Классный час для 7–8-х классов коррекционной школы VIII вида. "Путешествие в Югру" (Ханты и Манси, кто они?)

Разделы: Внеклассная работа


Цель:

  • познакомить воспитанников с укладом жизни народов коренных национальностей.
  • коррекция на основе упражнений.

Словарные слова: нарты, каюр, малица, чум, обласка.

Оборудование: магнитофон, кассета – «Голоса природы», иллюстрации с изображением представителей народов ханты, манси, макет чума, модель нарты, национальная одежда северного народа.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

А) Коррекционное упражнение: «Шифровальщик»

Цель: упражнение на развитие логического мышления, усложнённое заданием на запоминание.

Задание:  Расшифровать и запомнить, не записывая. Время выполнения – 2 минуты.

Раздаточный материал: карточки с заданием и ключом к шифру.

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Ключ к шифру

П

У

Т

Е

Ш

С

В

И

Ю

Г

Р

 

 

0

1

2

3

4

3

5

2

6

7

3

 

6

 

8

9

10

1

К

а

р

т

о

ч

к

а

 

с

з

а

д

а

н

и

е

м

(Такой  коррекционный приём помогает выяснить степень понимания данного материала).

Б) Объяснение темы и цели воспитательного часа

II. Основная часть

А) Вступительная беседа

начинается на фоне тихой музыки «Голоса природы».

– Сегодня, ребята. Мы отправимся с вами в путешествие в ЮГРУ, где познакомимся с укладом жизни народов ханты и манси и с историей Ханты-мансийским автономным округом, который расположен в центральной части Западно-Сибирской равнины.

III.  Работа по теме

С севера на юг Западно-Сибирская равнина, простирается на 900 км, с запада на восток – на 1400 км. Основную часть территории округа занимает заболоченная тайга с большим количеством рек и озёр. По территории округа с юга на север протекают две крупнейшие реки России – Обь и Иртыш.

Историческое название края – Югра. Первое письменное упоминание о народе, который жил на этой древней земле, мы находим в самом раннем летописном сказании – «Повести временных лет». Летописец Нестор поведал о неизвестном народе – югре, жившем в XI веке за Уралом. Юграми он называл хантов и манси  – коренных народов этого сурового края.

ХМАО играет большую роль в жизни современной России. Богатство края – в его природных ресурсах. В таёжных лесах обитает пушной зверь и лесная птица; в реках и озёрах плавает много ценной рыбы. На протяжении веков основными занятиями хантов и манси были рыбный и охотничий промыслы.

В XX веке геологи обнаружили здесь большие запасы золота, кварца, открыли месторождения для железной руды, меди и других полезных ископаемых. Но главное богатство края – это нефть, которая была найдена здесь в 1960 году. Её добыча постоянно росла, и сегодня она составляет более половины всей добываемой нефти в России.

А) Демонстрация иллюстраций, изображающие представителей народов ханты и манси.

Б) Жизнь и быт хантов:

На обласке (выдолбленной из дерева лодке), ханты ловят рыбу (сырок, щуку, язя, окуней). Посуда в быту берестяная, четырёхугольной формы, это универсальная посуда северного народа. В ней хранят рыбу, мясо, хлеб соль, а также и употребляют пищу. Хантыйские женщины потрошат рыбу, отбросы отдают собакам, выбирая из внутренностей рыбий жир, который топят, затем вываренный жир разливают в бутылки и оставляют на зиму. В последствии лечат, больных в суровую зиму натирая больного.

Очищенную  рыбу вялят без соли, делают заготовки и оставляют на хранение  на всю зиму. Едят рыбу сырую без соли, это давняя традиция северного народа. А также ханты едят и сырое мясо, занимаются сбором ягод, орехов.

Вывод: ханты занимаются рыболовством, охотой, оленеводством, сбором ягод и орехов.

В) Манси – народ родственный хантам. Они очень близки по культуре, порой их трудно различить. Манси, пожалуй, больше охотники, чем рыбаки. Это происходит, потому что в их крае протекают в основном мелкие речки, в которых водится мало ценной рыбы. Манси охотятся на лося, медведя, на водоплавающую и боровую птицу. Но главное направление их промысла – пушное.

Г) Демонстрация модели нарты и чума

Ручная нарта – это своеобразные санки, маленькие лёгкие, длиной до двух метров. Сделана она из ели и берёзы с помощью одного ножа, без гвоздей. Все детали скреплены вязками из кедрового корня. настил из прутьев. К планке, скрепляющей полозья. Привязан ремень, которым к нарте подпрягают собаку или оленя. Управляемый оленями человека называют каюр. Одежду северный  народ также шьёт, из оленьего меха называется такая одежда малица (шуба), унты (зимние сапоги) и.т.д. Чум - это жилище, покрытое шкурой оленя. Мансийские селения живописны благодаря хозяйственным постройкам. Кроме того, их характерная особенность – дымокуры около жилья весной и летом. Это костры, в которых тлеют гнилые деревья, мох. Дым костров отпугивает комаров от дома. Часто дымокур разводят в ведре или тазу и ставят на пороге. И хотя в помещении от этого дымно, зато комаров меньше.

IV. Физминутка

А) «Ветер»

Цель: Упражнение на расслабление и концентрацию.

Задание:

а) левая рука напряжена, правая расслаблена,           3 раза
правая напряжена, левая расслаблена;
б) то же проделать ногами.                                        3 раза

Б)  «Рисуем глазами»

Цель: Упражнение для профилактики нарушения зрения.

Задание: Глазами нарисовать 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

 

 (Такой коррекционный приём способствует развитию пространственной ориентации,  координации движений кисти рук, ног и профилактики нарушений зрения).

V. Заключительная часть

Проведение заключительной части в форме коррекционного направления.

А) Коррекционное упражнение

Цель: Упражнение на развитие смысловой памяти и логического мышления.

Задание: Детям предлагаются карточки со словами, нужно соотнести слова между собой по смыслу.

(Такой коррекционный приём побуждает детей к активной мозговой деятельности).

Б) Итог поощрение

Звучит тихая музыка «Голоса природы».

«Легенда», рассказанная когда-то древними греками:

Будто в стране северного ветра живут счастливые люди.
Им нипочём ни полгода тёмной ночи, ни снег, ни вьюга, ни мороз.
И одежды у них из звериных шкур, и едят они звериное мясо, но дух их не звериный, а человечий.
Особенно летом, когда круглые сутки стоит солнце, тогда нипочём людям в оленьих шкурах ни комариный рой, ни гнус, ни болота, ни великая вода, ни дремучий бор…