Латинская Америка в современном мире

Разделы: География


Цели:

1. Учебная:

  • закрепление знаний и расширение кругозора учащихся по теме «Латинская Америка»;
  • понимание влияния природно-ресурсного потенциала на особенностях развития отдельных стран Латинской Америки.

2. Развивающая:

  • совершенствование навыков общения;
  • закрепление навыков самостоятельной работы с текстом учебника, географической литературой, умение работать в сети «Интернет».

3. Воспитательная:

  • выработка жизненной позиции по отношению к международному сотрудничеству России со странами Латинской Америки.

Вид урока: пресс-конференция, урок защиты выполненных исследований.

Методы: сообщения об исследованиях, ролевая игра.

Основная идея проекта:

В результате исследовательской работы учащиеся находят материалы по государствам Латинской Америки: Бразилии, Аргентины, Чили, Перу, используя географическую литературу и сеть «Интернет», знакомятся с ними, а на уроке пресс-конференции должны дать убедительный ответ на поставленный корреспондентом вопрос.

Отчетные материалы:

  • рефераты «Бразилия», «Аргентина», « Чили», «Перу»;
  • визитные карточки государств: флаг, герб, данные о площади и населении;
  • иллюстрации об изучаемых странах в виде книг-раскладушек.

Оборудование: политическая карта мира и Южной Америки, визитные карточки государств, таблички участников, книжки-раскладушки по Бразилии, Аргентине, Чили, Перу.

Задания:

I группа – сбор материала и подготовка книжки-раскладушки по Бразилии.

II группа - сбор материала и подготовка книжки-раскладушки по Перу.

III группа - сбор материала и подготовка книжки-раскладушки по Чили.

IV группа - сбор материала и подготовка книжки-раскладушки по Аргентине.

V группа – «Корреспонденты»: подготовить вопросы к специалистам по странам Латинской Америки.

VI группа – «Политический обозреватель»: подбор материала об общей характеристике региона «Латинская Америка».

VIIгруппа – «Эксперты».

Ход урока (ролевая игра)

I. Мотивация

Учитель: Заканчивая изучение темы «Латинская Америка» мы поговорим о месте этого региона в современном мире. Большинство южноамериканских стран - бывшие колонии Испании и Португалии. С первых лет завоевания, о Южной Америке пошла слава как о континенте со сказочно богатыми недрами, щедрой тропической природой. До сих пор в мировой экономике за этими странами закреплена роль экспортеров минерального сырья и продуктов сельского хозяйства.

Наш класс был разделен на группы, которые получили задание подробно изучить некоторые страны Южной Америки: Бразилию, Чили, Аргентину, Перу. Вы должны ответить на вопрос: «На каком уровне экономического развития находятся эти страны? »

Политический обозреватель:

«Латинская Америка с каждым годом играет все более важную роль в современном мире, занимает в нем все более заметное место. Этому способствует ее людской потенциал, огромные природные богатства, экономические успехи, все более авторитетный и представительный голос на международной арене. В целом по этому региону темпы роста ВВП в 2002 году превысили 1998 год в среднем на 3,5%. Давно устарела бытовавшая долгое время формула «Страны Азии, Африки и Латинской Америки». Нет, нынешняя Латинская Америка – это не Азия и Африка. Такие ее страны, как Бразилиа, Мексика, Аргентина, Чили, теперь вышли на уровень среднеевропейских развитых стран. В Латинской Америке в целом успешно прошли экономические реформы, способствовавшие выходу ее стран на более высокий уровень развития. Активное развитие в Латинской Америке получили интеграционные процессы, здесь особенно выделяется Меркосур, представляющий собой чисто южноамериканский рынок. В него входят Бразилия, Аргентина, Уругвай и Парагвай, Чили. Латинская Америка широко представлена в международных экономических связях, объем ее внешней торговли весьма внушителен – более 520 млрд. долларов. Ее влияние и контакты становятся все более заметными не только на самом Американском материке и в Европе, но и на новых направлениях, таких как Азиатско-Тихоокеанский регион. Было бы неправильным считать, что страны Латинской Америки решили все свои вопросы и развиваются без каких-либо трудностей. Здесь существует, конечно же, множество проблем и трудностей, например, проблемы нищеты, безработицы, терроризма, социального неравенства и другие. Но, несмотря на это, Латинская Америка живет, развивается и, бесспорно, становится еще одним центром мира и силы. На нашей пресс-конференции присутствуют специалисты по отдельным странам Латинской Америки. Корреспонденты могут задать им вопросы. Пожалуйста! »

II. Обмен информацией

Корреспондент газеты «Аргументы и факты»:

«Мы знаем, что Бразилия является самым развитым государством в Южной Америке, Какие особенности экономического развития позволяют это утверждать?»

