Организация и проведение исследовательской работы по теме "Береги здоровье"

Разделы: Начальная школа


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Младший школьный возраст – оптимальный период для активного обучения социальному поведению, здоровому образу жизни. Именно в начальной школе учащиеся наиболее активны как в учебной деятельности, так и во внеурочной. Им хочется много знать, им всё интересно. Как помочь маленькому человеку отличить полезное от вредного? Объяснить, заинтересовать, вовлечь в дискуссию, превратить познание нового в увлекательный процесс открытия мира?

Я предлагаю вашему вниманию информационно – исследовательский проект для учащихся 3-го класса по теме: “Береги здоровье. Жевательная резинка – польза или вред?” Работа проводилась в рамках уроков по окружающему миру (по УМК “Школа России”, А. А. Плешаков, 3 кл.) и факультативных занятий по программе “Уроки здоровья”.

На исследовательскую работу и подготовку проектов отводилось 6 часов. Дети с удовольствием откликнулись на предложенное задание и сами выбрали темы, опираясь на свой, пусть и небольшой, жизненный опыт.

На мой взгляд, эта работа принесла двойную пользу. Во-первых, появилась возможность учащимся больше узнать о сохранении природного здоровья. Во-вторых, мои ребята разработали наглядные пособия о вредных для здоровья продуктах питания (приложение 1). Придумали антирекламы и со своими результатами исследования будут выступать на школьной научно-практической конференции “Жить здорОво – здОрово!”

Береги здоровье

Тема: “Вредна или полезна жевательная резинка?”

Цельурока: выяснить, вредна или полезна жевательная резинка

Задачи:

  1. Проанализировать научную литературу по данной теме;
  2. Определить, к каким последствиям ведет употребление жевательной резинки (ЖР);
  3. Установить, что употребление ЖР вредит здоровью;
  4. Выявить отношение взрослых и учащихся к употреблению ЖР.

Объект: Человек

Предмет: Ознакомление с окружающим миром.

База исследования: учащиеся 3–4-х классов и их родители.

Гипотеза: мы можем предположить, что жевательная резинка вредит здоровью.

Методы: анализ научной литературы (энциклопедии), сведения из сети Интернета, электронная энциклопедия “Кирилла и Мефодия”, анкетирования учащихся и их родителей, интервью специалиста, сравнение результатов.

С экранов телевизоров настойчиво твердят о пользе жевательной резинки, говорят, что ЖР нужна для профилактики заболевания зубов, что она способна предотвратить развития кариеса. Но так ли это?

Ребятам нашего класса и их родителям была предложена анкета. Результаты анкетирования представлены в виде диаграммы:

Когда употребляют жевательные резинки?

После еды

13

В момент голода

11

Когда хочется

29

Каким жевательным резинкам отдают предпочтение?

Результаты следующие: жевательной резинке Dirol отдают предпочтение 17 человек, Malabar – 15, Stimorol -7 и Orbit – 5 человек.

Как долго жуют одну пластинку?

5-10 минут 12 человек
10-15 минут 15 человек
Пока не надоест 26 человек

На основании полученных данных из анкет мы пришли к выводу, что необходимо провести разъяснительную работу по употреблению ЖР среди учащихся.

Что мы знаем о жевательной резинке? Вредит ли употребление ЖР здоровью человека?

Провели анкетирование среди учащихся и их родителей, и получили следующий результат: вреда от жевательных резинок нет (90% опрошенных).

Выдвижение гипотезы

Работу проводили в группах по заданию “Найти информацию в сети Интернет, энциклопедиях, прочитать книги по теме, спросить у специалистов”

Задание для первой группы:

1) помогает ли жевательная резинка в очистке зубов? Докажи!

2) что может очистить жевательную поверхность зуба? Попробуй придумать антирекламу.

Задание для второй группы:

  • какие три опасности подстерегают любителей ЖР?
  • попробуй придумать антирекламу.

Задание для третьей группы:

  • из чего состоят наши жевательные резинки?
  • попробуй придумать анти рекламу.

Защита исследований.

Первая группа:

“Зубы – самые твердые части нашего организма. Они покрыты слоем очень прочной эмали, она как панцирь защищает зубы. Под слоем эмали лежит менее твердый, но очень прочный слой. Внутри зуба находятся нервы и кровеносные сосуды. Кровь приносит к зубам питательные вещества. Но как не тверды зубы, они все же разрушаются.

