Защитники Отечества

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (16 МБ)


Ведущие: два учителя (1, 2).

1-й учитель. На фоне музыки Рахманинова С.В. (Слайды 1–3)

О Русь моя! Бескрайняя Держава
Снегов, лесов и золотых полей!
В веках не меркнет воинская слава
твоих непобедимых сыновей,
чья кровь кипит, как воды рек могучих,
когда они путь заступают Злу –
с зари времен досталась эта участь
великому народу моему.
И потому при слове "Русь" я вижу
сперва не поле, не леса и снег,
не лед, сковавший реки неподвижно,
смирив на время их могучий бег –

я вижу Степь. И Солнце в грозном небе.
И то, как кличет с ветви древа Див.
И – воинов, что едут стремя в стремя
навстречу грому и кошмару битв.
Полк за полком уходит к вечной славе
под княжьим стягом гордой старины,
на их доспехах яро пляшет пламя
народной очистительной Войны.
Слайд 4. Я вижу это... Это – память предков,
и я воспеть ее не побоюсь,
хоть ныне вспоминают очень редко
о том, что ты была Великой, Русь.

2. Слайд 5.

Родная земля: она кормит нас хлебом, поит из своих родников, удивляет своей красотой. Вот только защитить сама себя она не может. Обязанность защитить родную землю всегда лежала на тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой, на тех, кто силен и отважен.

1-й ведущий. Сегодня, когда приближается День защитника Отечества, я думаю, самое время вспомнить славных защитников земли русской. [Слайд 6]. А вы знаете, что значит быть защитником? Как вам кажется: это понятие появилось только сейчас, или пришло из прошлого?

(Ответы ребят.)

Тема защиты Отечества волнует меня, мое поколение. Хочется, чтобы и вы не остались сегодня равнодушными.

У каждого народа есть свои заветные имена, которые никогда не забываются. Чем дальше – тем ярче и светлее становится в памяти потомков святой образ народных героев, они, как звезды на небосклоне, освещают исторический путь нашего народа, являя собой образец жертвенного служения своему Отечеству и народу. Отечество... [На слайде 7]. Какое однокоренное слово вы можете подобрать? (Отец). Значит, отечество – это “земля отцов”. А каждый отец передает свои знания, опыт своим сыновьям, встает на защиту сынов и “земли отцов”, и приходит время – и сыновья создают живой щит на пути врага. На экране: сыны Отечества. [Слайд 8]

Ребята, а какие синонимы вы можете подобрать к слову “отечество”? (Родная земля, отчизна, земля народа, край, где родился, Родина.). На экране: земля русская. [Слайд 9]

Земля русская собиралась веками. За ее целостность и безопасность заплатили своими жизнями миллионы людей, ее защитников. Они надеялись, что жить станет лучше и счастливее, если не детям, то внукам, не внукам, то правнукам – и их тяжкие труды не пропадут напрасно. Поэтому они завещали беречь землю русскую – нашу Родину.

На экране: защитники земли русской.Тема нашего мероприятия: “Защитники Земли русской”.

Читает ученик.

Стихотворение “Пламя ударило в небо”.

Пламя ударило в небо –
Ты помнишь, Родина?
Тихо сказала:
“Вставайте на помощь...” –
Родина.
Славы никто у тебя не выпрашивал,
Родина.
Просто был выбор у каждого:
я или Родина.
Самое лучшее и дорогое –

Родина.
Горе твое –
это наше горе,
Родина.
Правда твоя – это наша
правда,
Родина.
Слава твоя – это наша слава,
Родина.

Музыка. Звуки набата (запись) Чтение ученицей. Слайд 10. Приложение 1

Вновь над Родиной тучи багряные
И набат и гудит, и зовёт,
Вновь на Родину беды нагрянули,
Снова стонет великий народ.

2-й ведущий. Родина позвала на помощь, и поднялись на ее защиту славные сыны ее. А кого из защитников Отечества вы знаете?

(Ответы детей.)

Да, есть в русской истории фигуры [Слайд 11], с которыми каждого из нас связывает невидимая, но неразрывная нить духовного родства и которым обязаны мы самим своим существованием. Среди них московский князь Дмитрий Иванович, благословенный Александр Невский, Александр Васильевич Суворов, не потерпевший ни одного поражения, спаситель России от Наполеона – Михаил Илларионович Кутузов, Георгий Константинович Жуков – настоящий, подлинный, истинный герой Отечества, второй Георгий Победоносец. Слайд 12. А знаете ли вы, кому покровительствует святой Георгий Победоносец? (Русскому воинству). О ком я говорю?

