Многообразие живых организмов

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (7 МБ)


Цель:

  • познакомить учащихся с многообразием живой природы;
  • привлечь внимание к сокращению численности некоторых объектов живой природы.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока

Мир живой природы разнообразен и уникален. Это и простейшие одноклеточные организмы и многоклеточные: растения, грибы, животные.

Сегодня мы совершим с вами небольшую экскурсию в удивительный мир природы.

Слайд 3: вирусы

Вирусы — частицы, имеющие настолько простое строение, что их нередко вообще не считают живыми. Средний вирус примерно в 50 раз меньше бактерии. Вирусы находятся как бы на самой границе живого и неживого. Но если всё же считать их живыми, то они окажутся самой многочисленной формой жизни на Земле. Вирусы не могут самостоятельно жить и размножаться и делают это только внутри чужих клеток. Сами по себе вирусы — часто просто кристаллы из органических веществ. Среди вирусных заболеваний — грипп, энцефалит, корь, свинка, краснуха, гепатит, орнитоз и другие.

Слайд 4: бактерии

Трудно найти место на земном шаре, где не было бы мельчайших живых существ — бактерий. Их находили в струях гейзеров с температурой около 105° С, в сверхсолёных озёрах, например в знаменитом Мёртвом море. Живые бактерии были обнаружены в вечной мерзлоте Арктики, где они пробыли 2—3 млн лет. В океане, на глубине 11 км; на высоте 41 км в атмосфере; в недрах земной коры на глубине в несколько километров — везде находили бактерии. Среди бактерий есть паразиты, которые, поселяясь в чужих организмах, могут стать причиной болезни. Некоторые бактерии питаются такими «малосъедобными» веществами, как аммиак, соединения железа, серы, сурьмы. Размножаются бактерии простым делением надвое.

Слайд 5-7: простейшие

Что такое простейшие? Под этим названием объединяется множество самых разнообразных организмов, имеющих один общий отличительный признак: тело их состоит всего из одной клетки. Некоторые одноклеточные по своему строению ближе к животным, другие — к растениям. От бактерий и синезелёных водорослей простейших отличает наличие ядра в клетке. Древних одноклеточных можно сравнить со стволом дерева, от которого развились три ветви — царства животных, растений и грибов.

Слайд 8-13: грибы

Человек сталкивается с представителями «третьего царства природы» — грибами — гораздо чаще, чем принято думать. Всходит ли тесто на дрожжах, появляется ли на хлебе пятно плесени, идём ли мы по грибы в лес, отхлёбываем ли прохладный квас, получаем ли укол антибиотиков или даже чувствуем зуд после комариного укуса. В первую очередь гриб — это грибница (мицелий) — разветвлённая, похожая на паутину сеть, расползающаяся по заплесневевшему продукту или заболевшему растению, пронизывающая почву. Биологи подсчитали, что в 1 куб. см почвы может содержаться до двух километров (!) нитей грибницы. Сегодня мы знаем, что грибы — столь же земные создания, как растения и животные, хотя отличаются и от тех, и от других. Как и животные, грибы — «нахлебники на шее у растений»: потребляют готовые органические вещества. Производить их сами, как это делают растения, грибы не могут, но в отличие от животных пищу, они не заглатывают, а всасывают её всей своей поверхностью, как растения. Ну и, наконец, от бактерий грибы отличает наличие ядра в клетке.

Слайд 14: лищайники

Лишайники поселяются там, где не выживет никакое другое растение. Это — первопроходцы, пионеры растительности. Лишайники — не грибы и не водоросли, а самостоятельная группа растений, к которой принадлежит более 26 тыс. видов. Правда, современные учёные выделяют растения в одно царство, грибы — в другое, а сине-зелёные водоросли (которые тоже могут вместе с грибом составлять лишайник) относят к третьему царству (доядерных)! Так к какому же из царств отнести лишайники? Природа лишний раз показывает, что она сложнее любых придуманных человеком схем.

