, клумбу с цветами, кафе “Цифорка”.)

Вот он город долгожданный:
Карусели в парке и кафе.
Мы пройдем все-все заданья,
Не задержимся нигде.

4. Работа в рабочей тетради. Чистописание

– И первым на нашем пути стоит кафе “Цифорка”, а в нем есть задание для нас. (К доске выходит ученик и вынимает карточку-задание) – работа в рабочей тетради.

– Начнем с чистописания. А какую цифру сегодня будем писать, нам надо отгадать.

Мал он, да удал,
И стар и млад твердят,
А он маленький,
Но очень сильный, смелый,
И в любом ряду он будет первый.
Удалая цифра, мастерица,
И зовется цифра: единица!

– Сегодня в тетради мы будем писать цифру 1.

Мы цифирки писали
И немножечко устали.
А сейчас мы дружно встали
Отдохнем мы на привале.

5. Физминутка

А сейчас мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.

Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет,
Продолжаем устный счет.

6. Устный счет. Запись чисел

А теперь идем все в парк
И играем вместе так:
Числа вспоминаем молча
И записываем точно.

– Запишите число, сколько цветочков на клумбе? ( 5 )
– Запишите число, сколько деревьев в нашем волшебном парке? ( 6 )
– Запишите число, сколько раз я хлопну в ладоши? ( 4 )
– Запишите число, сколько раз я постучу по столу? ( 2 )

 5    6   4   2

7. Веселые задачки

Карусель “Солнышко” (веселые задачки)

Пять цветочков у Наташи,
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать
Сколько будет два да пять! (5 + 2 = 7)

На забор влетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (1 + 2 = 3)

Пять ежей – с лукошками,
Три ежа – с гармошками.
Сколько среди сосен
Ежей гуляет? (5 + 3 = 8)

Друг за другом,
Ровно в ряд,
10 плавало утят.
В камыши заплыли двое…
Их считать уже не стоит.
Было десять.
Два отбросим.
Сколько мы напишем… (10 – 2 = 8)

8. Сравнение чисел

Необычные цветы в этом городе, смотри.
Числа прячутся в цветке,
Отыскать их надо все.

– Возьмите листочки на столе.
– Возьмите красный карандаш. Раскрасьте красным карандашом все числа, которые больше 4.
– Возьмите желтый карандаш. Раскрасьте желтым карандашом все числа, которые меньше 5.

9. Числовой луч

– Что это? (Числовые лучи)
– Что можете сказать о них? (Есть правильные и неправильные числовые лучи)
– Зачем нам нужен числовой луч? (Для сравнения чисел)

10. Сравнение чисел. Неравенства. Знаки < , >

5 > 2                           5 больше 2, т.к. на числовом луче стоит после двух, а два меньше
8 < 9                           5, т.к. на числовом луче стоит раньше.
3 < 7

11. Смекалка. Принцип построения ряда (цвет, форма, размер)

– А сейчас небольшая разминка – смекалка. Ребята, посмотрите внимательно на этот ряд, по какому принципу он построен?

– Какой фигурой продолжим ряд?
– По какому признаку догадались? Что меняется? (Цвет, форма, размер)
– Умнички!

12. Работа в учебнике

С. 66 № 145

– Какие числа можно вставить в “окошко”?
– Отметьте точки, которые соответствуют этим числам.

С. 67 № 147

– Запишите верные неравенства.

13. Ребус

14. Закрепление. Сравнение чисел

Вот и ехать домой пора
Но на память о нашем визите,
Мы оставим свои письмена
В виде знаков на этой вот плитке.

 3         3                  Проведем соревнования
2          5                  И проверим ваши знания.
3          7                  На каком ряду у нас
8          6                  Счетоводы высший класс?
4    6

– Какой знак надо поставить? Почему?

15. Итог урока

Вы вернулись дружно в класс,
И я хочу спросить у вас:
Что запомнилось в дороге,
Может, трудно было многим?

Вот пришел миг расставаться
Так не хочется прощаться.
Город “Цифроград”
Доволен и очень рад
Знанья вы получили
Про пятерки мы не забыли.
А домашнее заданье вам мы дали прорешать.
Чтоб на следующем уроке
Контрольную работу смогли вы написать.