Лексическая работа на уроках русского языка с применением презентаций

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)

Загрузить презентацию (6 МБ)

Загрузить презентацию (2 МБ)


Назначение предмета «русский язык» в начальной школе состоит в том, чтобы заложить основу формирования функционально грамотной личности, обеспечить языковое и речевое развитие ребенка, помочь ему осознать себя носителем языка.

В ходе лексической работы дети наблюдают над тем, что слова называют предметы, их признаки; действия людей, животных и предметов; осознают, что каждое слово что-то означает, то есть имеет значение; что значений у одного слова может быть несколько. Постоянно ведется наблюдение над сочетаемостью слов в русском языке, над особенностью словоупотребления.

Использование на уроках русского языка презентаций развивает зрительную зоркость, улучшает эмоциональное настроение, улучшает контакт учителя и ученика. Необходимость их использования на уроке очевидна: презентации помогают учителю создать принципиально новые условия работы в учебном классе, а также изменить способ мышления сегодняшних школьников так, чтобы он соответствовал потребностям завтрашнего дня. Информационные технологии несут огромный дидактический потенциал. Считается, что компьютер можно применять на уроках математики, черчения, информатики, физики то есть точных науках, но не гуманитарного цикла. Но не нужно забывать, что сначала было Слово... Одна из серьёзнейших проблем сегодняшней школы — резкое падение интереса учащихся к русскому языку и, как следствие, снижение грамотности, косноязычие, неумение правильно, логично выразить свою мысль.

Работа над лексическим значением слова прививает интерес к русскому языку как к предмету изучения, применение ряда упражнений  в сочетании с современной методикой, даёт положительный результат.