Работа педагога-психолога в сенсорной комнате по профилактике и коррекции нарушений в развитии детей в ДОУ

Разделы: Работа с дошкольниками


Среди значимых для человека ценностей одно из ведущих мест занимает здоровье. В последние годы существенно возрос интерес к здоровью специалистов различных областей. Интерес к нему связан с той ролью, которую оно играет в процессе формирования и развития личности а, следовательно, настоящего и будущего общества в целом. Особенно заставляет обратить на себя внимание здоровье будущего поколения. Обладая врожденной защитой, ребенок очень чутко реагирует на происходящие в обществе изменения в системе внутри семейных отношений и социально культурного общества, в которое он попадает в первые годы своей жизни. В связи с кризисным состоянием современного общества увеличивается число заболеваемости и инвалидности детей в ранние годы. Дошкольное детство – короткий отрезок в жизни человека. Но он имеет огромное значение, т.к. развитие идет бурно и стремительно: формируются основы личности, расширяется сфера деятельности ребенка. Вместе с тем детский возраст характеризуется повышенной ранимостью и чувствительностью.

Актуальность данной проблемы состоит в том, что современная семья включается во множество сфер жизнедеятельности общества. При этом сокращение свободного времени родителей из-за дополнительных источников дохода, психологические перегрузки, стрессы и наличие других патогенных факторов способствуют развитию у родителей синдрома хронической усталости, что в свою очередь не позволяет им уделять необходимое внимание своему ребенку.

Несмотря на заинтересованность родителей в сохранении здоровья ребенка, им не всегда удается грамотно решить многие вопросы и возникшие проблемы, тем более что многие дети большую часть времени находятся в детском саду. Поэтому ДОУ должно оказывать существенную помощь семье в сохранении и укреплении физического и психологического здоровья ребенка.

Актуальность вышеизложенной проблемы здоровья детей и поиска системы методов предупреждения заболеваний и укрепления здоровья побудила нас провести анализ и систематизацию современных подходов, норм, законов и традиционных методик организации оздоровительной работы в ДОУ.

Таким образом, мною была проделана следующая предварительная работа:

  • изучение и теоретический анализ научно-практической литературы по заявленной проблеме;
  • подбор нормативных документов;
  • составление планов и графиков организации оздоровительной работы;
  • анализ используемых методов оздоровительной работы.

Следующим этапом работы была оборудована сенсорная комната, в которой было установлено следующее интерактивное оборудование:

  1. Панно «Живая вода» (пейзаж в рамке со звуковыми эффектами), когда дети рассматривают пейзаж со звуками журчащей воды и пением птиц, происходит релаксационное воздействие; концентрируя внимание на изображение, слушая звуки природы – а это способствует развитию аудио – и визуальных представлений.
  2. «Сухой душ» – (уголок уединения) использую для занятий по сенсорно-перцептивному развитию, для стимуляции зрительных ощущений (монотонные действия с нитями успокаивают, ребенок воспринимает свои тактильные действия зрительно в отраженном пространстве).
  3. Пуфик кресло с гранулами – сидение напольное с пенополистирольными гранулами (поверхность пуфика способствует тактильной стимуляции соприкасающихся с ним частей тела, а легкие гранулы оказывают мягкое, приятное воздействие и способствуют лучшему расслаблению за счет мягкого точечного массажа).
  4. Музыкальное кресло – подушка, наполненное пенополистирольными гранулами, на нем удобно сидеть и лежать (ребенок, лежа в кресле, слушает музыку, испытывая при этом вибрации исходящие от динамиков – эти вибрации создают ощущение легкого массажа), музыка и вибрации обладают терапевтическим эффектом – нормализуется циркуляция крови в организме, расслабляются напряженные мышцы, ребенок успокаивается, снижается уровень тревожности).
  5. «Детский уголок с пузырьковой колонной» это оборудование эффективно для стимуляции зрительных и тактильных ощущений (зеркало помогает визуально увеличить пространство), музыка и легкий свет оказывают терапевтическое воздействие – успокоиться, расслабиться, настроиться на позитивное взаимодействие.

