ИКТ в работе школьного краеведческого клуба "Покровчане"

Разделы: Внеклассная работа


Д. И. Менделеев в своих “Записках о народном просвещении России…” в 1901 году писал: “Главная задача среднего образования состоит в личном развитии учеников, в росте сознательного их отношения к окружающему…”. Сейчас его высказывание остаётся актуальным, а краеведческие проекты становятся необходимым инструментом развития личности школьников.

Краеведение прочно вошло в общеобразовательную школу и является важным средством повышения качества знаний, способствует формированию у учащихся научного мировоззрения, воспитанию патриотизма.

В свою очередь, проектная деятельность в современной школе – неотъемлемая составляющая учебного процесса. А краеведческие проекты являются, таким образом, одним из средств социализации школьников.

Назначение данного вида деятельности – это формирование единого образовательно-воспитательного пространства, направленного на сформированность по окончании школы высокоинтеллектуального, творческого, духовно-нравственного, физически здорового потенциала и социальной зрелости личности учащихся.

Основными направлениями деятельности Клуба являются:

– историческое краеведение;
– биологическое краеведение;
– литературное краеведение;
– декоративно-прикладное творчество;
– информационное обеспечение работы клуба.

Все проекты, подготовленные участниками клуба “Покровчане”, имели информационное сопровождение. Современный учащийся должен не только использовать существующие информационные ресурсы, но и научиться создавать собственные.

Вашему вниманию предлагаются некоторые из самостоятельно созданных детьми проектов.

Краеведческая азбука “Покровск – Энгельс”

Предлагаемая Вашему вниманию азбука первый опыт учащихся и педагогов МОУ “СОШ № 33” города Энгельса рассказать в занимательной форме о достопримечательностях родного города, о людях, прославивших его, о событиях, оставивших след в его истории.

Это и является целью данной работы. Предложенная азбука – первая попытка систематизации значительного объёма краеведческой информации авторами. Предыдущие работы носили более конкретный характер: Электронная энциклопедия “Культура Покровска – Энгельса”, “Альфред Шнитке” и другие. Данная азбука может быть полезна учащимся 5–9-х классов и педагогам при подготовке к урокам естествознания, истории, географии, музыки, изобразительного искусства, внеклассным занятиям.

Интерактивная карта “По гагаринским местам”

Так исторически сложилось, что наш город неразрывно связан с историей советской космонавтики и с именем первого космонавта Юрия Гагарина.

Однако один аспект совершенно выпал из нашего поля зрения: никто не “инвентаризовал” памятные места в Энгельсе, связанные Юрием Гагариным и первым отрядом советских космонавтов.

Интерактивная карта позволяет совершить краткую экскурсию по гагаринским местам авиагарнизона.

Анимационный ролик “Мы живём в России. Город Энгельс”

С целью привлечения внимания детей младшего и среднего школьного возраста к изучению истории, географии, этнографии, экономики субъектов Российской Федерации творческой группой продюсерской компании “Аэроплан” в сотрудничестве с анимационной студией “Пилот” был реализован мультипликационный проект “Мы живём в России”. Он вышел на телеэкраны под названием “МультиРоссия. Люди разные – стран одна”. На данный момент создан 41 анимационный ролик. Однако среди них нет того, который рассказал бы о Саратовской области, не говоря уже о нашей малой родине – Покровске – Энгельсе. И авторы проекта – участники краеведческого клуба “Покровчане”, решили исправить этот недочёт.

Итак, целью данного проекта является создание яркого и запоминающего образа родного города.

Данная работа выполнялась на протяжении 2009–2010 учебного года и состояла из трёх этапов:

  1. Подготовительный (сбор и систематизация материалов, создание иллюстративной базы).
  2. Основной (создание анимационного фильма: монтаж, озвучивание).
  3. Рефлексия (знакомство с работой учащихся младшего и среднего звена, опрос данной категории зрителей, выявление недочётов ролика и работа по их устранению).

Данный проект – первая анимационная работа авторов. Предлагаемый ролик может быть использован как цифровой образовательный ресурс на уроках географии, естествознания, во внеурочное время. К сожалению, техническое оснащение школы не дает возможности создания полноценных фильмов. Продолжением проекта планируется создание ролика, целиком посвящённого первому космонавту планеты Ю. А. Гагарину, имя которого тесно связано с историей Энгельса. Тем более, что 2011 год – год 50-летия полёта первого человека в космос.

За годы работы краеведческого клуба “Покровчане” все участники приобрели большой опыт общения, диалога и сотрудничества. Учащиеся развивают и свои ИКТ-компетентности, изучив такие программные продукты как Microsoft PowerPoint, Microsoft Publisher, Flash CS4, Windows Movie Maker, HTML.

Ребята выходят на уровень исследования и успешно защищают свои проекты на школьных, муниципальных, региональных, российских и международных конкурсах, конференциях, фестивалях “Мир вокруг нас”, “Инициатива Молодых”, “Политика вокруг нас”, “От школьного проекта – к профессиональной карьере”.

Литература

  1. www.multirussia.ru

Презентация к статье