Путешествие из Москвы в Париж

Разделы: Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (38 МБ)


Путешествие из Москвы в Париж” – это первый из цикла классных часов “Вокруг света за 80 дней”, проходящий в форме игры-путешествия в 5 классе (один раз в две недели). Перед началом путешествия класс делится на 5 экипажей. Каждый экипаж готовит и проводит “экскурсию” в одну из стран Африки, Северной Америки, Южной Америки, Австралии и Азии (первое путешествие по европейской Франции и ее столице проводит сам учитель). Очередность экипажи определяют жеребьевкой. Страны для путешествия выбирают дети: сначала вместе рассматриваем карту и выписываем страны континента, затем голосованием или исключением определяем страну для “посещения”. Экипажи готовятся самостоятельно, но под контролем учителя, который также должен оказать своевременную помощь. Для поддержания интереса вводим соревновательный момент. Экипажи набирают баллы за: 1) подготовку классного часа; 2) его проведение; 3) наличие и качество викторины по своей теме; 4) за участие в викторинах, подготовленных другими экипажами или учителем; 5) за дополнительные выступления со своими материалами (в других классах, на других мероприятиях); 6) за ведение “бортового журнала”. По окончании игры каждый участник получает Свидетельство об участии в “кругосветном путешествии” (Приложение 3), а победители призы (книги, диски по соответствующей тематике, географический атлас и т.д.)

Цели:

  • повышение познавательного интереса;
  • расширение кругозора;
  • создать условия для организации и сплочения детского коллектива;
  • развитие навыка конструктивного группового взаимодействия (умение выслушать и понять другого, налаживать сотрудничество), независимо от многообразия проявлений их индивидуальности;
  • развитие навыка принятия коллективного решения;
  • воспитание чувства ответственности, формирование умения выступать перед аудиторией.

Оборудование:

  • карта мира, карта Франции;
  • мультимедийный проектор;
  • мини-выставки репродукций картин Лувра и, отдельно, репродукций картин французских художников (репродукции и материалы журналов "Художественная галерея");
  • мини-выставка книг французских писателей и дисков с записями музыкальных произведений французских композиторов;
  • настенные стрелочные часы.

НАЧАЛО (слайды 1-2)

Приложении 4 – музыкальные файлы, используемые в презентации)

Сегодня мы отправляемся в путешествие по самому большому государству в Западной Европе – по Франции. И отправимся мы в путешествие на самолете из Москвы в Париж: пристегните ремни. Поехали!

По “прибытии” в Париж, не забудьте перевести часы на 2 часа назад!

ФРАНЦИЯ

1. Географическая справка (слайды 3-7, физическая карта)

Франция — большое государство в Западной Европе (551 тыс. кв. км, включая Корсику). Оно раскинулось от суровых скалистых берегов Нормандии до тёплого Лазурного берега Средиземного моря.

Когда-то всю территорию Франции покрывали густые леса. Ныне они сохранились главным образом в горах. Самые высокие горы здесь — снежные Альпы с вершиной Монблан.

По обширным низменностям текут полноводные реки — Сена, Рона, Гаронна и другие. Их воды бороздят нескончаемые вереницы судов.

Недра страны богаты полезными ископаемыми — углем, железной и урановой рудой, солями, газом, бокситами.

Климат Франции разнится. Южная часть страны — субтропики, здесь влажно и тепло. В центре Франции царит умерено-континентальный климат, более привычный для нас.

2. Историческая справка (слайды 8-12)

Очень давно, задолго до новой эры, на территории Франции жили племена галлов. Римляне, завоевавшие эту землю, назвали её Галлией. Позже римлян сменили другие завоеватели. Среди них были франки, которые или название стране.

С середины 9-го века существует самостоятельное французское государство.

Жанна д'Арк

Имя простой девушки Жанны произносят во Франции с гордостью и любовью уже больше пятисот лет, потому что ее жизнь — пример настоящей любви к Родине.

...Трудное это было время. Францию захватили англичане. Сто лет длилась война с ними. Большая часть страны оказалась в руках захватчиков. А французские рыцари, всё время ссорившиеся между собой, либо отступали, не думая о судьбе Франции, либо переходили на сторону врага.

Для французского народа разорение родной земли было страшным горем. И сердце пастушки Жанны сжималось от боли. Ей были дороги реки и луга, тенистые леса, крестьянские домики родного селения Домреми — всё, что составляло для неё Родину. Она сумела пробудить в других мужество и ненависть к поработителям.

Собрав отряд, Жанна сама повела его на врага. Одетая в латы, она ехала на белом коне с французским знаменем в руках.

В мае 1429 г. отряд под предводительством Жанны освободил город Орлеан. К Орлеанской деве — так прозвал Жанну народ — со всех сторон стекались вооружённые крестьяне, ремесленники. Англичане оставляли один город за другим. И вот уже освобождён древний город Реймс. Вся Франция радуется победам девушки-полководца.

