Разбор слова по составу. 3-й класс

Разделы: Начальная школа, МХК и ИЗО, Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (601 кБ)


Цель урока: Составить алгоритм разбора слова по составу и использовать его при разборе слов.

Задачи урока для учителя:

  1. Введение в активный словарь учащихся понятий: состав слова, основа слова, окончание, корень, приставка, суффикс.
  2. Развитие навыка разбора слов по составу по составленному алгоритму, составления слов по схеме, развитие орфографической зоркости, двигательных и речевых умений.
  3. Развитие фразовой речи, умения использовать в речи простые и сложные предложения.
  4. Развитие общей и мелкой моторики.
  5. Развитие слухового, музыкального, речевого восприятия, памяти.
  6. Учить понимать взаимодействие музыки с другими предметами и видами деятельности на основе осознания специфики языка каждого из них.
  7. Эстетическое воспитание на фоне восприятия музыки.
  8. Воспитание организованности и норм поведения во время урока, умения работать в группе и паре.
  9. Психоэмоциональная и двигательная разгрузка, развитие чувства ритма при выполнении логоритмического упражнения.
  10. Развитие интонационной стороны речи, воспитание артистизма, эмоциональности речи на материале сценки “Части слова”.
  11. Профилактика нарушений письменной речи с использованием ИКТ.

Задачи урока для обучающихся:

  1. Научиться распознавать и определять части слова.
  2. Составить алгоритм разбора слова по составу.
  3. Применять алгоритм при разборе слов.
  4. Научиться подбирать слова к схемам и составлять слова из данных частей слова.
  5. Помочь товарищу понять новый материал.

Этапы урока

Деятельность учителя начальных классов, учителя-логопеда, учителя музыки

Деятельность обучающихся

Организационная форма

Презентация

1.Организационный момент.

Настрой на занятие.

Актуализация знаний

Музыкальное приветствие.

– Какое у вас настроение?

– Все ли готовы к работе?

Тема нашего урока “Разбор слов по составу”.

– Какие части слова вы знаете?

Называют части слова Фронтальная Слайд 1. (Название темы урока)
2.Чистописание. – Выпишите из слов только суффиксы. Выписывают суффиксы, проверяют написанное по выделенной записи на доске. Индивидуальная Слайды 2, 3. (Слова: садовник, кисонька, булавочка, медвежонок, лисята. При проверке суффиксы меняют цвет.)
3.Постановка темы и цели урока. – Сегодня у нас гости. Встречаем их!

Музыкальное вступление.

– Как помочь нашим частям слова?

– Обозначим цель нашего урока: “Составить алгоритм разбора слова по составу”.

Инсценировка.

Выходят учащиеся с условными обозначениями частей слова.

Ведут спор, кто из них главнее и в каком порядке нужно разбирать слово по составу.

Учащиеся делают вывод о необходимости создания правила разбора слов по составу.

Фронтальная Слайд 4. (рядом с условными знаками появляются краткие определения)

Слайд 5. (Цель и задачи урока)

4.Работа по теме урока. – С чего начать разбор слова по составу?

– Продолжим составление алгоритма.

– Нужно отделить основу от окончания, т.к. все части слова, кроме окончания входят в состав основы.

Выводят пункты алгоритма.

1.Найди окончание. (Для этого измени форму слова.)

2.Отдели основу от окончания.

3.В основе найди корень. (Для этого подбери однокоренные слова.)

4.Выдели приставку.

5.Выдели суффикс.

Фронтальная Слайд 6.

(Появляются по порядку пункты алгоритма.)

5.Разбор слов по составу по алгоритму. – Отгадайте загадки о растениях и разберите слова-отгадки по составу, пользуясь составленным алгоритмом.

1. Из-под снега расцветают,
Раньше всех весну встречают.

(Подснежники)

2. Тонкий стебель у дорожки.
На конце его – серёжки.
На земле лежат листки – маленькие лопушки.

Нам он – как хороший друг,
Лечит ранки ног и рук.

(Подорожник)

3. Кувшинчики и блюдца
Не тонут и не бьются.

(Кувшинки)

4. Синенький звонок висит,
Никогда он не звонит.