1-й ведущий. Он навсегда остался в памяти народной. Художник П.Д.Корин написал картину, С.С.Прокофьев посвятил ему кантату, К.М.Симонов – поэму, С.М. Эйзенштейн – фильм. В его честь в 1725 г.

Учрежден орден в России. О нем говорили: нет князя, ему равного, это враг опасный, сильный, умный... (об Александре Невском).

Слайд 13.Фон: музыка. Фрагмент (С.Прокофьев “Песнь о А.Невском”)

Cцена 1. Слайд 14.

Погода благоприятствовала планам шведов. Хотя ветер несколько раз менялся, большого волнения на море не было. Почти не заходя в шхеры, флотилия свернула в устье Невы и проследовала вверх по течению до того места, где в Неву впадала речка Ижора.

У устья Ижоры шведы причалили и, не таясь, разбили лагерь… Никто не сомневался, что поход будет удачным.

– Мы обрушимся на Ладогу, завоюем ее, а там и до Новгорода рукой подать, – говорил ярл Биргер столпившимся вокруг него рыцарям.

Тем временем слуги ярла поставили шатер. Над шелковым шатром взвился стяг, с которого зажатым в лапе мечом грозил, скалясь, желтый лев.

Вскоре из чащи послышались крики. Разведчики схватили и подтащили к Биргеру дрожащего парнишку-охотника, одетого, поверх холщовой рубахи в звериную шкуру. Могучий рыцарь Ганс, подойдя, презрительно рассматривал короткий лук и стрелы с костяными наконечниками, отобранные у пленника. "Жалкий лук, жалкие стрелы. Разве ими можно пробить доспехи? Русичи бессильны противостоять нам. Мы раздавим их, как яичную скорлупу!" – читалось на его багровом лице.

- Вот и первый пленник! Скоро их будет много, – высокомерно бросил Биргер. – Мы пошлем его гонцом к новгородскому князю Александеру. Позвать сюда Твердилу!

К ярлу, беспрестанно кланяясь и подрагивая жирным брюхом, подошел новогородец-толмач Твердила, русский изменник, вызвавшийся быть шведским проводником.

– Толмач, возьми пергамент, пиши! – Биргер бросил взгляд на болотистый берег, задумался и стал диктовать:

"Александер! Выходи против меня, если можешь, и сражайся! Я уже здесь и пленю твою землю!" Медленно пишешь, грамотей!.. Теперь отдай пергамент пленнику, пускай отнесет его в Новгород!

"За такое короткое время русичи все равно не успеют подготовиться к битве. Зато после, когда я разгромлю Александера, никто не скажет, что я напал без предупреждения. Весь рыцарский этикет будет соблюден”, – размышлял Биргер.

Твердила сунул свернутый пергамент за пазуху охотнику и тяжелой рукой подтолкнул парня в шею:

– Слышал, что тебе сказано? Живо пшел! Одна нога здесь – другая в Новгороде! И попробуй только не найти Александра – повешу!

Придерживая письмо, парнишка, беспрестанно оглядываясь, бросился к лесу. Кто-то из шведов пустил над его головой стрелу, заставив посланца вобрать голову в плечи. Рыцари захохотали.

Никто не сомневался: скоро они раздавят Новгород железной пятой. Конец придет северному оплоту православия. Руси будет нанесен удар, от которого ей уже не оправиться. Не спит Пелгусий…

Слайд 15. Однако молодой новгородский князь Александр Ярославич еще раньше был извещен о нападении шведов.

– Как! Шведы посмели напасть на Русь! Мало им, что татары проливают нашу кровь, теперь и они хотят! – крикнул он.

– Гаврила, дурные вести! Слайд 16. Сзывай дружину! – крикнул Ярославич (подходят войны).

– Воины мои верные, братья! – голос юного князя дрогнул. – Настал наш час. Слетелись стервятники на землю русскую! Ляжем костьми, но не дадим в обиду жен и детей наших. Встанем за Русь, встанем за веру отцов и дедов!

Слайд 17. Песня. “Вставайте, люди русские!” из кантаты Прокофьева “Александр Невский”. (Исполняют все учащиеся)

Молодая княгиня Александра, дочь полоцкого князя Бречислава с опухшими от слез глазами стояла у чудотворной иконы, моля Богородицу о заступничестве. Великую надежду возлагала Бречиславна на эту икону. Недаром ее родственница, святая Ефросиния Полоцкая, когда-то получила икону в дар от греческого императора.