Но французские феодалы — бароны, графы и герцоги — недовольны: вооружённые крестьяне им страшнее англичан. И когда в одном из сражений Жанна была схвачена врагом, они ничего не сделали, чтобы спасти её. Целый год англичане держали Жанну в тюрьме, объявили её колдуньей и 30 мая 1431 г. по приговору инквизиции Жанну сожгли на костре.

Но народ, поднятый героической девушкой, уже нельзя было поработить. Вскоре вся французская земля была освобождена.

В 1920 году через четыреста девяносто лет после Костра, Римская Церковь причислила её к лику святых и признала истиной её миссию, исполняя которую, Жанна спасла Францию

Французская революция

Французский народ вписал славные страницы в историю мирового революционного движения. В 1789 г. взятие Бастилии, королевской крепости-тюрьмы, положило начало Великой французской революции. В 1871 г. рабочие Франции создал первое в истории человечества правительство рабочего класса — Парижскую коммуну, которая просуществовала 72 дня.

Вторая мировая война

В годы второй мировой войны фашистская Германия напала на Францию. Реакционное французское правительство капитулировало перед агрессором. Но французский народ поднялся на борьбу.

В годы войны боевое содружество связывало советский и французский народ. Французские лётчики сражались на фронте плечом к плечу с нашими соколами. А советские люди участвовали в операциях французских партизан. Многие из них пали на земле Франции, отдав свою жизнь во имя освобождения французского народа от фашизма.

3. Экономическая справка. (Без слайдов)

Франция — высокоразвитая страна. Она производит много алюминия, и стали, синтетического каучука, искусственного волокна, пластмасс, медикаментов, тканей, обуви и одежды. Заводы больших промышленных городов выпускают станки, автомашины, электровозы, суда, самолёты и многие другие машины. Издавна славится Франция своими парфюмерными изделиями.

Высоко развито и сельское хозяйство. На полях выращивают пшеницу, ячмень, кукурузу, овёс, картофель, сахарную свёклу, разнообразные овощи. Повсюду много виноградников и садов.

4. Обычаи и традиции Франции (слайды 13-15)

Народный костюм (Слайд 13)

Пара слева родом из южной французской области Прованс. У маленькой девочки из города Арля костюм, называющийся “Мирейль”, появившийся в середине XIX века. Женщины наряжаются в такое же платье, однако их юбки должны доходить до земли. Костюм мужчины вполне зауряден: белые брюки и сорочка, широки цветной пояс с заправленным внутрь концом и темный узорчатый жилет. Но тулье шляпы имеется особый залом, или впадина, называемая “фриволе” На ногах мужчины Прованса носили легкие туфли из черной кожи, сандалии или “эспадрили” с веревочной подошвой.

Вторая пара родом из Бретани, что на северо-западе Франции. На женщине костюм жительницы городка Понт-Авен. Такой костюм надевают на свадьбы, во время местных праздников либо для воскресного похода в церковь. Большой гофрированный воротник шьется из тонкого льна или муслина, и обрамляется кружевами: для того, чтобы воротник оставался жестким и не терял формы, его обрабатывают крахмалом и заглаживают. Головной убор сделан из жестких кружев. Мужчина – родом из городка Кемпер на западе Франции. Он одет в темно-синюю куртку и штаны светло-голубого цвета. Куртка украшена золотой тесьмой с кельтским народным узором из сплетенных листьев. На голове у него черная фетровая шляпа с круглой тульей и круглыми полями. Сзади на шляпе серебряной пряжкой крепится бархатная лента. Костюм дополняется вырезанными и украшенными вручную деревянными сабо.

Современная одежда

Отношение к одежде на всей территории Франции достаточно спокойное. Несмотря на то, что страна известна своими модельными домами и школами дизайна, в повседневной жизни французы используют практичную и удобную одежду. Однако она должна быть безупречно чистотой и отутюженной – это правило хорошего тона. Очень немногие французы позволят себе носить белые тапочки, бейсболки с большими аббревиатурами клубов, обилие украшений на повседневной одежде также будет воспринято как отсутствие хорошего вкуса. Вообще говоря, простой деловой костюм будет достаточен в городах для большинства формальных случаев.

Французская кухня

Условно ее можно поделить на две основные ветви — народную и изысканную. Аристократическая французская кухня сформировалась при дворе, когда Париж стал законодателем мировой моды. Её неповторимые блюда отличались разнообразием и изысканностью.

Традиционная французская трапеза может начинаться с закусок (горячих или холодных), за которыми следует суп, затем основное блюдо, салат и сыр. Завершением трапезы служит десерт или фрукты. Основной закуской — сыр, которого здесь более 400 сортов. Именно во Франции сформировалось такое блюдо как суп с прозрачным мясным бульоном.

За французами закрепилось обидное прозвище “лягушатники” благодаря употреблению ими в пищу лягушачьих лапок, однако это блюдо является скорее деликатесом, а не ежедневной едой, и подаётся не во всех ресторанах.

