Деловая игра "Шанс"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: Формирование у самоопределяющегося подростка готовности соотносить свои возможности с различными профессиональными и жизненными целями.

Задачи:

  • Способствовать профессиональному самоопределению обучающихся;
  • Развивать познавательные интересы, память, творческие способности обучающихся.
  • Выявить склонности обучающихся к различным видам человеческой деятельности.

Оборудование:

  1. Проектор, ноутбук, слайды по профессиям;
  2. Демонстрационный стенд с методической литературой по профориентации;
  3. Плакаты: объявление о кастинге на вакантные должности, названия профессий;
  4. Диски с музыкой (ритмичной)
  5. Стенд «обратная связь» – изображение дома из пенопласта, цветные кирпичи из бумаги (оранжевые и коричневые), иголки;
  6. Карточки с названием, составом блюд;
  7. Карточки с рекламируемыми продуктами;
  8. Бейджики для участников и экспертов игры (40 шт)
  9. Плакаты – 4 шт. и маркеры – 4 упаковки.
  10. Поощрительные призы ( 6 сертификатов и 24 шоколада).

Подготовительная работа:

  • Определение экспертов для деловой игры, составление плана подготовительной работы;
  • Отбор претендентов на профессии по резюме;
  • Создание и деятельность творческих групп по подготовке деловой игры, распределение ролей: ведущие программы, художники-оформители, звукооператор, эксперты;
  • Подготовка оборудования и оформления (плакаты,маркеры, карточки, бейджики).

Ход мероприятия

Звучит фоном ритмичная музыка, звучит голос за кадром. На белом экране появляются кадры о профессиях.

Голос за кадром:

Когда тебе всего 16.
Расставшись с ученической скамьей
Порой бывает трудно разобраться
Куда идти, дорогою какой.
С какой профессией пойти по жизни смело.
Тебе придется самому решить,
Чтоб инструмент в руках держать умело
Достойно и удачно жизнь прожить!

После просмотра слайдов, выходит ведущая.

Ведущая: Добрый день, дорогие друзья! Для человека профессия имеет огромное значение в жизни. Но, чтобы профессионально определиться, нужно немало времени. А если вы уже определились, нужно стремиться получить достойную профессию, уметь устроиться на работу, преподнести себя так, чтобы оказаться лучшим. Сегодня мы предлагаем Вам принять участие в деловой игре. Представьте себе, что в нашем городе открывается торгово-развлекательно-оздоровительный центр, и мы должны набрать персонал для работы в нем. Среди претендентов приславших резюме на каждую вакансию было отобрано по 4 человека, которые сегодня приглашены на конкурсный отбор. Здесь присутствуют эксперты по профессиям, которые отберут сотрудников по тем или иным критериям. Представляю экспертов высшей категории по менеджменту, эксперт по спорту, эксперт по досуговой деятельности, эксперт по управленческой деятельности, эксперт по пищевой промышленности, эксперт по дизайну. Прошу экспертов занять свои места.

Эксперты занимают специально приготовленные для них места.

Ведущая: Предлагаю начать наш конкурсный отбор с профессии дизайнера. Прежде чем открывать торгово-развлекателдьно-оздоровительный центр обязательно должны быть разработаны проекты всех сфер обслуживания – их дизайн. Я приглашаю на сцену эксперта по дизайну.

Эксперт по дизайну: Дизайнер – это проектировщик, создатель оригинальных эскизов, образцов, моделей. Дизайнеров является специалист, имеющий художественное образование, обладающий пространственным мышлением и техническими знаниями. Не обойтись дизайнеру и без художественного вкуса и без навыков работы с людьми, поскольку лишь совместные усилия дизайнера и заказчика могут привести к созданию удачного проекта.

Ведущая: Спасибо эксперту. Прошу претендентов на вакансию дизайнера подняться на сцену. Мы предлагаем Вам разработать за 10- 15 минут эскиз дизайна детской игровой комнаты. Ваша задача нарисовать и защитить проект. А пока наши конкурсанты готовятся для вас дорогие друзья музыкальный сюрприз.

