Классный час "День космонавтики" (50-летию посвящается)

Разделы: Начальная школа, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (955 кБ)


Цели: формировать у учащихся знания о становлении космонавтики, о первых полётах в космос; способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников; привитие чувств гордости и уважения к российской космонавтики; расширение кругозора; развитие познавательной активности, коммуникативных способностей.

Задачи: познакомить с первыми космонавтами, развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса, воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «День Космонавтики».

Классный час предусматривает применение на практике ИКТ.

Ход классного часа

Учитель. Дорогие ребята, какой праздник мы отмечаем 12 апреля? (День космонавтики.) Именно этому Дню и посвящён наш классный час.

Слайд 1.

Космос! Это слово совсем недавно было понятно только узкому кругу специалистов, а теперь оно вошло в нашу разговорную речь. Мы часто слышим, что живём в век Космоса. - А что такое Космос? (Ответы детей).

Да, это бесконечная пустыня с огненными шарами гигантских звёзд и движущимися вокруг них большими и маленькими планетами.

Слайд 2. Солнечная система состоит из центрального светила Солнца и девяти планет, одна из которых наша Земля. Планеты солнечной системы называются: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

Слайд 3. Текст на слайде.

-Какие ещё «космические» слова вы знаете? (Ответы детей.)

Великая честь открыть людям дорогу к другим мирам выпала на долю нашего соотечественника К.Э.Циолковского- учителя из Калуги, хорошо знавшего физику, математику, химию, астрономию, механику.

Слайд 4. К. Э. Циолковский является автором проектов дирижаблей, работ в области ракетной техники, одним из основоположников теории межпланетных сообщений с помощью ракет, разработчиком принципа ракетного движения. Учёный смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос.

Слайд 5. Блестящим продолжателем его дела стал Сергей Павлович Королёв- конструктор ракетных систем. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полёт человека и выход человека в космос.

Слайд 6. Собаки-космонавты. . Перед учёными стояла новая задача- вывести на орбиту живое существо. И дорогу в космос проложили собаки. 20 августа 1960года запущен космический корабль, на борту- собаки Белка и Стрелка.

Слайд 7. 12 апреля 1961 года Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник "Восток". Длительность полета составила 1 час 48 минут. Корабль сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров от земли Гагарин катапультировался и приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата. Космонавт получил звание Героя Советского Союза. Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день, когда русский парень Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос.

Слайд 8. В июне 1963года в космос полетела Валентина Терешкова-первая женщина-космонавт.

-А кого ещё из женщин-космонавтов вы знаете? (Светлана Савицкая. В августе 1982года и июле 1984года на космическом корабле «Союз» она не только совершила полёт, но и много дней работала на станции «Салют».

Слайды 9-10. Космонавты СССР.

Слайды 11. Мемориальный музей Космонавтики. Текст на слайдах.

Слайд 12. Проверь себя. Ответь на вопросы «космической викторины».

Слайд 13. Текст на слайде

Итог.

В России в этом году отмечают 50-летнюю годовщину со дня первого полета человека в космос и вспоминают первого космонавта - Юрия Гагарина. 12 апреля стало национальным праздником - Днем космонавтики , праздником в честь лётчиков. космонавтов, конструкторов, служащих. Рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.