Религия Древнего Египта

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (56 МБ)


Цели:

  • познакомить учащихся с религиозными представлениями древних египтян;
  • показать, что религия являлась неотъемлемой частью их повседневной жизни;
  • проанализировать те изменения, которые произошли в религиозных представлениях египтян с возникновением неравенства (загробное воздаяние, главный и второстепенный боги, обожествление фараона).

ХОД УРОКА

1. Вступление: Религия зародилась в Египте в первобытные времена. Жизнь тогда зависела от удачной охоты и собирательства: египтяне поклонялись зверям, птицам, рыбам, змеям, насекомым; наделяли сверхъестественными свойствами цветы и деревья. Эти верования сохранялись на протяжении всей древней истории Египта.

– Как называется вера во множество богов? (Язычество).

У древних египтян было в общей сложности свыше 2000 богов и богинь. Некоторым из них поклонялись во всём Египте, в то же время поклонение другим имело лишь местных характер. Своих богов египтяне изображали в облике людей со звериными, птичьими или змеиными головами. Фараонов изображали рядом с богами и одинакового с ними роста, чтобы подчеркнуть могущество царей  (слайд 3)

2. Пирамиды (слайд 4)

Египтяне считали, что жилища нужны не только людям, но и богам. В глубокой древности  храмы – «жилища богов» – строились из тростника и глины, как и хижины людей. Эти храмы не сохранились. Позже храмы стали строить из камня, они напоминали дворцы (слайд 5) В храм египтяне приходили за помощью богов. Пройдя через храмовые ворота, человек попадал в большой двор, который вёл в обширный колонный зал. Колонны могли подниматься до 23 м в высоту, достигая в обхвате 10 м. Колонный зал освещался небольшим окном, прорезанным в крыше. К залу примыкали три небольшие тёмные комнаты. В средней комнате находился идол божества, а в двух боковых обитали жена и сын божества. Эти покои являлись главными святилищами храма. Иногда в задней стене святилища была дверь, ведущая в сокровищницу. При храме имелись и хозяйственные постройки, жилища ремесленников, земледельцев, стражников. Таким образом, храм представлял собой маленький город.  Жрецы – служители богов – обычно ходили с непокрытой, гладко выбритой  головой. Они никогда не носили ни усов, ни бороды. Жрецы презирали гофрированное платье с рукавами, которое носили богатые люди, и ограничивались набедренной повязкой с длинным передником.

Рассмотрим картину «Храмовое хозяйство в Древнем Египте» (слайд 6)  Посмотрите, как узка долина Нила: слева горы подступают к самому берегу. И на другом берегу виды горы, за которыми расположена необитаемая пустыня. Возле реки сооружён каменный храм. Вокруг него плодородные земли. Жрецы распоряжаются этими землями, быками, рабами, орудиями труда. Справа, в тени пальм, стоит жрец. Не доверяя надсмотрщикам, он лично следит за пахотой и жатвой. По Нилу плывут корабли. Возможно, они везут новые подарки фараона жрецам.
– Почему фараоны жертвовали храмам золото, скот, рабов, плодородные земли?
– Какую роль в государстве мог играть жрец, помогающий главному богу принимать решения в случае, когда его спрашивал фараон?
– Как египтянам помогали их боги в повседневной жизни?

3. Между двумя цепями гор, тянущимися вдоль нильских берегов. В наполненном солнцем просторе лежит царство Та-Кемет – «Чёрная Земля», как называют свою страну сами её жители, древние египтяне. Если чужестранец – путешественник или приезжий торговец – спросит, почему земля «чёрная», ему охотно объяснят, что «чёрная» – значит живая, плодородная земля, а «Красная Земля» раскинула свои дышащие жаром пески по другую сторону горных хребтов, там пустыня, царство злого Сета, там – смерть. А жизнь – здесь, в зелёной долине. Добрый речной бог Хапи – пожилой мужчина в набедренной повязке рыбака, увенчанный короной из связок папируса, лотосов и водорослей, владыка Нила и повелитель наводнений – каждый год, заставляет реку разливаться вширь, а когда вода уходит, на пашнях и лугах остаётся густой слой плодородного ила. Это и делает землю Та-Кемет живой, чёрной… (слайд  7)

Слава тебе, Хапи, бог Великой Реки!
Ты разливаешься, чтоб оживить Та-Кемет,
Орошаешь поля, даруешь дождь с небес,
Ты – наш кормилец и благодетель!

