Урок мужества, посвященный 70-летию битвы под Москвой (1941–2011). 2-й класс

Разделы: Внеклассная работа

Класс: 2


<Приложение, слайд 1>.

Звучит песня “Журавли”. Музыка Я. Френкеля. Слова Р. Гамзатова (русский текст Н. Гребнева).

В декабре 2011 года не только москвичи, но и все россияне будут отмечать знаменательную дату – 70 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск под Москвой в 1941 году. <Cлайд 2>.

Время, отделяющее нас от тех военных лет, позволяет всё яснее видеть величие беспримерного подвига нашего народа. Победа в 1945 году была достигнута усилиями рабочих, крестьян, интеллигентов всех наций и народностей, населявших Россию и другие страны, входящие в бывший СССР.

1-й ученик.

Перед нашей Родиной мы сочтёмся славою,
Все, кто кровью собственной породнился с ней.
Шла война великая, шла война кровавая
Тысяча четыреста восемнадцать дней. <Слайд 3>

Нас война отметила метиной особою,
В жизни нет, и не было ничего трудней.
Метиной особою, самой высшей пробою –
Тысяча четыреста восемнадцать дней.

2-й ученик.

Наградила нас она фронтовым содружеством,
Не было содружества крепче и родней,
Под огнём, под пулями закаляла мужество
Тысяча четыреста восемнадцать дней.

Учитель. Как назвал народ эту войну? <Слайды 4–6>.

– Чем грозила нам, нашей Родине эта война?

Сегодня мы мысленно вернёмся в прошлое нашей страны, в 1941 год. Представьте, Москва… Летний, воскресный мирный день 22 июня. И вдруг из репродуктора разнеслась страшная весть: фашистские войска напали на нашу Родину. Началась война. <Слайд 7. Видео>.

Над страной нависла угроза потери независимости и свободы. На заводах, фабриках, в учреждениях столицы прошли митинги, участники которых поклялись, все как один, встать на защиту своей страны.

Звучит песня “Священная война”. Музыка А. Александрова. Слова В. Лебедева-Кумача.

Наша армия вынуждена была в первые месяцы войны отступать. Гитлер придавал исключительное значение захвату Москвы. Он полагал, что стоит его войскам войти в Москву – и советский народ будет покорён. Свой план захвата Москвы гитлеровцы назвали “Тайфун”, рассчитывая одним ударом снести Красную Армию и войти в столицу. Но эти планам не суждено было сбыться.

Учитель. Как же выглядела в то время Москва?

Затемнённые окна домов, противотанковые заграждения – ежи, сваренные из рельсов <Слайд 8>, которыми перекрывали подходы к городу, баррикады из мешков, набитых землёй, которые воздвигались на улицах и площадях. В оборонительных работах участвуют женщины, подростки. Словом всё, что могло помешать продвижению фашистов, было приведено в действие. Наша столица превратилась в укреплённый город. Повсюду можно видеть плакат “Родина – мать зовёт!” Как вы понимаете эти слова? <Слайд 9>.

На этот призыв откликнулись все люди. Лучших своих сыновей и дочерей послала в те годы страна на фронт. Тысячи москвичей сражались на разных фронтах и прославили Родину героизмом, преданностью к ней. Москвичи – герои Отечественной войны:

Дмитрий Михайлович Карбышев. О нём написаны книги, сложены песни, легенды. В Москве одна улица названа его именем. <Слайд 10>.

Виктор Талалихин и Николай Гастелло (лётчики). <Слайд 11>.

3-й ученик.

Так было, война ещё вся впереди.
Победа в глаза ещё нам не глядела,
Но где-то уж к ней самолётом Гастелло
Свой огненный след прочертил,
И ради неё Талалихин таранит
Фашистского пса
(Бесстрашен и страх в секунды такие!).

Москвичи – герои Отечественной войны.

Аркадий Петрович Гайдар, всем вам известный писатель. <Слайд 12>.

Зоя Космодемьянская. <Слайд 13>.

… Зою направили в партизанский отряд. Этот отряд действовал в районе Московской, Смоленской областей. <Слайд 14>. Он выполнял важные задания: минировал мосты, шоссе, сжигал фашистские здания. Партизаны делали всё возможное, чтобы минутки не дать спокойно прожить фашистским оккупантам. И вот группа партизан получает очередное задание: уничтожить несколько военных объектов противника. В этом задании участвовала Зоя. Кто же знал, что это дорога к смерти!

Тишина, ах какая стоит тишина!
Даже шорохи ветра нечасты и глухи.
Тихо так, будто в мире осталась одна
Эта девочка в ватных штанах и треухе.

Зоя должна была поджечь конюшню с лошадьми в деревне Петрищево. Она едва успела чиркнуть спичкой, как сзади на неё навалился фашистский солдат. Враг оказался сильнее и завязав руки, отвёл её в избу. Но только там немецкие офицеры разглядели, что это девушка: юная, высокая, стройная, с большими тёмными глазами.

После первого допроса раздетую и разутую её привели в штаб. Допрос учинил немецкий полковник. Он требовал, чтобы Зоя сообщила место отряда, фамилии и имена товарищей, командира отряда.

