Умножение двузначного числа на однозначное. УМК "Гармония". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели: учить решать задачи разными способами; закреплять умение умножать двузначное число на однозначное; развивать умение выделять общие признаки и рассуждать.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель:

Запорошила дорожки
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима.)

– Скажите, в каких произведениях действия происходят зимой?
– Вот мы сегодня и отправимся в “икс”-педицию в царство Снежной королевы.

Слайд, см. Приложение 1

2. Устный счет

Несколько заданий нам приготовил снеговичок, но от тепла успел растаять. Давайте поможем ему приобрести первоначальный вид. Итак, чтобы скатать первый ком, нужно выполнить задание.

– Соедините выражения значения которых одинаковы, не вычисляя

5*3+5*4
6*8+3*8
5*4+2*4
8*9+2*8
6*4+4*8
8*(9+2)
(5+2)*4
4*(6+8)
(6+3)*8
(3+4)*5

– Молодцы. Вот мы и скатали первый ком (прикрепить первый ком).

Слайд

– А теперь помогите снеговичку в рядах закономерность найти и продолжить. (Прикрепляется второй ком.)
– Ну что же, это еще не все. В следующем задании наш снеговичок задает задачи на смекалку.

В соседней школе я играл с ребятами в прятки. Ребята спрятались от меня за дощатой перегородкой. Вдруг я заметил, что виднеется 20 ног. Сколько детей стояли за перегородкой? (10 д, т.к. у каждого ребенка по 2 ноги, делим на 2, получаем 10).

Я впервые увидел животное по пути в вашу школу. У этого животного 2 правые и 2 левые лапы, 2 лапы спереди и 2 лапы сзади. Сколько у него лап? (4).

(Прикрепляется третий ком.)

– Посмотрите-ка, ребята это головной убор снеговика. Какой он формы 7 (Четырехугольник.)

Так вот, снеговичок просит узнать, чему равна площадь его “шляпы”, если известны длина и ширина

A = 9 см,    b = 19 см,    S = 19 * 9 = 171 кв.см

Скажите из каких геометрических фигур я состою?

3. Работа в тетрадях

(Открывая, дети говорят читалочку.)

Я тетрадочку открою
И наклонно положу
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так (показывают) держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.

– Запишите дату, “Классная работа”

4. Минута чистописания

В минутке чистописания сегодня у нас числа от 0 до 90, которые делятся на 9.

Проверка: 9-18-27-36-45-54-63-72-81-90

(Пока дети пишут, появляются “сугробы” с заданиями.)

(5+3)*6
(10+8)*5

Пока мы “разминались”, госпожа Метелица делала свое дело, намела сугробы снежные, да глубокие. Посмотрите. Придется разгребать. Их нам надо преодолеть, вспомним, как мы умножаем сумму на число.

5. Повторение способов умножения

Игра  “в снежки”

А сейчас давайте поиграем  “в снежки” я одна против вас всех. (Показывать карточки в форме “снежков”.)
Представьте двузначное число суммой разрядных слагаемых.

34, 27, 78, 65.

6. Работа с учебником

С. 103 №325 (а, б, в – только первые) у доски.

23 * 4 = 92
18 * 3 = 54
31 * 2 = 62

(по рядам самостоятельно)

Слайд проверка

7. Физкультминутка

Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Подойдет ко мне мороз,
Тронет руки, тронет нос.
Значит надо не зевать, а примеры сосчитать.

80 : 20 90 : 30 100 : 50 40 : 20 60 : 20

– Сколько раз ногами топнем?
    1, 2, 3, 4
– Сколько раз руками хлопнем?
    1, 2, 3
– Мы присядем сколько раз?
    1, 2
– Мы наклонемся сейчас
    1, 2
– Мы подпрыгнем ровно столько.
    1, 2, 3
– Ай да, счет, игра и только.
Отдохнули? Садитесь.

8. Задача №326

1 способ

Что такое 11? (мест),3? (автоб.), 10? (рейсов)

11*10*3=330 (ч.)
11*10 –один автоб. За 10 рейсов

2 способ

*3 – три автоб.за 10 рейсов.

11*3*10=330 (ч.)
11*3-три ав. за 1 рейс,*10 –три авт.за 10 рейсов.

Ответ: 330 человек.

9. Работа в рабочей тетради

С.29 №40 (г, д) – самостоятельно.

10. Итог урока

Слайд

– Вот мы и добрались до царства Снежной королевы. Вы хорошо потрудились. Успешно выполнили все задания. Дополните предложения(слайд).

11. Домашнее задание

– Отгадайте загадку

На деревья, на кусты
С неба падают цветы.
Белые пушистые,
Только не душистые. (Снежинки.)

– У вас на партах лежат снежинки с домашним заданием. Возьмите их с собой на память, а задание перепишите в дневники.
Послушайте “результаты” своих “исследований” (выставление оценок).
Наша “икс”-педиция подошла к концу. Спасибо большое за работу, мои маленькие исследователи.

Слайд.