Франция остается одним из последних “бастионов” неприятия индустрии фастфуда. Несмотря на то, что общее количество “Макдоналдсов” во Франции увеличилось, французы привержены традиционной культуре приема принятия пищи. (Например, одним из пунктов, почему французские обыватели негативно относятся к сетям быстрого питания, является отсутствие в этих заведениях скатертей).

5. Париж (слайды 16-24)

Столица Франции – Париж – один из красивейших городов мира. Он возник больше двух тысяч лет назад на острове посреди реки Сены. В Париже много старинных зданий, таких, как Дворец Лувр (провести мини-экскурсию по выставке репродукций картин Лувра), в котором собрана одна из самых больших в мире коллекций картин и скульптур, Сорбонский университет, один из самых старых в мире, знаменитый собор Парижской богоматери, величественная Эйфелева башня.

6. Великие имена (слайды 25-32)

Франция вписала немало славных имён в мировую историю. Жанна д'Арк, Марат и Робеспьер, Лавуазье и Кюри, Делакруа и Домье, Бизе и Равель, Гюго и Бальзак, Мопассан и Бомарше, Виет и Декарт, Мане и Ренуар — этих и многих других выдающихся людей, исторических деятелей ученых, писателей, художников, композиторов дала миру Франция.

7. Прогулка по Люксембургскому саду (слайды 33 – 49)

Русских воспоминаний на дорожках этого сада витает много. Сам Петр I бродил по этим дорожкам в погожий майский день 1717 года. А года за два до Ахматовой прибегала сюда из близлежащей гостиницы совсем юная Марина Цветаева, которая даже сочинила стихи о саде. Поэты Иосиф Бродский и Николай Гумилев, писатель и публицист, историк Николай Карамзин – все эти люди искали вдохновения, радости, волнений, воспоминаний на причудливых изгибах дорожек сада – и находили.

Сад возник на холме левого берега Сены. В этом пригороде древней Лютеции (древнее поселение на месте современного Парижа) находился некогда римский военный лагерь и назывался он Люкотициус. Позднее возвышался здесь замок Вовер, о котором ходила дурная слава (люди, верящие в науку, объясняют эти страхи болотными газами и блуждающими огнями и еще чем-то вполне мистическим). Король Людовик Святой отдал эти места вкупе со строениями и садами монашескому ордену, и монахи стали выращивать здесь фрукты.

Новая история сада и дворца начинается с 1612 года, когда королева Мария Медичи купила и сады, и старый Люксембургский дворец (она сохранила его, и он стал называться Малым Люксембургом), и весь этот тихий цветущий пригород, который она предпочитала шумному Лувру.

В 1615 году архитектор Саломон де Бросс начал по заказу королевы строительство большого дворца, который должен был напоминать дворец ее детства во Флоренции.

“Прогулка” без комментариев, с музыкальным сопровождением.

8. А сейчас… Игра!!!

Соревнования проводим между группами.

1. Мини-викторина (слайды 50 – 60), Приложение 2.

2. Народная французская игра “Бильбоке”.

БИЛЬБОКЕ?, нескл., ср. (·франц. bilboquet). Игрушка, состоящая из шарика и деревянной чашечки на стержне, в которую ловят шарик, подбрасывая его.

Это такая старинная французская игра, что бабушки и дедушки и даже прабабушки и прадедушки не могут припомнить, как играли в нее.

Для игры надо взять толстую нитку или шнурок длиной приблизительно 45 см. Один из его концов приклеивается липкой лентой к теннисному шарику, а другой – к донышку пластмассового стаканчика. Можно также привязать конец нитки к ручке пластмассовой кружки.

В игре принимают участие несколько человек. От играющего требуется подбросить шарик вверх и поймать его в стаканчик или кружку. За это начисляются очки. Ловить шарик нужно по очереди, до промаха. Промахнувшийся игрок передает бильбоке следующему по очереди игроку. Выигрывает тот, кто первым наберет условленное количество очков. 

3. “Тетрадь путешественника” Приложение 1.

Подведение итогов Игры.

ОБРАТНО В МОСКВУ (слайды 61-62)

По “прибытии” в Москву, не забудьте перевести часы на 2 часа вперед и выбрать страну для следующего путешествия!

Источники:

  1. Е.Я.Григорьева. История Франции. XX век . Дрофа 2008.
  2. “Что такое? Кто такой?” — универсальная энциклопедия “Педагогика-пресс”. 1994.
  3. М.А.Михайлова. Детские праздники. Игры, фокусы, забавы. Ярославль, Академия развития, Академия Холдинг, 1997.
  4. Франция. Прогулки по Европе Мультимедийная страноведческая энциклопедия. Компьютерная программа.CD-ROM, 2007 г. Издатель: Новый Диск; Разработчик: ДиректМедиа.
  5. Журналы "Художественная галерея" Автор: Гл. редактор А. Панфилов Издательство: ООО "Де Агостини", 2004– 2007 г.);
  6. http://www.pozdravleniya.biz/konkurs/narodnie/75.html
  7. http://ru.wikipedia.org/wiki/
  8. http://ppjournal.ru/