Слайд 15: классификация растений

Слайд 16: водоросли

Водоросли — это микроскопические организмы, плавающие или «парящие» в толще вод, это скопления зеленоватых нитей, называемых тиной, это буроватый ил на дне водоёма, это слизистый налёт на погружённых в воду предметах.

Ошибочно представление о том, что водоросли живут только в воде. Очень много их в почве — в разных почвах их общая масса колеблется от полутонны до полутора тонн на гектар. Живут они и в воздушном океане (зелёную водоросль хлореллу можно найти, например, в каплях дождя).

Слайд 17: мхи, плауны

Мхи возникли в результате одной из первых попыток жизни выбраться из её колыбели — водной среды — на сушу. Попытка эта не получила дальнейшего развития. Прежде всего у них ещё нет настоящих корней, лишь небольшие выросты, прикрепляющие их к почве (ризоиды). Вода из почвы для мхов почти недоступна, остаётся довольствоваться дождём, росой и т. д. Поэтому высота наземных мхов почти никогда не превышает 15—20 см. Не случайно самый длинный мох — Fontinalis, с плетями длиной до 91 см, — растёт в проточной воде. Размножение мхов также связано с водой

Когда-то на Земле произрастали плауны-колоссы (чешуедревы, или лепидодендроны), колонновидные стволы которых достигали 40 м в высоту и 1—6 м в диаметре. Ныне их окаменевшими остатками — каменным углём — мы топим печи, сжигаем их на электростанциях. Нынешние травянистые плауны (их сохранилось около 1400 видов) мало напоминают этих вымерших гигантов. Очень редко они поднимают свои стебли вверх выше чем на метр, чаще стелются по земле.

Слайд 18: хвощи, папоротники

Глядя на скромные, редко выше метра, «сосенки» современных хвощей, трудно поверить, что их вымершие сородичи (каламиты) были гигантами, достигавшими 15 м в высоту.

От былого разнообразия хвощей ныне сохранилось очень немного — единственный род с 32 видами (в России — 17 видов). Обитают хвощи, правда, почти по всему земному шару (кроме Австралии). Любят влажные и болотистые места. Благодаря своим подземным клубням и корневищам хвощи переносят лесные пожары, а на посевах различных культурных растений — прополки, что делает некоторые их виды трудно искоренимыми на полях и пастбищах сорняками.

Папоротники — растения древние. В заболоченных лесах каменноугольного периода среди гигантских хвощей и плаунов росли и древовидные папоротники — до 30 м высотой. И сейчас на кусках каменного угля нередко можно увидеть отпечатки их перистых листьев. (Кстати, слова «папоротник», «перо», «парить» — однокоренные). В наше время таких гигантов уже не встретить. Всё же древовидные папоротники дожили до наших дней в отличие от древовидных хвощей и плаунов. Самый большой папоротник (Alsophila excelsa) — более 18 м высотой — растёт на островах южной части Тихого океана. Длина его листьев — до 4 м

Слайд 19-20: удивительные растения (Раффлезия Арнольди, секвойя)

Внешний вид цветка неразрывно связан с опылением. Самые мелкие цветки (размером в доли миллиметра) — у ряски. Самые крупные цветки — у паразитической раффлезии Арнольди, растущей в Юго-Восточной Азии. Они достигают 91 см в поперечнике, а вес их — до 7 кг. Вырастает этот чудо-цветок на корнях тропической лианы, питаясь её соками, и с первого взгляда его можно принять за цветок самой лианы. Цветочные почки раффлезии Арнольди напоминают по размеру большие кочаны капусты!

Исследовав годичные кольца 1800-летнего японского кедра, учёные узнали, что за последние два тысячелетия температура воздуха в Японии понизилась в среднем на полтора градуса. Американский учёный Дуглас по «показаниям» гигантской секвойи — дерева, растущего тысячи лет, — составил шкалу годовых температур за последние 3250 лет. Имея такую шкалу для данной местности, можно с точностью до года определить возраст любого ствола или деревянного строения, найденного в раскопках на этой территории. Так были определены годы постройки древних индейских поселений и домов древнего Новгорода.