(Колокольчик)

Записывают слова-отгадки, разбирают их по составу, используя алгоритм. Индивидуальная Слайд 7, 8. (Загадки, проверка написания)
6. Составление слов из их частей. – Составьте слова из частей. Учащиеся составляют слова в парах, записывают в тетради, делают разбор по составу, затем проверяют. Работа в парах Слайд 9. (В вагончиках – части слова, затем поезда уезжают)
7. Физминутка. – Покажите глазами “путь” разбора слов по составу.

– Выполним дыхательную гимнастику.

Музыкальное сопровождение.

– Выполним пальчиковую гимнастику.

– Покажите при помощи жестов условные обозначения частей слова: окончание, основа, корень, приставка, суффикс.

Выполняют упражнения.

 

Показывают части слова при помощи жестов. (Игру проводят герои сценки, пытаясь запутать детей)

Фронтальная Слайды 10, 11, 12. (Изображены знаки, обозначающие части слова, меняются, затем они встают в ряд)
8. Конкурс “Составь больше слов”. – Составьте из частей слова, расположенных в вагончиках, как можно больше слов.

Проверка.

– У какой пары получилось наибольшее количество слов?

Составляют все возможные слова из данных частей, разбирают по составу. Работа в парах Слайд 13. (Даны части слова в разных вагончиках, нужно собрать как можно больше разных слов)
9. Разгадывание шарад. – Разгадайте шарады, слова-отгадки разберите по составу.

1.Корень мой находится в “цене”,
В “очерке” найди приставку мне,
Суффикс мой в “тетрадке” все встречали,
Вся же – в дневнике я и в журнале.

(Оценка)

2.Корень извлечь из “начинки” несложно,
Приставка в “сосуде” хранится надёжно,
Суффикс в “гудении” ясно услышишь,
Вместе – на темы различные пишешь.

(Сочинение)

3.В “списке” вы мой обнаружите корень,
Суффикс – в “собрании” встретите вскоре,
В слове “рассказ” вы приставку найдёте,
В целом – по мне на уроки пойдёте.

(Расписание)

4.Мой корень в “просьбе” заключён
(в ней он озвучен и смягчён);
Приставка – в “воплощенье” где-то,
На целое – все ждут ответа.

(Вопрос)

Записывают отгадки, разбирают слова по составу. Групповая  
Слайды 14, 15. (Шарады, отгадки)
10. Игра “Соотнеси слово со схемой”. – Каждое слово соотнесите со схемой. Подбирают слово к каждой схеме, соединяют линией схему и соответствующее ей слово.

(Работают по картам) Проверяют себя по доске.

Групповая Слайды 16, 17. (Слова и схемы слов, затем линиями соединяются слова и их схемы)
11. Итог урока. Рефлексия. – Понравился вам урок?

– Что нового узнали?

– В чём были трудности?

– Давайте споём песенку о частях слова!

Музыкальное сопровождение.

Нотная запись прилагается (Приложение 1)

Логоритмичское упражнение

“Разбор слова”

Получили мы о слове
Много разных новостей. (хлопки в ладоши)
И узнали мы, что слово (круг руками)
Собирают из частей. (“части” ладонями)

Припев: Корень, суффикс и приставку (показываем ладонями)

Мы должны отлично знать,
Чтобы слово, чтобы слово (круг руками)
По составу разбирать. (“части” руками)
При разборе наше слово (хлопки в ладоши)
Изменяем мы всегда.
Окончанье и основу (“квадратик” – пальцами, “основа” – руками)
Мы находим без труда.

Припев: Корень, суффикс и приставку (показываем ладонями)
Мы должны отлично знать,
Чтобы слово, чтобы слово (круг руками)
По составу разбирать. (“части” руками)

Учащимся вручаются призы и памятки с алгоритмом разбора слова по составу.

Музыкальное сопровождение.

Отвечают на вопросы.

Исполняют песенку, включающую логоритмические упражнения.

 

Памятки и призы учащимся вручают герои сценки.

Герои сценки тоже получают призы.

Фронтальная Слайды 18,19, 20. (Логоритмическое упражнение. Итог урока)

Приложение 2

Приложение 3