(музыкальный номер)

Ведущая: Итак, наши претенденты готовы, начинаем защиту проектов.

Конкурсанты защищают свои проекты, а эксперт по дизайну выбирает лучшего, награждает его сертификатом и поощряет участников.

Ведущая: Предлагаю продолжить наш конкурсный отбор профессией управляющего. Приглашаю на сцену эксперта по управленческой деятельности.

Эксперт по управленческой деятельности: Работа торгово-развлекательно-оздоровительного центра, в первую очередь зависит от управляющего этим центром. Управляющий – это руководитель всех подразделений нашего центра. Он должен обладать следующими качествами:

  • организаторские способности;
  • коммуникативные способности;
  • ответственность и пунктуальность
  • экономическое образование.

Для выбора на данную профессию приглашается 4 претендента (выход на сцену). Сейчас каждый из Вас должен проиграть роль управляющего. Начнем с претендента №1.

– К Вам на прием приходит человек, который хочет устроиться на работу, у Вас мест нет, ваши действия. А я буду выступать в роли посетителя (инсценировка ситуации).

Следующая ситуация для претендента №2.

– К Вам на прием приходит человек, которого вы сами пригласили, для того, чтобы объяснить, что вы его должны уволить, ваши действия (инсценировка ситуации).

Ситуация для участника №3.

– К Вам на прием приходит человек, который у Вас работает, ему нужно подписать заявление об увольнении, но вы не хотите потерять хорошего работника, ваши действия. (инсценировка ситуации).

Ситуация для участника №4.

– К Вам на прием приходит человек, которому недоплатили заработную плату, Вам нужно найти объяснение для этого человека. (инсценировка ситуации).

Ведущая: Для подведения итогов второго конкурса слово предоставляется эксперту по управленческому делу.

Эксперт объявляет победителя, вручает сертификат и участникам поощрительные призы.

Ведущая: После профессии управляющего немало важную роль выполняет менеджер по продажам. Приглашаем на сцену эксперта по менеджменту.

Эксперт по менеджменту: Для работы в области менеджмента по продажам требуется:

  • общительность, интуиция
  • дар убеждения собеседника
  • знание экономики
  • организаторские и творческие способности
  • нестандартность мышления.

Его задача не просто сбыть товар, а уметь его прорекламировать, предвидеть развитие спроса и способствовать успешному продвижению на рынок.

Ведущая: Прошу подняться на сцену 4 претендентов на данную профессию (Выход на сцену). Каждому из Вас выдается товар, который вы должны прорекламировать. Пока участники готовятся, предлагаем зрителям немного отдохнуть.

Музыкальный номер.

Далее участники по очереди рекламируют свой товар.

Ведущая: Слово предоставляется эксперту по менеджменту.

Эксперт оценивает и выбирает лучшего, вручает сертификат и поощрительные подарки участникам.

Ведущая: В торгово-развлекательно-оздровительном центре обязательно будет работать шейпинг-клуб. Приглашаем на нашу сцену эксперта по спорту (выход на сцену).

Эксперт по спорту: Сегодня мы будем выбирать инструктора по спорту. Эту профессию можно считать публичной. Важно умение зажечь группу, чтобы тренировка не только дала практический эффект, но и доставляла радость. Цель инструктора помочь обычным людям поддержать форму, скорректировать недостатки фигуры и просто дать заряд хорошего настроения. Важны следующие качества:

  • спортивное образование
  • знание физиологических особенностей организма.
  • отличное здоровье.

Инструктор по спорту всегда должен быть в спортивной форме.

Эксперт занимает свое место

Ведущая: Прошу выйти на сцену 4 претендентов на данную профессию (их выход). Сейчас вы должны без подготовки, по очереди провести спортивную разминку, для этого мы на сцену приглашаем группу людей, с которыми вы должны будете провести разминку, не более 1 минуты (выходит группа в спортивных костюмах). Итак, первая разминка участницы №1

Включается ритмичная музыка, и участницы по очереди проводят разминку.