“Заступись, Богородица! Верни мне супруга целым и невредимым! Не на охоту едет он, на брань великую. Знаю, что не станет он стоять в стороне, в самую сечу поскачет”, – думала Бречиславна.

Слайд 18. Почему шведы до сих пор не выступают? Чего мешкают? – задал Ярославич вопрос, который давно его тревожил.

– Лазутчики слышали, шведы говорят: ярл Биргер поджидает отставшие корабли. Хочет предельно увеличить свое войско, чтобы опустошить наши земли и идти на Новгород, – предположил Пелгусий.

Ярославич кивнул. Так и есть. Биргер ждет отставших кораблей. А раз так, то нападать нужно, не дожидаясь их подхода, пока не все вражеские войска в сборе.

Выстроив свое небольшое войско, к которому по пути примкнули и союзные ладожане, Александр обратился к нему:

– Коли разбойные люди ворвутся в дом ваш и станут поругать седины отца вашего, унижать жену, пленить детей, топтать иконы православные, станете ли вы считать сколько их? Дюжина? Две дюжины? Или броситесь на врага и будете биться?

Дружина возмущенно загудела.

– Не станем мы считать врагов, княже! Ударим на них хоть с дубиной, хоть с дрекольем, хоть с ножом подсапожным, – крикнул новогородец Сбыслав Якунович, своей охотой примкнувший к дружине Александра.

– Веди нас, Ярославич! Мертвые срама не имут. Лучше нам лечь костьми, чем видеть позор земли нашей! – зашумели дружинники.

– Да помогут нам святые мученики Борис и Глеб! С Богом, братья, сообща ударим на ворога! – зычно крикнул он.

– Встанем братья за Русь! За Новгород! За матерей наших, за детей!

Музыка. Звучит фрагмент. Песнь об Александре Невском. (из кантаты) Слайд 19, 20.

Растерянные, сонные, застигнутые врасплох шведы не успевали надеть доспехи и гибли сотнями.

Жестокий бой кипел до ночи. Немало русичей сложили в тот день свои жизни, но потери шведов были несоизмеримо больше.

Лишь темная ночь спасла уцелевших, рассеявшихся по лесу шведов. Они не стали ждать утра и поспешили уплыть на оставшихся ладьях, нагрузив три корабля только телами погибших знатных рыцарей. В их числе были и шведский епископ, и второй после ярла воевода. Биргер, которому копье Александра выбило зубы, стонал на нижней палубе не столько от боли, сколько от позора.

Так бесславно закончился грозный крестовый поход.

2. Как стали звать князя Александра после этой битвы? Слайд 21.И почему? В 1942 году был учрежден орден Александра. Слайд 22. Невского, которым награждали самых отважных и храбрых воинов Великой Отечественной Войны. С.Прокофьев посвятил ему свою кантату, которая была написана в начале Великой Отечественной войны, которая звучала в концертных залах, по радио, воодушевляла русских воинов на подвиги. Слайд 23. Эта картина помещена над входом в Георгиевский Зал в Кремле и венчают её слова великого полководца Невского “Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет”

А теперь обратимся к следующему периоду нашей истории.

Прошло 100 лет со времен А.Невского.

(Не называем князя) Сцена с Дмитрием Донским.

Дмитрий Донской: Братья мои милые, сыны русские, все от мала до велика. Уже, братья, приблизился час грозный. Мужайтесь, крепитесь, Господь с нами, сильный в битвах. Пусть поведет вас за собой образ Пресвятой Богородицы.

Летописец: Дмитрий Донской сбросил великокняжеский красный плащ, блеснули на солнце его стальные доспехи.

Дмитрий Донской: С нами бог! Вперед!

Летописец: Русские стегнули коней. Слайд 24. Пехота с копьями наперевес бросилась на татарские линии. На Куликовом поле смешались ряды русских и татар. Воеводы уговаривали Дмитрия уйти с поля боя, но он не послушался воевод, не захотел прятаться от опасности.

Дмитрий Донской: Братья, не могу видеть вас побеждаемых. Хочу с вами общую чашу испить. И, коль придется, умереть с вами той же честной смертью.

