Урок чтения по теме "Согласный звук [ж]. Буквы Ж, ж". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока:

  1. Познакомить с новым звуком [ж], буквами Ж, ж. Научить читать слоги, слова и предложения с новым звуком и новой буквой. Закреплять понятия: звонкие – глухие парные согласные.
  2. Развивать навык правильного чтения, внимание, логическое мышление, фонематический слух, речь.
  3. Воспитывать умение играть соответственно правилам , внимательное отношение к своим товарищам, любознательность.

Оборудование: Наборное полотно, разрезная азбука букв и слогов, картинный алфавит, строительный материал для схем.

Ход урока

1. Организационный момент.

– Кто сможет на одном дыхании повторить 3 раза скороговорку:

“Не живут ужи, где живут ежи”?

2. Актуализация знаний.

а) Развитие фонематического слуха

– Послушайте стихотворение В.Лунина и определите, какой звук чаще всего повторяется.

Жук жужжит в железной банке,
Жук не хочет жить в жестянке.
Жизнь жука в плену горька.
Жалко бедного жука!

б) Беседа об играх:

– Кто любит играть?

– Какие игры вы знаете?

в) Составление схемы и слова из букв разрезной азбуки.

– Выделение исходного слова ЖМУРКИ;

– Слого-звуковой анализ слова.

– Зачитайте слово.

– Разделите слово на слоги.

– Назовите первый слог?

– Назовите второй слог?

– Какой слог ударный?

г) Выделение нового звука.

– Какой новый звук вы услышали в этом слове?

3. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня мы узнаем много нового о звуке [ж] и буквах Ж, ж.

4. Работа по тема урока.

а) Артикуляция и характеристика нового звука [ж].

– Произнесём звук.

– Как вы думаете, звук [ж], какой он?

– Гласный или согласный? Почему?

– Звонкий или глухой?

– Твёрдый или мягкий?

б) Игра “Кто внимательный”

– Поднимайте руку каждый раз, когда услышите звук ж в словах:

КОШКА
ЩЁТКА
ВОЛК
НОЖНИЦЫ
ЗАМОК
КАРАНДАШ
ЦАПЛЯ
ЁЖИК
КНИГА
ЛЫЖИ
ЛИСА
КРЫША
ЧЕМОДАН
МЫШИ
ЩИТ

5. Знакомство с буквами Ж ж.

  • нахождение букв в кассе букв
  • показ букв на ленте букв
  • правильное название букв Ж, повторение характеристики.

6. Повторение звука и буквы Ж..

1) Игра “Кто больше?”

– Назовите животных, в названиях которых есть звук [ж].

– Придумайте любые слова со звуком [ж].

– Где стоит новый звук?

– Дайте характеристику звука.

2) Игра “Добавь словечко”

– Назвать слова с изучаемой буквой.

И бежит Айболит к бегемотикам,
И гладит их по .... (животикам)

Лежебока рыжий кот
Отлежал себе ... (живот)

Лейся, дождь, веселей,
Мы с тобою дружим.
Любим бегать босиком
Мы с тобой по ... (лужам)

Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын ... (жираф)

7. Печатание буквы Ж ж.

1) Показ и объяснение учителя на доске.

Ж ж Ж ж

2) Печатание учащихся в тетради

Ж ж Ж ж

3) Печатание слов с новой буквой

жук – жуки

4) Составление слов из букв разрезной азбуки

5) Печатание слов учащимися на доске и в тетрадях

8. Физкультминутка

9. Работа по учебнику

1) Чтение слогов слияний

ЖА ЖУ ЖИ ЖЕ

– Есть ли слоги с мягким звуком [ж]?

2) Подготовка к чтению текста, чтение слов по пометам.

ПОДБЕЖАЛ РАЗБЕЖАЛИСЬ ПОБЕЖАЛ

– Есть ли в этих словах мягкий звук [ж]?

– В каком слове букв больше, чем звуков?

– Почему?

3) Чтение рассказа “Жмурки”

а) Первоначальное чтение по предложениям.

б) Проверка понимания прочитанного.

– Как играли дети?

– Какая неприятность случилась?

– Как отреагировали ребята?

– Какие ребята?

в) Выборочное чтение.

– Найдите и прочитайте слова с новой буквой.

г) Самостоятельное чтение с заданием.

– Найдите предложения с восклицательным знаком.

– Как правильно надо читать предложения?

д) Обобщение сведений о звуке [ж].

– Звук [ж], какой он?

10. Обобщение знаний по уроку.