Вот и наступила та минута.
– Отвечай, не то тебе капут! –
Он подходит к ней развалкой пьяной,
– Кто ты есть и как тебя зовут?
Отвечай!
– Меня зовут Татьяной!

А на другие вопросы она только отвечала: “Нет”, “Не знаю”, “Не скажу”.

Взбешённый старший офицер приказал солдатам снять свои ремни и бить её, пока не добьются признания.

Истязания девушки привели в ужас даже молодого офицера – он выбежал из комнаты. Около 200 ударов! Но девушка стойко терпела боль и не просила пощады. С неё стянули тёплые брюки и босую повели в другой дом. Там начались новые издевательства. Солдаты прижигали её окурками, подносили горящие спички к ушам, подбородку, носу. В полузабытьи она попросила пить. Но фашист вместо кружки с водой, поднёс ко рту керосиновую лампу.

Через некоторое время солдаты ушли спать, а Зою вывели босую, раздетую на мороз.

И уже почти что над снегами,
Лёгким телом устремясь вперёд,
Девочка последними шагами
Босиком в бессмертие идёт.

Только когда фашиста в тулупе пробирал мороз, он заводил Зою в дом, а потом опять выводил.

На следующий день пришли офицеры, принесли некоторые вещи. С большим трудом одна женщина натянула обмороженные ноги чулки. <Слайд 15>. На грудь Зое повесили доску с надписью “Поджигатель” и повели к месту казни. Туда созвали всех жителей деревни. Фашисты были любителями фотографировать пытки и казни. И не думал офицер, что эти снимки, сделанные им на память, станут известны миллионам людей.

Гордо вскинув голову, Зоя сказала:
– Граждане, не стойте, не смотрите!
(Я живая, – голос мой звучит.)
Убивайте их, травите, жгите!
Я умру, но правда победит!

А через несколько дней село Петрищево было освобождено нашей армией. Найденный изуродованный труп долго не могли опознать. Но вскоре стало известно имя московской школьницы, героини – Зоя Космодемьянская.

Звучит песня “Журавли”. Музыка Я. Френкеля. Слова Р. Гамзатова (русский текст Н. Гребнева).

К осени 1941 года более 350 тысяч человек – жителей Москвы и Московской области записались добровольцами и отправились защищать своё Отечество. <Слайд 16>. Были сформированы 12 дивизий народного ополчения. Фашистские танки рвались к столице, “ Отстоим Москву!” -- стало лозунгом москвичей.

Победу одержала армия. Это так. Но победу одержал и наш славный тыл – те, кто не щадя себя, не зная, что такое отдых, добывал уголь, варил сталь, создавал ту могучую боевую технику, с помощью которой был сокрушён фашизм. “Всё для фронта, всё для победы!” -- таков был лозунг тыла. Каждый помогал фронту чем мог. На заводе “Динамо” ремонтировали подбитые в боях танки. На заводе “Серп и молот” плавили специальную сталь, необходимую для создания военной техники. Артисты выезжали на фронт с концертами.

Есть в Москве, у платформы Тестовская фабрика-невеличка. Мимо неё с Белорусского вокзала шли эшелоны на фронт. А на фабрике за пяльцами трудились женщины. Они вышивали в войну знамёна, работали по 12 часов в сутки.

И откуда взялось столько силы
Даже в самых слабейших из нас?
Что гадать? Был и есть у России
Вечной прочности вечный запас.

Несмотря на близость фронта, жизнь в Москве шла своим чередом. Рабочие прокладывали новые линии метро, студенты овладевали наукой, школьники собирали металлолом, выступали в госпиталях, ежедневно выходили свежие газеты. <Слайд 17>.

Как всегда, 7 ноября 1941 года, на Красной площади состоялся парад войск. С парада войска направились на фронт, защищать столицу.
<Слайд 18>.

И час решительного наступления пришёл. Фашисты под Москвой понесли тяжёлое поражение. Это была крупная победа над гитлеровцами.

Учитель. До 9 мая 1945 года было ещё далеко. Но мы уже видели Победу. <Слайд 19>. Почему же мы победили? (в этой войне мы сражались за мир, за освобождение от фашистского ига, за всё доброе, что есть у человечества, а добро, как вы знаете, всегда побеждает зло).

Пройдёт 20 лет со дня Победы и в 1965 году Москве будет присвоено звание города-героя, которое и по сей день гордо носит наша столица. <Приложение, слайд 20>.

Весь класс исполняет песню “Моя Москва”. Музыка И. Дунаевского. Слова М. Лисянского и С. Аграняна.

Я по свету немало хаживал,
Жил в землянке, в окопах, в тайге,
Похоронен был дважды заживо,
Знал разлуку, любил в тоске.
Но Москвою привык я гордиться
И везде повторял я слова:
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!

Я люблю подмосковные рощи
И мосты над твоею рекой.
Я люблю твою Красную площадь
И кремлёвских курантов бой.
В городах и далёких станицах
О тебе не умолкнет молва,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!

Мы запомним суровую осень,
Скрежет танков и отблеск штыков,
И в веках будут жить двадцать восемь
Самых храбрых твоих сынов.
И врагу никогда не добиться,
Чтоб склонилась твоя голова,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!