Слайд 21: жизненные формы высших семенных растений

Слайд 22-24: голосеменные

Ныне живущие голосеменные подразделяются на четыре класса: саговниковые, гнетовые, гинкговые и хвойные. Хвойные — единственная процветающая ныне группа голосеменных. От цветковых голосеменные отличает в первую очередь отсутствие цветка и плода. А от споровых растений (например, папоротников) — наличие семени. Семена голосеменных не заключены в плоды, а лежат открыто, «голо» — отсюда и название этого отдела растений.

Слайд 25: водные растения

Царственная виктория (Victoria regia) названа так в 1837 г. в честь английской королевы Виктории. Её листья в поперечнике до 2 м, а цветки — до 35 см. Они выдерживают вес до 80 килограммов! Одно растение может покрыть своими листьями до 400 кв. м воды, а заросли виктории порой простираются на целые километры. Распускается цветок виктории белоснежным, на второй день он розовый, на третий — малиновый.

Лотос. Индийская легенда гласит, что сразу после рождения Будда самостоятельно сделал семь шагов. Там, где ступала ножка младенца, распускались цветки лотоса. Крупные (до 30 см) ярко-розовые цветки лотоса распускаются на рассвете, а к вечеру бледнеют. Листья лотосов покрыты восковым налётом, и капли воды скатываются с них, как ртуть со стекла.

Слайд 26: хищные растения

На какие только уловки не приходится идти растениям, растущим в пустыне или на бедной почве, чтобы получить необходимые минеральные соли! Особенно трудно это на сфагновых болотах, где разложение органических веществ почти не идёт и минеральные соли прямо-таки неоткуда взять. Разве что из воздуха добывать, хватая насекомых! Этим и занимаются хищные, или насекомоядные, растения. Могут они обойтись и без животной пищи, но становятся от этого чахлыми. Всего известно около 500 видов растений-хищников.

Слайд 27-28: однодольные – злаки, лилейные

В семействе злаков около 11 тыс. видов. В этой статье мы расскажем лишь о немногих представителях этого семейства. Отличить злаки, скажем, от осок легко по полому стеблю-соломине. Хотя есть и исключения (например, сахарный тростник, у которого стебель не полый). Плод у всех злаков — зерновка.

Слайд 29-33: семейства двудольных растений

Основное отличие двудольных – 2 семядоли в семени, стержневая корневая система, сетчатое жилкование листьев.

Слайд 34-51: беспозвоночные животные

Беспозвоночными низших животных назвал в 1809 г. французский зоолог Жан Батист Ламарк. Среди всех живых организмов Земли они составляют около 3/4 видов. Известно около 1 400 000 видов беспозвоночных, и ежегодно описываются сотни новых видов. Учёные считают, что большинство беспозвоночных животных, главным образом насекомых и пауков, всё ещё неизвестны науке. К беспозвоночным относятся самые разнообразные животные, от одноклеточных простейших до высокоорганизованных, таких, как членистоногие (насекомые, пауки, многоножки), моллюски, черви.

Членистоногие — самые многочисленные как по числу видов, так и по числу особей живые существа нашей планеты. Их насчитывается около 3 млн. видов: больше, чем всех остальных — растений и животных, вместе взятых. Членистоногие не имеют себе равных по освоению поверхности земного шара — они живут в лужах и океанах, в джунглях и пустынях, в тропиках и за Полярным кругом. По строению членистоногие близки к кольчатым червям, от которых, по-видимому, произошли: тело их разделено на участки — сегменты — и двусторонне-симметрично. Отличительная особенность членистоногих — плотная оболочка тела, называемая кутикулой, настоящий «панцирь», как у средневековых рыцарей. Кутикула, содержащая хитин, служит членистоногим отличной защитой.