Бурлит жизнь в Та-Кемет.
Ломятся переполненные зерном амбары.
Тучнеет скот, наливаются соком плоды во фруктовых рощах –
и благодарные египтяне славят щедрого Хапи:
Но не всегда было так, не всегда цвела и благоухала Чёрная Земля…

(Миф «Как был сотворён мир» слайды  8-14)

4. Заполнить таблицу  «Боги  и богини Древнего Египта»  (слайд 15)

Небольшие сообщения-справки учащихся об египетских богах и богинях.

Имя Богом чего являлся? Животное, птица, символ

5. Весной у нас расцветает вся природа. А в Египте наоборот: в мае и июне 50 дней дует из пустыни ветер, несущий с собой раскалённый песок и пыль. Песок скрипит на зубах, пыль проникает в складки одежды, забивается в поры кожи. От песка и пыли воспаляются глаза у людей и животных. От жары и отсутствия влаги вянут зелёные листья цветов и пальм, стебли прибрежных тростников покрываются пылью и жухнут. Вся растительность как будто умирает. В середине лета затихает страшный ветер пустыни, начинается разлив реки и природа оживает вновь. Пытаясь понять, почему увядала растительность, а потом расцветала вновь, египтяне придумали сказание.

Чтение Мифа об Осирисе (учебник: А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая «История Древнего мира» М., «Просвещение», 2009, § 10, п.3 ) (слайды 16-19)

– Какое ежегодно повторяющееся явление природы отражено в сказании об Осирисе?

6. Все дни египтяне делили на  три категории: счастливые, опасные, несчастливые (слайд 20). Счастливым считался, например, первый день второго месяца сева. В этот день бог Ра своими могучими руками поднял небесный свод. А вот тринадцатый день того же месяца был опасным, потому что он связан с богиней Сехмет, насылающей болезни. Особенно несчастливый день – день рождения  бога Сета, покровителя убийц и грабителей. Этот день выпадал на третий из пяти  дополнительных дней года.
В несчастливые дни египтяне старались не выходить из дома. Чтобы определить характер дня,  достаточно было ознакомиться с календарём, в котором отмечались счастливые и несчастливые дни. Календари составлялись при храмах. В случае нарушения предписаний календаря египтяне произносили заклинания и прикасались к амулету или посещали храм с дарами для богов.
Египтяне верили в приметы, предсказания и вещие сны. И богатые, и бедные прибегали к помощи сонников. Как защитить себя от дурного сна? Надо, полагали египтяне, обратиться к богине Исиде, чтобы она пришла и отогнала беду.
Вывод: Таким образом, религия и повседневный быт египтян были неразрывно связаны между собой

7. В жизни египтян большую роль играл погребальный культ. Одной из  обязанностей сына в семье была обязанность достойно похоронить родителей и ухаживать за гробницей. По мнению египтян, человек составляется из тела, имени, души и таинственного двойника, которого называли ка. По смерти человека ка продолжает существовать, однако этот двойник не бессмертен; он может погибнуть, если не снабдить его всем необходимым. О том, что происходит с ка в потустороннем мире, существовали различные представления. Наиболее распространёнными были представления о загробном царстве Осириса.
В тот день, когда в египетской семье умирал человек, родственники говорили: «Он отплыл к другому берегу». Выражения «он умер» не употребляли. Родственники погружались в траур по меньшей мере на 70 дней. В этот период они прекращали все дела и сидели дома в безмолвной скорби. Если всё же приходилось выходить, они мазали лицо илом и беспрестанно били себя по голове обеими руками и громко рыдали.
Египтяне надеялись после смерти попасть в царство Осириса. Они верили, что в «стране мёртвых» ни в чём не будет недостатка, и вся жизнь будет счастливее земной. Как вы помните, у первобытных людей не было представлений о том, что жизнь человеческой души после смерти будет счастливее земной (слайды 21-22)

– Чем можно объяснить появление в Египте новых верований?

Объяснение нужно искать в условиях жизни людей. Жизнь египтян была трудной, они страдали от суховея, от наводнений. Но перемены произошли и в самой жизни людей. Первобытные люди жили в равенстве. Они считали, что никакой лучшей жизни быть не может. А в Египте появилось неравенство. Бедняки видели жизнь богачей: вот они и придумали сказание о счастливой жизни в царстве Осириса.

