"Дни моей златой весны"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • знакомство с творчеством поэта родного края А.В. Кольцова.
  • учить детей выразительному чтению лирических стихотворений, понимать смысл литературного произведения и настроение лирического героя.
  • развивать эмоции и чувства детей.
  • воспитание любви к своей Родине.

Оборудование: портрет АВ. Кольцова, рисунки детей к произведениям А.В. Кольцова, презентация «А.В. Кольцов».

Ученик читает стихотворение «Поэт».

Учитель. Алексей Васильевич Кольцов родился 3 октября 1809 года в Воронеже в семье купца. Его отец, Василий Петрович, был прасолом (торговал скотом). В 1818 году Алексей поступает в уездное училище. Учиться в школе Кольцову почти не пришлось. Отец взял его из второго класса – решил приучать к торговле.
С десяти лет Кольцов стал помогать отцу: вел счетные книги, ездил по степным селам и хуторам покупать и продавать скот.

Ученик читает стихотворение «Русская песня».

Учитель. У Кольцовых служила крепостная женщина. Ее дочь, Дуняша, росла вместе с детьми Василия Петровича, почти в их семье. Юный Кольцов и она полюбили друг друга и даже собирались пожениться. Однако отец и мысли не мог допустить, чтобы единственный сын наследник и продолжатель дела связал свою жизнь с неровней.
В отсутствие сына он продал шестнадцатилетнюю девушку донскому помещику, там ее насильно выдали замуж за казака, и вскоре она умерла. Это горе оставило след в душе юноши на всю жизнь.
Тяжело переживал юноша и гнет отца. Тот не поощрял пытливый ум мальчика, его поэтические задатки и даже запрещал читать книги. В 1825 году Кольцов познакомился с воронежским книгопродавцем Д. А. Кашкиным, который подарил ему книгу о стихосложении и предоставил возможность пользоваться библиотекой.
Дача Башкирцева – главная историко-культурная достопримечательность Семилукского района Воронежской области. Она расположена в живописнейшем месте на правой стороне Дона при впадении в него реки Девица – всего в 3-4 км от районного центра. В XIX веке это место было просто райским уголком. В 30-х – начале 40-х гг. XIX века здесь часто бывал Алексей Васильевич Кольцов. Владельцем дома был Иван Сергеевич Башкирцев – муж Марии Васильевны Кольцовой, старшей сестры поэта, умершей в 1831 году. С И. С. Башкирцевым Алексея Васильевича связывали очень добрые отношения. Здесь, на даче, поэт находил и помощь, и заботу, и участие, и понимание.

Ученик читает Стихотворение «По-над Доном сад цветет».

Учитель. Свое первое стихотворение «Три видения» Кольцов написал в 1825 году, которое впоследствии уничтожил.
В 1831 году московский поэт Станкевич опубликовал его стихи в «Литературной газете». В 1835 году – выход первого сборника стихотворений.

Ученики поочередно читают стихотворения «Косарь» и «Не шуми ты, рожь».

Учитель. По делам отца Кольцов путешествовал Петербург и Москву, где подружился с Белинским, Жуковским, Вяземским, Одоевским. В 1836 году Алексей Васильевич познакомился с А. С. Пушкиным, который опубликовал в своем журнале «Современник» стихотворение Кольцова «Урожай».
Через несколько месяцев, в Воронеж пришло известие о смерти Пушкина. Горе Кольцова было безгранично, когда узнал он о гибели своего любимого поэта. Он посвятил Пушкину одно из лучших своих стихотворений – «Лес».

Ученик читает стихотворение «Лес».

Учитель. В 1841 году Кольцов тяжело заболел. Его лечил врач Иван Андреевич Малышев. Это был добрый и отзывчивый человек.
Алексей Васильевич Кольцов умер 29 октября 1842 года от чахотки в возрасте тридцати трех лет отроду. Он похоронен на Митрофаньевском кладбище Воронежа.
Наследие Алексея Васильевича Кольцова невелико по объему, но очень значимо по своей художественной ценности.
Внутреннее благородство Кольцова не позволило ему полностью разочароваться в людях. Ему принадлежат великолепные слова:

Все творенья в божьем мире
Так прекрасны, хороши!
Но прекрасней человека
Ничего нет на земле!

Из темнеющих глубин крепостничества до нас доходит чистый голос веры в человека и его деяние.