Слайд 52-56: рыбы

В XIX в. под словом «рыбы» подразумевались все живущие в воде и напоминающие рыб животные. Позднее учёные выделили из числа «рыб» бесчерепных (ланцетников) и круглоротых (миног и миксин). Их теперь называют рыбообразными. В числе собственно рыб сейчас остаются два класса позвоночных — хрящевые рыбы (акулы и скаты) и костные рыбы. Одно из наиболее любопытных отличий рыб от других позвоночных — «шестое чувство». Это боковая линия. Органы боковой линии — тоненькие трубочки, внутри которых находятся чувствительные клетки, улавливающие малейшие движения и колебания воды.

Слайд 57-58: земноводные

К классу земноводных (амфибий) относятся всем знакомые лягушки и тритоны, менее известные саламандры и совсем уж экзотические червяги, распространённые лишь в тропиках. Земноводные были первыми позвоночными, заселившими сушу. Но они не вполне ещё оторвались от водной стихии. Поэтому их и называют «амфибиями» — «живущими в двух средах». Лёгкие земноводных несовершенны, поэтому им нужно постоянно восполнять недостаток кислорода. Вследствие этого у амфибий очень развито дыхание через кожу, богатую кровеносными сосудами.

Слайд 59-63: пресмыкающиеся

К классу пресмыкающихся, или рептилий, относятся первые настоящие наземные животные, способные жить далеко от воды. Кислородом пресмыкающихся полностью обеспечивают лёгкие, необходимости в жабрах или влажной коже для дыхания уже нет.

Поэтому самый заметный признак, по которому их легко отличить от земноводных, — то, что кожа пресмыкающихся не голая, а покрыта чешуёй или роговыми щитками. Благодаря ороговению кожи рептилии могут жить даже в пустынях и в солёной морской воде, что недоступно для земноводных.

Размножение рептилий тоже «оторвалось» от водной среды. Им уже не нужно возвращаться в воду, чтобы отложить яйца, как это делают амфибии. От высыхания их яйца защищены кожистой оболочкой (у змей, ящериц) или известковой скорлупой (у черепах, крокодилов). Даже рептилии, вновь освоившие водную среду (например, морские черепахи), неизменно возвращаются на берег, чтобы отложить яйца.

Рептилии, как и амфибии, холоднокровные животные. Это значит, что температура их тела зависит от окружающей среды.

Слайд 64-66: птицы

Что отличает птиц от всех других существ? Чудо полёта — так, наверное, скажут многие, — присущая им великолепная и завидная способность словно бы без всяких усилий отрываться от земли, проноситься над необъятными просторами воды и суши. Но спросите о том же орнитолога или просто любителя птиц, и они почти наверное скажут: перья. Действительно, ни у каких других позвоночных перьев нет, как нет и беспёрых птиц. Именно перья и сделали возможным птичий полёт. Произошли перья от чешуй пресмыкающихся. Перья не только пригодились для полёта, но и стали для птиц лёгкой и прочной «одеждой». Они позволили птицам поддерживать постоянную температуру тела (у разных видов — от 39 до 45° С).

Слайд 67-68: вымершие звери

Слайд 69: яйцекладущие

Утконос и ехидна — одновременно и яйцекладущие, и млекопитающие. В этом редком сочетании мы видим приметы той эпохи, когда наши далёкие предки уже покрылись шерстью и стали кормить детёнышей молоком, но не утратили совсем и некоторых черт своих прародителей — пресмыкающихся: по старой традиции продолжали нести яйца.

Слайд 70: сумчатые

Главное отличие сумчатых от всех остальных млекопитающих — особенности развития зародышей. Сначала зародыш развивается в теле матери, в выводковой сумке — особом кармане на брюхе у самок сумчатых животных.

Слайд 71: плацентарные

Большинство зародышей млекопитающих развиваются в матке у самки, которая имеет особое место-плаценту. Отмечается живорождение, вскармливание детенышей молоком, забота о потомстве.