Летописец: Над гривой его коня блеснул меч... И был треск и гром великий от переломанных копий и от стука мечей. Сеча для татар обернулась позорным поражением. Мамаево воинство обратилось в бегство.

Педагог: И мы опять слышим голос древнего историка.

Летописец: Князь Дмитрий на страже земли Русской мужественно стоял. Неприятелю же всегда был страшен он в бранях и многих врагов, на землю Русскую поднимавшихся, победил.

О каком князе – полководце идет речь? Чем он прославился? Почему его так прозвали?

Слайд 25. Чтение стихотворения С. Никулиной. Читает ученик.

Отечество мое! Россия!
В тебе дух старины живет.
И не одна еще стихия
Не победила твой народ.

Из тьмы веков Ты восставала
И становилась все сильней.
Святая Русь твое начало
И Преподобный Сергий в ней. Слайд 26

1. О ком упоминается в стихотворение? Какое отношение к подвигам защитникам русской Земли имеет Сергий Радонежский? (Слайд 27. Показ иконы.) Перед сражением был поединок богатырей. Слайд 25. Оба воина героически сражались и оба погибли в неравном бою. С утра до вечера шла Куликовская битва. Наконец русские начали побеждать и татаро-монголы побежали. Русские погнали врагов далеко с русской земли.

2. Слайд 28. А почему дело защиты Родины называют священным?

Действительно, защита Отечества – священное дело. А откуда появилось такое убеждение? Перед битвами войска “освящались”. Они как бы прикасались к священным символам Отечества – иконам, знаменам, молитвам.

1-й ведущий. Защитник Родины. Кто он? Слайд 29.

Мужчина. О чем говорит это слово? Кто такой настоящий мужчина? Какое слово созвучно? Что оно означает? Мужчина – это смелость, отвага и воля. Недаром слово "мужчина" и "мужество" – близки, созвучны. Мужчина – это великодушие, благородство

И испокон веков
Мужским достоянием были
Мужская отвага и честь.

Песня "Мужчины", слова В.Солоухина в исполнении девочек.

Пусть вороны гибель вещали
И кони топтали, жнивье
Мужскими считались вещами
Кольчуга, седло и копье.
Во время военной кручины
В полях. В ковылях, на снегу

Мужчины, мужчины, мужчины
Пути заступали врагу.
Пусть жены в ночи голосили,
И пролитой крови не счесть,
Мужским достоянием были
Мужская отвага и честь,

Таится лицо под личиной,
Но взгляд пистолета свинцов,
Мужчины, мужчины, мужчины
К барьеру вели подлецов.

2-й ведущий. Наша армия имеет древнюю и славную историю, хотя армией стала называться не так давно – более двухсот лет назад. Руссы – так в древности звали наших предков – были смелыми и бесстрашными воинами, не дававшими врагам возможности завоевать свои земли.

1-й ведущий. В конце YI века византийский император так писал о руссах: "... они любят свободу и не склонны ни к рабству, ни к повиновению. Храбры, в особенности в своей земле, выносливы; легко переносят холод и жару, недостаток в одежде и пище. Юноши их искусно владеют оружием". Другой византиец писал о руссах: "Сей народ отважен до безумия, храбр, силен".

Стихотворение читает ученик.

"В годину бед она всегда бывала
Единой, несгибаемой, стальной,
Врагу навстречу Русь моя вставала
Одной дружиной, грозною стеной.

И по призыву Дмитрия Донского,
По зову Минина она шагала в бой,
Не зная страха, гордо и сурово,
Вздымая знамя славы над собой".

Портреты А.В. Суворова, М.И.Кутузова. Слайд 30

– Чьи портреты мы видим?

– Что вы знаете о А.В. Суворове? А о М.И. Кутузове?

(Ответы детей)

2-й ведущий. Памятник Жукову. Слайд 31

Я хочу рассказать вам о еще одном поистине великом человеке, без которого судьба нашей страны и судьба каждого из нас была бы другой. Его можно назвать последним истинным русским генералом, с ним мы выиграли Великую Отечественную войну. Потом были люди в военной форме, были, конечно, и генералы, но это – последний, который делал то, чего ждали от него народ и его совесть. Это Георгий Константинович Жуков. К Спасским воротам по территории Кремля медленным шагом едет на белом коне всадник. Слайд 32. Он крепок и силен, как Илья Муромец, и уверенно сидит в седле. Он снимает фуражку, незаметно налагает на себя крестное знамение... Он сосредоточен и внутренне взволнован. Через минуту будут бить часы на Спасской башне, и белый конь понесет его по Красной площади навстречу вечности...