Специалисты по Бразилии:

«Бразилия – самая крупная страна этого субрегиона. Хотя она занимает шестое место в мире по численности населения, плотность его незначительна – 18 человек на кв. км. Подавляющая часть населения сосредоточена на Атлантическом побережье. Бразилия – федеративная республика с президентской формой правления. В административном отношении она разделена на 26 штатов и столичный округ. Столица – Бразилиа с 1961 года. Построенный всего за три года и названный «столицей надежды» этот ультрасовременный город стал символом новой Бразилии. В стране представлены шесть типов климата. Осадков выпадает в год от 800 мм в полузасушливых районах до 2000 мм в районе Амазонки. Температура на севере +25ºС, на юге до -17ºС. Рельеф страны представлен Бразильским и Гвианским плоскогорьями, Амазонской и Приатлантической низменностями. Амазония покрыта густыми лесами. Запасы древесины составляют здесь 70 млрд. м³, что составляет 1/3 мировых. Амазония по праву считается районом самых больших в мире ресурсов пресной воды. Недра Бразилии чрезвычайно богаты полезными ископаемыми. Ее минерально-сырьевая база способна почти полностью обеспечить потребности развития национальной экономики. Бразилия распологает крупными месторождениями железа, марганцевых руд, бокситов, никеля, олова, калия, свинца, графита, циркония, золота. Ей принадлежит 90 % производства алмазов, аквамаринов, топазов, аметистов, изумрудов. Основой топливно-энергетического баланса Бразилии является нефть. Бразилия располагает необходимыми ресурсами для развития атомной промышленности – значительными запасами урана и монацитовых песков. В Бразилии находится не имеющие равных в мире месторождение высококачественной железной руды. Ее запасы, разведанные в штате Микас-Жерайс, вызвали к жизни удивительно точный поэтический образ: недаром говорят, что у этого штата «грудь из железа, а сердце из золота». Здесь добывают с большой глубины золото и открытым способом железную руду. Вообще, Бразилия не делает секрета из того, что тост экономического и научно-технического потенциала в немалой степени связан с заимствованием иностранного капитала и технологий. В Бразилии, таким образом, сложился мощный топливно-энергетический комплекс. Развиты электроэнергетика, черная металлургия, машиностроение. По выпуску автомобилей Бразилия опередила Италию. В Бразилии расположены заводы – мировые гиганты автомобилестроения: «Фольцваген», «Дженерал Моторс», «Форд». Бразилия обладает огромным сельскохозяйственным потенциалом».

Газета «Московские новости»- вопрос к специалистам сельского хозяйства:

«Известно, что важной статьей экспорта Бразилии является кофе. Расскажите об этом».

Специалисты в области сельского хозяйства:

«Да, важную статью доходов государства составляет производство и экспорт кофе. Первые зерна кофе попали в страну из Французской Гвианы в начале XVII века. Сначала кофе выращивали для украшения садов и только потом попытались приготовить напиток под названием «Тропический ликер». Настоящей сенсацией было изобретение в 40-е годы технологии перевода кофейного порошка в растворимый продукт. Сейчас в Бразилии выпускается более ¼ всего мирового производства растворимого кофе – 47 тысяч тонн в год. Выращивание кофе – трудоемкий процесс. Кофейные зерна сначала сажают в сырой песок. Когда появится росток, его переносят в пластиковый мешочек с хорошо удобренной почвой. Через четыре месяца его высаживают на плантации. Уже на второй год растение дает урожай. Его собирают вручную. Кроме кофе в Бразилии выращивают какао, сахарный тростник, сою, хлопок. Животноводство Бразилии имеет преимущественно мясное направление».

Газета «Вести»:

«Что вы можите сказать о сегодняшнем дне Амазонии?»

- Уникальным природным комплексом всего мира является лес Амазонии. Его значение достаточно велико для всей планеты. Это естественная фабрика кислорода. Но начавшийся в XIX-XX в.в. каучуковый бум, разбудил это великое лесное царство. Собирать сок гевеи – дикорастущего каучуконоса – стали десятки тысяч сборщиков. Натуральный каучук превратился в одну из важнейших статей экспорта. Огромные доходы обеспечили расцвет городов, таких как Манаус, расположенный в среднем течении Амазонки. Но вскоре гевею стали выращивать в других районах мира. Тогда амазонская сельва опять замерла. В 1964 году началась операция «Амазония». По приказу бразильского правительства здесь началось строительство Трансамазонской автомобильной магистрали. Вдоль нее предполагалось расселить сотни тысяч крестьян из северо-восточных засушливых штатов. Однако переселенцы не имели навыков хозяйствования в сельве. А Трансамазонская магистраль, на большем протяжении не имеющая твердого покрытия, до сих пор непроходима в сезон дождей.

Газета «Воронежский курьер»:

«Нас интересует вопрос о развитии военно-промышленного комплекса в Латинской Америке».

