Рабочая карта. Уроки истории России. Урок-обобщение "Николай I"

Разделы: История и обществознание


1. Начало царствования

В 1819 году император Александр I сообщил Николаю Павловичу и его жене, что наследник престола великий князь Константин Павлович намерен отречься от своего права, поэтому наследником предстоит стать Николаю как следующему по старшинству брату. Формально Константин отрёкся от своих прав на престол в 1823 году, так как Константин не имел детей, был разведён и женат вторым морганатическим браком на польской графине Грудзинской. 16 августа 1823 Александр I подписал манифест о назначении наследником престола в.к. Николая Павловича. Неожиданная смерть 19 ноября 1825 в Таганроге Александра I выявила всю сложность и двусмысленность сложившейся династической ситуации. По вскрытии названных документов, великий князь Николай Павлович отказался провозгласить себя императором до окончательного выражения воли старшего брата. Николай отказался признать завещание Александра, 27 ноября население было приведено к присяге Константину, и сам Николай присягнул Константину I как императору. Но Константин престола не принимал, одновременно не желал и формально отрекаться от него в качестве императора, которому уже принесена присяга. Создалось двусмысленное и крайне напряжённое положение междуцарствия, которое продолжалось 25 дней, до 14 декабря. Николай решился, наконец, объявить себя императором, так и не дождавшись от брата формального акта отречения. Вечером 12 декабря М. М. Сперанским был составлен Манифест о восшествии на престол Николая. Николай подписал его 13 декабря утром. К Манифесту прилагались письмо Константина к Александру I от 14 января 1822 года об отказе от наследования и манифест Александра Павловича от 16 августа 1823 года. В Манифесте 12 декабря 1825 года днём вступления на престол Николая I называлось 19 ноября 1825 года. Была назначена вторая присяга, или, как говорили в войсках, “переприсяга”, – на этот раз уже Николаю I. Переприсяга в Петербурге была назначена на 14 декабря. На этот день группа офицеров – членов тайного общества назначила своё восстание. Было решено блокировать Сенат, направить туда революционную делегацию в составе Рылеева и Пущина и предъявить Сенату требование не присягать Николаю I, объявить царское правительство низложенным и издать революционный манифест к русскому народу. Восстание декабристов, однако, было подавлено, участники подверглись ссылке, а пять руководителей были казнены.

2. Общественная жизнь России при Николае 1.

Основные понятия: западничество, либерализм, славянофильство, социализм.

Вопросы для сравнения Консерваторы Либералы Революционеры – демократы
западники славянофилы
Участники Бюрократия Интеллигенция Молодёжь, студенты
Представители Ф.В.Булгарин, М.П.Погодин      
Основные идеи        
Способы их достижения        

(Учебник п. 15, с. 143–144. П. 17.)

3. Социальная политика.

– Укрепление дворянского сословия: а) наделение дворянства землями из государственного фонда; б) выдача ссуд дворянам; в) увеличение имущественного ценза для участия в дворянских собраниях (1831); в) повышение чинов, дававших дворянские звания.

– Решение крестьянского вопроса: а) запрещение выдавать крепостных в аренду (1827); б) ограничение прав помещиков ссылать своих крепостных в Сибирь; в) запрещение продавать крестьян с публичного торга, дарить и платить ими частные долги(1833); г) запрещение беспоместным дворянам покупать крестьян без земли (1841); д) указ об обязанных крестьянах (1842); е) предоставление помещикам права отпускать дворовых крестьян без земли (1845); ж) введение юридических норм наказания крепостных (1845–1846). ( П.Д.Киселев – стр. 149)

4. Внешняя политика.

А) Основные даты и события: 1826–1828 гг. – русско-иранская война (1828 г. – Туркманчайский мирный договор); 1828–1829 гг. – русско- турецкая война (1829 г. – Адрианопольский м. д.); 1833 г. – Ункяр – Искелесийский договор между Россией и Турцией; 1840 г. – Лондонская конвенция, подтвердившая целостность Османской империи и утвердившая принцип нейтрализации черноморских проливов; 1841 г. Лондонская конвенция, по которой Босфор и Дарданеллы переходили под международный контроль;

Б) 1853–1856 гг. – Крымская война;

1856 г. – Парижский мирный трактат.

Его условия:

  1. Возвращение городов воюющими сторонами в ходе боевых действий;
  2. Демилитаризация Черного моря;
  3. Возвращение Дуная Турции;
  4. Свободу судоходства на Дунае;
  5. Отказ России от покровительства балканским славянам.

Причины поражения в Крымской войне:

  1. Экономическая и техническая отсталость (вооружение и транспортное обеспечение русских армий);
  2. Бездарность высшего сухопутного командования, добивавшегося чинов и званий за счёт интриг, лести и бездумного подчинения указаниям свыше;
  3. Дипломатические просчеты, приведшие Россию к изоляции и войне с коалицией Англии, Франции, Турции, при враждебном отношении Австрии и Пруссии. Очевидное неравенство сил.

В) Кавказская война (причины, ход событий, основные понятия, даты, персоналии)

(Приложение см. ниже)

Г) Культура России в первой половине 19 века (сообщения на дом)

– Декабристы и русская культура первой половины 19 в.

– Кавказская война в произведениях русских писателей и поэтов первой половины 19 века.

– Театральная жизнь России.

– Архитектурные стили.

– Судьбы русских крестьян в литературных произведениях.

Приложение.