Эксперт выбирает лучшего, награждает сертификатом и вручает поощрительные призы участникам.

Ведущая: А какой же торговый центр без детской игровой площадки? Приглашаю на сцену эксперта по досуговой деятельности (выход эксперта).

Эксперт по досугу: Сегодня нам нужно выбрать организатора детского досуга. Организатор детского досуга – это, прежде всего человек, который любит детей. Должен обладать:

  • эмоциональностью;
  • коммуникабельностью;
  • важен творческий потенциал;
  • чувство юмора, всегда хорошее настроение.

Также важными качествами для организатора досуга является искренность и доброжелательность, дети всегда чувствуют энергетику человека.

Ведущая: Приглашаем на сцену претендентов, на данную профессию (выход). Итак, ваша задача провести игру со зрителями.

Участники проводят игры со зрителями.

Слово предоставляется эксперту, он выбирает лучшего, вручает сертификат и поощрительные призы участникам.

Ведущая:В нашем центре мы будем открывать кафе. Для этого нам нужен первоклассный повар. Но прежде я приглашаю на сцену эксперта по пищевой промышленности. (Выход).

Эксперт по пищевой промышленности: Настоящий повар – это такой повар, который может из обычных продуктов сделать разнообразные и вкусные блюда. Должен знать правила хранения продуктов, нормы соотношения, рецепты блюд. Повар должен уметь красиво оформлять приготовленное блюдо, очень важен тонкий вкус, а главное, чтобы всегда было желание готовить здоровую и вкусную пищу.

Ведущая: Для выбора повара приглашаются 4 претендента. Вы должны с помощью карточек с блюдами составить комплексный обед и пояснить выбор.

Слово эксперту по пищевой промышленности. Он выбирает лучшего, вручает сертификат и поощрительные призы участникам.

Ведущая: Вот мы с вами практически готовы открыть торгово- развлекательно-оздоровительный центр. Но самое главное вы ощутили на себе, что не так прост путь к профессиям, его нужно всем преодолеть. И я приглашаю на сцену всех экспертов (выход)

Эксперт по управленческой деятельности: Мы все с вами стоим перед главным выбором- выбором профессии. Мы должны решить для себя не только кем стать, но и каким стать!

Эксперт по менеджменту: И мы хотим поделиться установочными правилами, которые направляют наши устремления в поисках основного жизненного пути.

Эксперт по спорту: Правило №1. «Умейте быстро выбирать». Порой невыносимо больно жертвовать сном, развлечениями, спокойной жизнью, только ради выбранной цели. Мир не приостановится в своем развитии, чтобы дать Вам возможность оглядеться, присмотреться – наш век стремительных скоростей и быстрых решений.

Эксперт по досугу: Правило №2 «Только вперед». Для осуществления выбранной цели требуется одержимость, Меняйтесь, чтобы выжить. Не сдавайтесь при неудачах.

Эксперт по пищевой промышленности: Правило №3 «Скажите, нет своим страхам». Самый главный враг сидит внутри нас: хитрый, злой и коварный, алчный, жадный, трусливый, подлый, слабый и ленивый, как извести его? Изобрети себя заново. Известно только одно: не победив себя – не поднимешься на пик намеченной вершины.

Эксперт по дизайну: Если мы выбираем профессию, в рамках которой всего сможем трудиться для человечества, которая нам будет приносить удовлетворение – то мы с вами обретем профессиональное счастье!

Ведущая: Наша деловая игра подошла к своему логическому завершению. Всем говорим огромное спасибо. И пусть вам обязательно повезет с профессией, желаем удачи!

И сейчас мы предлагаем Вам выразить свое мнение, впечатление о деловой игре «Шанс», через строительный материал в виде кирпичиков, где оранжевый кирпич означает – очень понравилось, полученная информация для меня важна; коричневый кирпич – ничего нового, для себя не почерпнула.

Желающие участники подходят к стенду и прикрепляют кирпичики к контуру дома, после этого ведущая делает вывод по цветовой гамме. Если дом оранжевый, то можно будет сказать, что мы выполнили поставленные задачи.