Специалисты в области ВПК:

«Среди стран Латинской Америки Аргентина может считаться пионером в создании развитой военной промышленности, а затем и военно-промышленного комплекса. Почти все предприятия ВПК сконцентрированы в районах городов Буэнос-Айреса, Кордовы и Росарио. В 80-е годы XX века правительство Аргентины пыталось вести строительство новых предприятий ВПК, но это не имело особых результатов: не хватало денег, так как военная промышленность Аргентины никогда не была ориентирована на экспорт военной техники. Одна из наиболее развитых отраслей военно-космическая. В 70-е были построены и запущены аргентинские ракеты серии «Сентауро», созданы опытные ракеты «воздух-земля», «земля-земля». Аргентина имеет большой опыт в производстве стрелкового оружия и боеприпасов. В производстве вооружения и военной техники Аргентины значительную роль играют компании Германии и Францию. В 1985 году в г. Кордове был создан научно-исследовательский институт космических исследований».

Журнал «География в школе»:

«В Латинской Америке большую территорию занимают горы Анды. Каковы особенности развития горных стран, например, Перу?»

Специалисты по Перу:

«Да, Перу – это горная страна. Основу национальной экономики составляют горнорудная промышленность, сельское хозяйство, рыбная промышленность. В природном отношении выделяется морская зона, охватывающая территорию в 200 миль вдоль побережья. В прибрежной зоне насчитывается около 700 видов рыбы и 30 видов морских млекопитающих. Здесь создается фермы по искусственному разведению лангуст, креветок, выращиванию морских раковин. Перу занимает первое место в мире по экспорту рыбной муки. Зона побережья протянулась вдоль моря, простираясь до высоты 1200 м. над уровнем моря. Одну из самых крупных пустынь пересекают стекающие с Анд 52 реки. Зона потенциально богата гидроресурсами. Здесь расположена столица Лима. Побережье является главным промышленным и сельскохозяйственным районом. Горная зона охватывает центральный район, она известна горнодобывающей промышленностью, экологически чистыми районами, где выращивают картофель, кукурузу, разводят скот. Самая обширная часть Перу – предгорная сельва. Это сельскохозяйственный район. Здесь выращивают рис, кукурузу, кофе, какао, сахарный тростник, чай. Экономика страны развивается за счет иностранных инвестиций. Перу экспортирует кофе, какао, хлопок, текстиль, шерсть, рыбную муку, рыбу, морепродукты, продукцию горнодобывающей промышленности. Импорт составляют машины, оборудование, потребительские товары».

Журнал «Воронеж»:

«Мы хотели бы узнать о роли Чили в экономике Латинской Америки».

Специалисты по Чили:

«Чили узкой полосой протянулось по Тихоокеанскому побережью и относится к наиболее развитым странам. Выделяется Чили в производстве сельскохозяйственной продукции. Развито зерновое хозяйство, производство масличных культур – подсолнечника, садоводство. Чили является крупным экспортером сельскохозяйственной продукции: киви, яблоки, груши, виноград, персики, фруктовые консервы, сухие соки. Вино – другая не менее существенная статья чилийского экспорта: «Мерло», «Каберне Совиньон», «Шардоне», «Совиньон-бланко». Не менее важен экспорт рыбопродуктов: лосось, треска, анчоусы, тунец, креветки и другие виды, всего 250 видов рыб. Чили – это самое экологически благополучное государство Латинской Америки».

III. Обобщение полученной информации

Политический обозреватель:

«Россию и Латинскую Америку связывают давние традиционные отношения, берущие начало с первых кругосветных плаваний русских моряков. В настоящее время Российская Федерация имеет дипломатические отношения со всеми странами Латинской Америки, поддерживают культурные, торговые и научные связи, широкие контакты в международных организациях. В основном Россия импортирует продукцию сельского хозяйства: кофе, бананы, цитрусовые».

Эксперт: Таким образом, мы познакомились с особенностями развития Латиноамериканских стран: Бразилии, Чили, Аргентины и Перу. Получив убедительные ответы специалистов по странам, поняли, что эти государства по уровню развития занимают промежуточное положение между развивающимися и развитыми странами. Да, нынешняя Латинская Америка это не Азия и Африка, потому что в отличие от Африки и Азии ведущая роль в Латинской Америке перешла к обрабатывающей промышленности – ее базовым отраслям.

Литература

1. Учебник В.П. Максаковский 10 класс «География», Москва «Просвещение» 2007 г.

2. Е.А. Жижина, Н.А. Никитина «Поурочные разработки по географии» 10 класс, Москва «ВАКО», 2007 г.

3. О.И. Ануфриева «Региональная характеристика мира», Волгоград «Учитель», 2006 г.

4. Н.В. Яковлева «Проектная деятельность учащихся», Волгоград «Учитель», 2008 г.