В зависимости от целей и задач занятий с детьми в сенсорной комнате, я применяю дополнительное оборудование: различные игрушки и материалы. Например, мягкая игрушка несет успокаивающую, стабилизирующую функцию, а мягкую подушку в народе называют подружкой.

Необходимые материалы для занятий: бумага (А4), ватман, рулон обоев (по 2 метра), краски, кисти и цветные карандаши на каждого, мяч 2-х размеров, свечи, журналы с картинками, пластилин, персонажи кукольного театра.

Музыкальное обеспечение: записи с лирической, романтической, ритмической музыкой.

В сенсорной комнате созданы условия, в которых ребенок получает положительные эмоции. В этой комнате с помощью различного оборудования создается ощущение комфорта и безопасности, что способствует быстрому установлению тесного контакта между психологом и детьми. Спокойная цветовая гамма, мягкий свет, приятная музыка – все это создает ощущение покоя и умиротворенности. В связи с этим возникла необходимость создания комплексных занятий, целью которых является создание условий для коррекции психо-эмоциональных проблем детей дошкольного возраста.

Структура занятий состоит из следующих этапов:

  1. Разогрев детей, то есть упражнения и игры, направленные на активизацию психических процессов, эмоционального и физического состояния детей.
  2. Создание проблемной ситуации по теме занятия посредством использования игрового или сюрпризного моментов, инсценировки, зачитывание художественных текстов или рассказывание сказки либо истории.
  3. Дискуссия по проблеме с индивидуальными высказываниями детей, где я являюсь организатором дискуссии и подвожу детей к необходимости обобщения сказанного, то есть к решению проблемы.
  4. Рисование по теме ( с диагностической, профилактической или коррекционной целью).
  5. Игры, направленные на развитие общения, интеллекта и эмоциональной сферы детей; проигрывание значимых для детей ситуаций с их участием, с целью коррекции нарушений в сфере межличностных отношений; игры на формирование адекватной самооценки, на гармонизацию личности ребенка.
  6. Заключительная часть – расслабляющие упражнения.

Занятие №1.

Цель: создание атмосферы доверия, психологического комфорта, положительного эмоционального фона, коррекция страхов, тревожности, повышение самооценки, уверенности в себе.

Структура занятия.

Упражнение «Приветствие – Мое имя». (Дети сидят по кругу. По кругу передаю мяч.)

Инструкция. Ребята, когда окажется у вас в руках мяч, назовите свое имя (Я – Ваня), какой я? (Одним словом ответить на вопрос.)

Этюд «изобрази чувство». Упражнение «Чего я боюсь». (Рисование и уничтожение страха.)

Релаксационное упражнение (в сенсорной комнате с использованием панно «Живая вода»), свет приглушается, звучит музыка.

Рефлексия. Ритуал прощания (дети стоят по кругу).

Работа с рисунком на этих занятиях необходима, так как, особенность этой работы заключается в том, что ребенок после окончания рисования дает свой работе какое-то название и рассказывает о ней. И, конечно, рассказывает о своих чувствах (Как ты думаешь?, Чувствуешь? Можно ли что-то изменить в рисунке и как? Что можно сделать, чтобы рисунок стал добрее, лучше? Тебе нравится? Ты сделал, как хотел? Что получилось, а что – нет?). Я организую деятельность так, чтобы ребенок осознал проблему и нашел путь к позитивному изменению.

Занятия проводятся в темной сенсорной и светлой комнате в старших и подготовительных группах детского сада индивидуально и с подгруппой (4-5 детей).

В конце всего цикла занятий проводится выставка некоторых детских работ, проводится итоговая диагностика с целью выявления изменений, происшедших у детей в ходе работы.

Занятия в сенсорной комнате необходимы детям чрезмерно утомляемым, эмоционально истощенным, непоседливым, вспыльчивым, замкнутым, с высоким уровнем тревожности, с нарушениями поведения, с задержками психического и речевого развития, а также страдающим психосоматическими заболеваниями.