Слайд 72-73: морские млекопитающие

Китообразные произошли около 70 млн лет назад, по-видимому, от каких-то хищных зверей, близких к предкам собак (а возможно, и от насекомоядных!). Все связи с сушей у них давно утеряны, а приспособленность к жизни в морях выражена лучше, чем у всех других водных млекопитающих. Передние конечности природа преобразовала в ласты, задние — исчезли совсем. Тело похоже на рыбье, но хвостовой плавник расположен не вертикально, как у рыб, а горизонтально.

Ластоногие (моржи, тюлени) близки к хищным сухопутным зверям. Распространены по всем холодным морям и морям умеренного пояса. Немногие, например тюлени-монахи, калифорнийские морские львы и некоторые южные котики, живут в тропиках и субтропиках. Животные эти в основном морские, но заплывают и в реки, обитают в озёрах (Байкал, Ладожское и др.). На берег или на льды выходят для линьки и для того, чтобы родить детёнышей.

Слайд 74: крупные сухопутные млекопитающие

Бегемот, или гиппопотам, что означает «речная лошадь», как назвали это существо древние греки, относится к троице самых крупных животных. Несмотря на название, в нём ничто не напоминает лошадь, только способность быстро двигаться. В длину тело бегемота достигает 4 м, в высоту — 1,5 м, а весит до 3,5 т. Пасть бегемота оснащена крупными зубами: двумя резцами верхней и четырьмя нижней челюсти и клыками, вырастающими у старых самцов до 50—75 см.

Африканские слоны больше индийских. Изредка встречаются гиганты высотой до 4 м и весом до 12 т. У подобных исполинов длина хобота превышает 2 м, а бивни достигают в длину 3—4 м и весят свыше 200 кг. Это, так сказать, выдающиеся слоны. В своём большинстве они существенно меньше. У африканских слонов более мощные бивни, они есть как у самцов, так и у самок, правда, у самок они значительно короче. У индийских слоних если изредка и развиваются маленькие бивни, то снаружи они не видны. Кожа у слонов толстая и почти голая, а у новорождённых слонят тело покрыто густыми и длинными волосами. Самое удивительное у слонов — хобот. Он образовался от сращения носа и верхней губы и состоит из 40 тыс. мышц, но при этом внутри не содержит ни одной косточки.

Слайд 75: медведь, кошка

Семейство кошачьих включает в себя таких представителей, как тигр, лев, гепард, леопард, ягуар и др.Отличительная особенность – когти не втягиваются.

Прежде думали: белый полярный медведь — неутомимый бродяга, кочует по дрейфующим льдам всей Арктики, нигде особенно долго не задерживаясь. Теперь замечено, что белые медведи более привязаны к определённым местам, к тем особенно, где есть открытая, свободная ото льда вода. Зимой это южные окраины арктических льдов. Летом белые медведи разбредаются шире, некоторые доходят почти до Северного полюса (до 88-го градуса северной широты). Острова в Северном Ледовитом океане, местами прибрежья материков — истинная родина белых медведей: здесь осенью под занесённым снегом обрывом залегают в спячку белые медведицы. Здесь родятся у них медвежата. Весной, примерно в марте, вся семья покидает зимний приют.

Белые медведи, похоже, исчезают. По ориентировочным подсчётам, в мире живёт ещё 10—12 тыс. белых медведей. Из них 5—7 тыс. в нашей Арктике.

Слайд 76: приматы

Приматы - один из самых замечательных отрядов млекопитающих. В него входят полуобезьяны, обезьяны (настоящие обезьяны!) и человек. Человекообразные обезьяны — самые крупные и самые умные из обезьян. У них большой и высокоразвитый мозг, а передние конечности значительно длиннее задних. На всех пальцах ногти. Во рту 32 зуба. По строению тела и по биохимическим показателям они больше других обезьян похожи на человека. У них, как и у человека, четыре группы крови, а кровь карликового шимпанзе бонобо можно даже переливать человеку без какой-либо предварительной обработки.

К человекообразным обезьянам относятся орангутаны, гориллы и шимпанзе.