Определенно-личное предложение. 8-й класс

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 8


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Цели урока: дать понятие об определенно-личном предложении.

Задачи:

  • сформировать умения находить определенно-личные предложения по их значению, структурным особенностям;
  • сформировать умение использовать определенно-личные предложения в речи;
  • развивать навыки работы в группе, паре.

Тип урока: объяснение нового материала.

Формы организации деятельности: фронтальная, парная, групповая, самостоятельная.

Оборудование: презентация PowerPoint, дидактический материал, справочная литература.

Ход урока

I этап. Актуализация новой темы

На слайде задание В 4 ЕГЭ по русскому языку (слайд № 2).

Среди предложений 1 – 6 найдите простое определенно-личное предложение.

(1) Мы мчались в ночи от берегов Исландии к Норвегии. (2) Выхожу из рубки на крыло мостика. (3) Ветер, дождь сразу стали громкими. (4) Меня просто сдувало с палубы. (5) Я поднес к глазам бинокль. (6) На далеком маяке зажгли предупредительный сигнал…
(По В. Конецкому)

Что нужно знать и уметь, чтобы выполнить это задание?

(Учащиеся обозначают проблему, формулируют цели и задачи к уроку.)

II этап. Повторение материала, пройденного на предыдущем уроке

(«Понятие об односоставных предложениях».)

1. Задание: Прочитайте схему, заменив «?» понятиями (слайд № 3)

III этап. Объяснение нового материала

1. Задание: рассмотрите схему (слайд № 4), обозначьте место определенно-личного предложения среди других односоставных предложений.

2. Работа в группах (слайд № 5).

Задание:

  1. Выписать из текстов глаголы – сказуемые, определить их формы
  2. Обсудить в группе, составить общий вывод, схему и т.п.
  3. Подготовить выступающего от группы

Тексты (слайды № 6 – 9)

1) Люблю тебя, Петра творенье!
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит.
(А.С. Пушкин)

2) Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - жизнь потеряешь, прямо пойдешь - жив будешь, да себя позабудешь.

3) Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
(А.С. Пушкин)

4) … Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня.
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
(А.С. Пушкин)

Выступление представителей от групп, обсуждение.

3. Задание: сравните два предложения (слайд № 10)

Я люблю тебя, моя Россия!
Люблю тебя, моя Россия!

Почему отсутствие подлежащего во втором примере не меняет смысла предложения?

Почему вид таких односоставных предложений пучил название «определенно-личные»?

При помощи каких местоимений можно восстановить подлежащее в определенно-личном предложении?

4. Историческая справка (слайд № 11)

Впервые обратил внимание на специфику предложений с местоименным подлежащим еще М. В. Ломоносов. В «Российской грамматике» он пишет: «Глагол личный окончательного наклонения имеет падеж именительный явный или потаенный того же числа и лица»

5. Пользуясь схемой (слайд № 12), дайте определение определенно-личного предложения.

IV этап. Закрепление нового материала

1. Работа в парах (слайд № 13)

Задание:

  1. Решить свой вариант задания
  2. Сообщить напарнику обоснование своего решения, обсудить в паре решения
  3. Сравнить решения с правильными ответами (Слайд № 14)

1 вариант

  1. Пойду по широкому полю.
  2. В журнале пишут много интересного.
  3. Всегда старайтесь выполнить работу в срок.
  4. По дороге я встретил многих знакомых.
  5. Слышишь эти непонятные звуки?
  6. Можно взять эти советы за правило.

2 вариант

  1. Библиотеку закрывают ровно в семь.
  2. Когда вы приедете в наш город?
  3. Осторожно поднимаю ветку и наблюдаю за зверьком.
  4. Непременно составьте план сочинения.
  5. Красотой ее нельзя не восхищаться.
  6. Обязательно приведи пример из текста.

2. Задание: Составьте небольшой рассказ по иллюстрации, использую в тексте определенно-личные предложения (слайд № 15)

Чтение составленных текстов, их оценка.

V этап. Подведение итогов урока

1. Вернемся к заданию ЕГЭ, с которого мы начали урок (слайд № 16)

Сможете ли вы сейчас решить это задание?

(Учащиеся решают задание, дают обоснованные ответы.)

2. А теперь, пользуясь схемой, подведите для себя итог урока (слайд № 17)

Домашнее задание: п. 21, упр. 160.