Многие, доверяясь рекламе считают, что ЖР спасет их от проблем с зубами. Однако, как считают стоматологи, жевательная резинка вычищает только верхнюю поверхность зубов, а вот промежутки между зубами с помощью жевательной резинки не очистить. Развитие кариеса уходит под десну, что приводит к кариесу корня и удалению здорового с наружи зуба.

Жевательную поверхность зуба можно очистить с помощью морковки, яблока, а также меда. Даже разрекламированный “Orbit без сахара” не способен избавить от зубных проблем, так как может возникнуть пародонтоз, и здоровый зуб вывалится из десны.

Советы врача-стамотолога “Как правильно чистить зубы”:

  • сначала чистят жевательную поверхность круговыми движениями;
  • затем внутреннюю поверхность “выметающими” движениями;
  • по каждому участку делают 10 движений;
  • затем зубы смыкают и весь зубной ряд чистят круговыми движениями;

Общая продолжительность чистки зубов – 3 минуты. Правильная чистка зубов уменьшает риск заболевания кариесом на 30%-40%”.

Антиреклама

Жевательная резинка – это прекрасное средство от старения. Употребляя жевательную резинку, вы никогда не избавитесь от кариеса. Мало того, вы вообще можете рано остаться без зубов”.

Вторая группа:

“В нашем классе многие уже знакомы с зубными пломбами. Любителей жевательных резинок иногда пугают перспективы расстаться с пломбами. Жевательная резинка может расшатать и вытащить только плохо поставленные пломбы. На самом деле действительно опасно то, что пломбы могут взаимодействовать с жевательной резинкой. Слюна вымывает из пломбы ртуть и снабжает ею весь организм, что в итоге может привести к отравлению.

Американские врачи категорически запрещают родителям давать жевательную резинку детям до тех пор, пока они не пойму, что глотать ее нельзя. Попав в пищеварительный тракт жевательная резинка может стать причиной запоров и даже кишечной непроходимости.

Очень вредно жевать жевательную резинку натощак, тем более постоянно. Выделяемый желудочный сок начинает переваривать слизистую оболочку желудка. В результате развивается гастрит, а затем и язва. Людям, страдающим этими заболеваниями, вообще нельзя брать в рот жевательную резинку.

Антиреклама

Сколько людям не говори о пользе жевательной резинки, они почему то все равно болеют гастритом и язвой желудка”.

Третья группа:

“Рассмотрим, из чего же состоят наши жевательные резинки. Вещества, входящие в состав жевательных резинок, приводят к самым разнообразным последствиям. Заменитель сахара (Е420) может вызвать понос, боль в животе и вздутие живота. Фенилаланин опасен для детей. По мнению медиков, он замедляет рост и нарушает развитие центральной нервной системы. Ароматизаторы ведут к язве полости рта. Масла из жевательной резинки вызывают воспаления кожи вокруг рта. Аллергическую крапивницу вызывают вещества Е140 и Е321.

Употребление лимонной кислоты Е330 вызывает серьезные заболевания крови. В жевательной резинке присутствует стабилизатор Е422, который оказывает сильное отравляющее действие, вызывает заболевания крови.

Если список состава на упаковке отсутствует, то нужно быть вдвойне осторожными – значить производителю есть что скрывать.

Советы, оформленные в виде брошюры: если вы пользуетесь жевательной резинкой, то должны помнить следующее:

  • постоянное жевание может привести к асимметрии лица;
  • нельзя жевать резинку одновременно с другими продуктами питания;
  • не рекомендуется употреблять жевательную резинку на голодный желудок;
  • нельзя жевать слишком часто содержащую сахар жевательную резинку;
  • помни: зубную щетку жевательная резинка никак не заменит;
  • запавшая в зуб резинка только усугубит его разрушение.

Антиреклама

Жевательная резинка гораздо выгоднее мяса: от мяса стареют, а от жевательной резинки можете не дожить и до 40 лет.

Осторожно жевательная резинка! Не приклейся!”

Рефлексия

Что интересного вы узнали? Что еще бы вы хотели сказать по поводу исследования? Как вы думаете, вредит ли употребление жевательных резинок здоровью?

Из диаграммы мы видим, что почти все ребята осознали вред жевательной резинку. Жевать жевательную резинку или нет, решать вам, но помните, что ее жевание относится к вредным привычкам совершенно не напрасно.

Врачи рекомендуют исключить жевательную резинку из рациона ребенка полностью, чтобы свести ее вред к нулю.

Литература:

  1. Справочники;
  2. “Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия”;
  3. www.1sept.ru;
  4. Библиотечка “Первого сентября” серии “Здоровье детей”.

Презентация