Тревожность – это индивидуальная психологическая особенность. В психологии под тревожностью понимается «устойчивое личностное образование, сохраняющееся на протяжении длительного времени», переживание эмоционального дискомфорта, предчувствие грозящей опасности. (Прихожан А.М.)

В сенсорной комнате работу провожу в следующем направлении:

  • релаксационные упражнения для детей, которые снижают тревожное состояние, агрессивность, идет обучение саморегуляции;
  • использование стимулирующих упражнений, направленных на активизацию и развитие у детей сенсорных функций: зрительного и слухового восприятия, осязания и пространственного восприятия;
  • использование упражнений на развитие общения (это имеет огромное значение для общего психологического развития человека, развитие его самооценки и становления как личности).

На занятиях, которые проходят с детьми в сенсорной комнате, я использую арт-терапию. Арт-терапия – это ключик к детской душе, это метод, связанный с раскрытием творческого потенциала индивида, высвобождением его скрытых энергетических резервов и, в результате, нахождением им оптимальных способов решения своих проблем. Еще К.Г. ЮНГ утверждал, что изобразительная деятельность является внутренней потребностью человека.

Известный арт-терапевт М.Наумбург отмечает, что наиболее важные мысли и переживания человека, прежде всего, проявляются в виде образов. Согласно многочисленным исследованиям отечественных педагогов и психологов детский рисунок является своеобразным аналогом речи. В частности, Л.С. Выготский называл детское рисование графической речью. Психокоррекционные занятия с использованием изотерапии служат инструментом для изучения чувств, для развития межличностных навыков и отношений, укрепления самооценки и уверенности в себе.

Психокоррекционные сказки помогают мне мягко влиять на поведение ребенка.

Сказкотерапия – метод, использующий сказочную форму для интеграции личности, развития творческой способности расширения сознания, совершенствования взаимодействия с окружающим миром. «Сказки обладают свойствами будить воображение, приоткрывать дверь в непознанное, украшать нашу жизнь и объединять людей с друг другом». Форма метафоры, в которых созданы сказки, истории, притчи наиболее доступна для восприятия ребенком. Это делает ее привлекательной для работы направленной на коррекцию. Кроме того, сказка, фантазия развивает личность, создает невидимый мост между ребенком и взрослым. «Мы можем почувствовать в сказках радость, одиночество, тревогу, беспокойство, уверенность, отчаяние, грусть, брошенность, сострадание, любовь, надежду, обиду и многие другие чувства». В сказках дети проецируют на героях свои реальные взаимоотношения, существующие в жизни, чувства, которые мы испытываем в связи с этим. Сказкой можно врачевать детские проблемы, строить мосты взаимопонимания.

Релаксационные упражнения я провожу на каждом занятии, они способствуют расслаблению мышц тела и ясности мышления, являются лучшим способом борьбы со стрессом, они помогают справиться со многими болезнями и сохранить здоровье, остроту и живость ума. Релаксация позволяет контролировать эмоции: подавлять грусть и смущение, делать чувственные удовольствия более острыми. Она несет мир, красоту и спокойствие. Если ребенок сосредотачивается на каких-либо предметах, он расслабляется и концентрирует внимание на объекте, звуках, запахах, тактильных ощущениях. Расслабление – это, по сути дела, физическое явление. Удобное сидение и спокойное эмоциональное состояние. Звуки спокойной музыки не вызывают неприятных ощущений. Вслушивание в звуки – самое простое упражнение, оно требует гораздо меньших затрат энергии даже чем дыхание. Дети стараются зафиксировать в сознании момент появления нового звука, наслаждаются особенностью звука. Много красивых вещей находится рядом с нами: цветущий куст, таинственные узоры звезд на ночном небе, яркая свеча, волшебные птицы, красивый водопад и т. Иногда глазные мышцы расслабляются настолько, что взгляд рассеивается и, при этом могут расслабиться и мышцы лица. Иногда мы фантазируем или придумываем различные ассоциативные связи. Например: бабушка и ее сад, где росли цветы, купание в реке или глядя на облака, в которых мы видим очертания животных.

Занятия в темной сенсорной комнате показывают, какой мощный лечебный, профилактический и коррекционный потенциал содержит ее оборудование.