Ребята, а какие черты объединяют этих героев? (Самоотверженность, отвага, смелость)

Стихотворение читают учащиеся “Жуков на Кубани”

Мы помним наши ратные победы
В боях за честь отеческой земли.
Своим потомкам прадеды и деды
Солдатские былины донесли.
Мы слышим сквозь века и расстоянья

Слайд 33. Глас Невского, Донского и Петра,
И звон мечей, и пушек громыханье,
И русское бессмертное “Ура!”
Бородино мы вспоминаем снова
Слайд 34, 35. И Прохоровки дымные поля.

Огромным стала полем Куликовым
Российская – в окопах вся – земля.
В огне святых баталий и сражений
Росла и крепла гордая страна.
И на щитах побед не заржавели
Великих полководцев имена.

Хранили Русь Суворов и Кутузов,
И с ними встал в один бессмертный ряд
Четырежды Герой Советского Союза.
Георгий Жуков – маршал и солдат.
Слайд 36. Он был в войну везде,

Где трудно было.
Спасал наш край родной.
И потому Кубань Победоносца не забыла
И памятник поставила ему.

– Священное дело, долг... Что же значит быть защитником? Только ли защищать землю?

– А как стать настоящим защитником? Что значит быть настоящим? (Ответы детей.)

– Как мы можем помочь своей Родине?

– Каким я себе представляю защитника Отечества? Что я могу сделать уже сейчас, чтобы стать настоящим защитником Отечества? Вы об этом рассуждали в своих сочинениях (зачитываются).

Пока мы мальчишки, Слайд 37
Но лет через десять
Мы будем за Родину нашу стоять!
Мы силы накопим, и знанья накопим,
И те, кто постарше, и девочки наши,
– Все будут дома спокойно спать.

1. Действительно, когда мы вместе, мы – великая сила, а силы нам предает любовь к Родине.

Песня “Даль великая” (исполняют учащиеся) (муз. Е. Птичкина, сл. Р. Рождественского)

Даль великая, даль бескрайняя [Слайды 38, 39, 40, 41]
За околицей и в судьбе.
Я тебе, земля, низко кланяюсь,
В пояс кланяюсь я тебе.
Мой родимый край, место отчее,
Ты и праздник мой, и броня.
Память общая и песня общая
У земли моей и у меня.
Память общая и песня общая
У земли моей и у меня.
Я качал тебя на своих руках,
То кляня судьбу, то моля.
Друг без друга нам не прожить никак,
Будем дальше жить, земля.
Мой родимый край, место отчее,
Ты и праздник мой, и броня.
Счастье общее и горе общее
У земли моей и у меня.
Счастье общее и горе общее
У земли моей и у меня.
В свой последний час
Я вздохну, скорбя,
И на жизнь свою оглянусь.
Малым зернышком упаду в тебя,
Спелым колосом я вернусь.
Мой родимый край, место отчее,
Ты и праздник мой, и броня.
Солнце общее и сердце общее
У земли моей и у меня.
Солнце общее и сердце общее
У земли моей и у меня.

1-й ведущий. Одна у нас земля – просторная, обильная, богатством природы одаренная. Каждому место на ней найдется, каждому она домом родным станет, если сумеем сохранить ее единой и сильной, научимся беречь и будем готовы защищать ее. Тогда поверят все народы в то, что нечего им делить единую, вечную, благословенную Русскую землю. Пусть же для каждого сына Отечества, защитника земли русской заветом станут слова: “О храбрые, мужественные сыновья русские! Постарайтесь сохранить свое Отечество, русскую землю...”. Битвы. [Слайды 42, 43, 44, 45]

2-й ведущий.

Потомки, вспоминайте славу предков,
сплотитесь нерушимо, и тогда
мы сможем поразить, как прежде, метко
любого нашей Родины врага,
исконный мы порядок установим
на благо тех, кто любит мирный труд,
но, как и прежде, будем мы готовы
отпор дать тем, чьи полчища ползут
по свету, пепелища оставляя
и слезы тех, кто рабству обречен –
Тебя мы славим, наша Русь Родная,
Тебя клянемся отстоять мечом!
И пусть потомок наш голубоглазый,
что был рожден в воспрянувшей стране,
спасибо предкам победившим скажет,
что не щадили жизни на Войне...

Заключение.