– Почему древние египтяне придавали такое большое значение погребальному культу?
– Чем объяснить, что египтяне не использовали выражения «он умер»?
– Попробуйте доказать, что египтяне верили в существование загробного мира.

8. Суд Осириса. Справа на троне сидит сам царь и судья в царстве мёртвых. На голове Осириса корона фараона. Крайний слева – умерший. Его привёл сюда и крепко держит за руку бог мёртвых – Анубис с головой шакала. Умерший боится, он не знает, продолжится ли его жизнь в царстве Осириса или сожрёт его страшное чудовище – лев с головой крокодила. Умерший должен оправдаться на суде (чтение клятвы умершего на стр. 51 § 10) Слова умершего записывает бог Тот с головой ибиса. Показания умершего проверяют: на одну чашку весов кладут его сердце, на другую – фигурку богини Правды – Маат. Если сердце и правда весят одинаково, умерший остаётся в царстве Осириса.
Особенности изображения: древний художник хотел рассказать, что было сначала на суде Осириса, что потом. Поэтому изображение делится на части: слева умершего ведёт на суд Анубис, в центре тот же бог взвешивает сердце умершего. Справа Гор подводит к трону Осириса того же умершего, который, как следует из рисунка, получил оправдание (слайды 23-24)

9. Не менее значимым, чем погребальный культ, в Древнем Египте был культ животных. Египтяне верили, что существует особая связь между всеми живыми существами, что в животных могут вселяться боги.
Так, бог Осирис вселился в быка. Культ быка был связан прежде всего с тем, что это животное использовалось при сельскохозяйственных работах: на быках пахали. Поэтому бык считался олицетворением плодородия.
В каждой местности было своё священное животное, которому поклонялись. При этом существовало правило: если человек убивал священное животное по незнанию, то платил штраф, а если умышленно, то подлежал смертной казни. Часто бывало так, что животное, слывшее священным в одной области, не считалось таковым в другой: там его могли убить; это нередко влекло за собой вражду жителей разных районов Египта. На ибиса, коршуна, сокола охота была запрещена всегда и везде. Даже за неумышленное убийство этих птиц полагалась смертная казнь.
Из домашних животных повсеместно почиталась кошка, олицетворявшая богиню Бастет. Культ кошек связывался с тем, что они истребляли грызунов – врагов урожая. Горе было тому человеку, который нечаянно и преднамеренно убивал кошку. Ему грозила смертная казнь. Когда в доме умирала кошка, все члены семьи в знак траура сбривали брови. Если дом горел, в первую очередь спасали из пожара кошку. Умерших кошек бальзамировали и хоронили в святилище при храме богини Бастет.
Навозный жук скарабей – ещё одна из святынь Египта. Жрецы усмотрели связь между движением солнца по небу и поведением навозного жука, катающего шарики из овечьего помёта. Катание шарика скарабеем символизирует перемещение солнца по небу, утверждали они. На этом основании скромный навозный жук и попал в число богов (слайды 25-26)

– Чем можно объяснить почитание животных в Египте?
– Когда, по вашему мнению, оно могло возникнуть?
– Можно ли, зная о почитании тех или иных животных, определить занятия древних египтян? Своё мнение подтвердите примерами.

Дополнить таблицу «Боги и богини Древнего Египта»

Имя Богом чего являлся? Животное, птица, символ
Амон-Ра Бог солнца, творец мира Гусь, баран
Анубис Бог мёртвых и бальзамирования Шакал
Апис Священный бык  
Бастет Богиня-мать, олицетворявшая лучезарную энергию солнца Кошка
Геб Бог Земли Змей
Гор Наследник египетского престола Сокол
Исида Сестра и жена Осириса, научила людей ремёслам  
Маат Богиня справедливости и истины Страусовое перо
Нут Богиня Неба Корова
Осирис Владыка мёртвых  
Себек Бог воды Крокодил
Сехмет Богиня материнства и разрушительной силы солнца Львица
Сет Бог пустынь, бурь и непогоды Осёл, свинья, гиппопотам
Тот Бог мудрости, визирь и писец богов Павиан, ибис
Хапи Бог разливов Нила  

Литература:

  1. Мифы и легенды народов мира. Т. 1 «Древний Египет. Месопотамия» М., Мир книги, 2006.
  2. Ранние цивилизации. М., «Росмэн», 1994.