Классный час "Великие победы российского народа"

Разделы: Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Оборудование:  мультимедийная установка, компьютер

(Слайд 1)

Сегодня 1 сентября. От всей души поздравляю вас с началом учебного года.
А чем знаменательна дата 1 сентября?  (Отвечают учащиеся, а затем приводим в действие клавишу Enter)

(Слайд 2)

Наш первый классный час в этом учебном году,  носит название «Великие победы российского народа». Проходить он будет в игровой форме. У меня сегодня будет очень много вопросов к вам, проверим вашу эрудицию…
Сегодня наша страна переживает сложный этап развития. Это и влияние мирового кризиса,  это и противоречия, связанные со становлением правового и социального государства. Но возможности, которые существуют у нашей великой страны, создают у российского народа позитивный настрой, рост надежды на успех – личный, общенациональный. Каждая большая и малая победа очень важна.
Хотелось бы вспомнить очень важные юбилейные даты, которые наш народ уже отметил, и которые мы с вами только будем отмечать.

(Слайд 3)

Таблица с юбилейными датами, заполняется по щелчку после опроса учащихся.

Год Юбилейное событие
2010 65-летие Великой Победы над фашизмом
2010 30-летие проведения летних Олимпийских игр в Москве
2011 50-летие полета Ю.А. Гагарина в космическое пространство
2012 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года над наполеоновской армией

Молодцы!
Россия имеет более чем 1000-летнюю непрерывную историю своей государственности. Конечно, мы не сможем упомянуть все значимые события и победы российского народа за этот период, у нас просто для этого не хватит времени. У вас будет возможность рассказать  в своих творческих  проектных работах о тех событиях, которые сегодня не будут озвучены.
Военно-политические победы российского народа

(Слайд 4)

Что за военно-политическая победа и когда она состоялась?
(Только после ответа учащихся идет комментарий учителя).

Невская битва (15 июля 1240 г.) — сражение на реке Неве между новгородским ополчением под командованием князя Александра Ярославича и шведским отрядом. Александр Ярославич за победу и личную храбрость в бою получил почётное прозвище «Невский».

(Слайд 5)

Что за военно-политическая победа и когда она состоялась? (Только после ответа учащихся идет комментарий учителя).

Куликовская битва (1380 г.) – важнейшее событие в истории средневековой Руси, во многом определившее дальнейшую судьбу Российского государства. Битва на Куликовом поле послужила началом освобождения Руси от ига Золотой Орды.

(Слайд 6)

Что за военно-политическая победа и когда она состоялась?
(Только после ответа учащихся идет комментарий учителя).

Полтавская баталия (27 июня 1709 г.) – стала главным сражением Северной войны (1700 – 1721), которая преследовала цель прорыва России к Балтийскому морю, возврата части Балтийского побережья, захваченного шведами в 1617 году. Потерпев неудачу в начале войны, Петр I реорганизовал армию по европейскому образцу и возобновил военные действия. В этом сражении Петр I  сам повел второй батальон новгородцев в контратаку, одна пуля пробила его шляпу, другая – попала в нательный крест, и это спасло его от смерти. Кавалерия под командой А.Д. Меньшикова остановила шведов.

(Слайд 7)

Что за военно-политическая победа и когда она состоялась?
(Только после ответа учащихся идет комментарий учителя).

Бородино (1812 г.) – Отечественная война России против французской армии Наполеона.
Попросить прочитать отрывок из стихотворения  «Бородино» М.Ю. Лермонтова

– Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!...

…Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри – не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля.
Когда б на то не божья воля,
Не отдали б Москвы!

(Слайд 8)

Что за военно-политическая победа и когда она состоялась?
(Только после ответа учащихся идет комментарий учителя).

Парад победы  (24 июня  1945 г.) – победа советского народа над фашистской Германией. Первый парад победы состоялся 24 июня 1945 года. Командовал парадом маршал Рокоссовский, принимал Парад Победы маршал Жуков.
Победа 1945 года стала символом высшего подвига и самопожертвования нашего народа во имя своей страны и во имя освобождения всего мира от «коричневой чумы».
Россия – страна великой и неповторимой культуры, которая внесла огромный  вклад в мировую цивилизацию.

(Слайд 9)

Кто на фото?

Ответ: Федор  Иванович Шаляпин – русский оперный и камерный певец (высокий бас), Антон Павлович Чехов, Петр Ильич Чайковский  – русский композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель, музыкальный журналист.

Россия – страна спортивная

(Слайд 10)

Неподдельной радостью всех россиян и гордостью за нашу страну было встречено решение Международного олимпийского комитета  о проведении XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Кубок УЕФА 2004/2005 — 47-й розыгрыш кубка. Финальный матч состоялся на стадионе «Жозе Алваладе» в Лиссабоне, Португалия 18 мая 2005 года. Обладателем Кубка впервые в истории стал российский клуб ЦСКА, обыгравший в финале «Спортинг» со счетом 3:1.

Ирина Роднина — выдающаяся советская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, российский общественный деятель.

Владислав Александрович Третьяк — выдающийся советский хоккеист, вратарь. В период с 1969 по 1984 годы защищал ворота ЦСКА и сборной Советского Союза. В матчах чемпионата СССР сыграл 482 матча, на чемпионатах мира и Олимпийских Играх 117 игр. В турнирах Кубка Канады — 11 матчей. С декабря 2003 года — депутат Государственной думы РФ четвертого созыва. С 2006 года — президент Федерации хоккея России. Полковник ВС РФ запаса. (На фото слева на право: Владимир Крутов, Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов)
Россия – великая космическая держава

(Слайд 11)

Королев Сергей Павлович – советский учёный, конструктор ракетно-космических систем, академик АН СССР

Юрий Алексеевич Гагарин – лётчик-космонавт СССР, первый человек, совершивший полёт в космос. Полковник, Герой Советского Союза

Белка и Стрелка — беспородные собаки, запущенные в космос на советском корабле «Спутник-5», прототипе космического корабля «Восток», и находившиеся там с 19 по 20 августа 1960 года.

(Слайд 12) Наши  победы сегодня

Российская команда, состоящая из четырех учащихся, заняла второе место в командном зачете в международной  олимпиаде по информатике в 2010 г.,  завоевав две золотые и две серебряные медали.  Золото завоевали Сергей Федоров из Саратова и Михаил Пядёркин из Москвы.  
В Индии в Хайдарабаде  19 августа 2010 г. были названы лауреаты самой престижной математической награды – Филдсовской премии (она приравнивается к Нобелевской премии). Этой чести удостоились ученые из Франции, Израиля, Вьетнама, а также россиянин Станислав Смирнов. Россиянин удостоился этой награды, которую еще называют «Нобелевской премией по математике», за доказанную им конформную инвариантность перколяции и выравнивающей модели в статистической физике.

(Слайд 13)

Что символизирует этот рисунок?

Ответ: Россия – многонациональная страна. Главной составляющей величия нашего государства, его великих Побед является российский многонациональный народ.  Россия всегда была и продолжает оставаться  едва ли не единственной страной в мире, где много сотен лет одновременно сосуществует и полноценно живёт и развивается полторы сотни народов. Россия есть и будет, если в каждом из нас будет присутствовать позитивный образ страны, если российские граждане будут испытывать любовь к своему Отечеству, гордость за нашу Отчизну, гордость за ее великие Победы, равно как и  нести ответственность за благополучие своей Родины.

Литература:

1. Рекомендации методических центров г. Москвы
2. http://images.yandex.ru/
3. http://chudesa.by.ru/kulik.html