Открытый урок по истории "«Город чудный, город древний». Основание Москвы"

Разделы: История и обществознание


Вступление учителя: Сегодня у нас урок не совсем обычный – литературно-исторический. Мы не только поговорим о создании Москвы и Московского княжества, но и вспомним строки выдающихся поэтов о Москве и образ Москвы в изобразительном искусстве.

Далее: выступления учащихся – рассказы о Москве и чтение отрывков из стихотворения о Москве, сопровождающиеся показом репродукции картин А.Васнецова.

В поэме Александра Сергеевича Пушкина “Евгений Онегин” есть такие строки:

“Москва, как много в этом звуке
Для сердца русского случилось!
Как много в нем отозвалось!”.

Сейчас уже трудно представить себе, что когда-то Москва была маленькой крепостью на окраине огромного Владимиро-Суздальского княжества, а нынешние Суздаль и Владимир были столицами. Титул столицы у Москвы оспаривали Тверь и Рязань. Но Москва возвысилась и окрепла, собрала вокруг себя древние русские земли и стала столицей нового государства – Московской Руси.

Так же трудно представить, что когда-то наш край – Северо-Восточная Русь – считался незавидным и доставался младшим детям Великих киевских князей. Вот так и попал сюда Владимир Мономах, а затем прислал сюда одного из младших сыновей – Юрия Долгорукого, прислал во Владимир – о Москве ещё речи не было.

Однажды Юрий Долгорукий написал своему другу и союзнику – черниговскому князю Святославу: “Приди ко мне, брате, в Москов”. 4 апреля 1147 года они встретились в Москве и это событие попало в летопись. Так Москва впервые упомянута в историческом источнике. А в нашей стране по традиции годом основания города считается первое упоминание о нём.

Много было потом событий, сгорела Москва во время татаро-монгольского нашествия, отстраивалась, как и другие города. Но продолжала быть маленькой крепостью, пока Москве не повезло. А повезло ей с первыми, уже московскими князьями. Опять-таки как независимый город досталась она младшему сыну знаменитого Александра Невского Даниилу Александровичу. Произошло это в середине 13 века. Москва стала удельным княжеством, а Даниил Александрович – первым московским удельным князем, так что в Москве появилась своя династия.

Уже при первых князьях Московское княжество вырастает в несколько раз: землю будут завоёвывать, покупать, получать в наследство. Уже второй московский князь – Юрий Данилович – вступил в борьбу за ярлык на великое княжение и получил его. Особенно известен князь Иван Калита, который уговорил главу церкви – митрополита Петра – переехать в Москву. Именно Калите золотоордынский хан поручил собирать дань для Орды (ходили слухи, что часть денег Калита оставлял в Москве, и она богатела и росла). Теперь не Владимир, а Москва становится столицей.

Лермонтов: поэма “Сашка”:

Москва, Москва! Люблю тебя как сын,
Как русский – сильно, пламенно и нежно!
Люблю священный блеск твоих седин
И этот Кремль – зубчатый, безмятежный.
Ты жив! Ты жил, и каждый камень твой –
Заветное преданье поколений.

Но признанным центром русских земель Москва стала при Дмитрии Донском. Именно из Москвы шли полки на Куликово поле, где в 1380 году впервые были разбиты татаро-монголы. Москва стала центром борьбы с игом. Ровно через сто лет – в 1480 году Московский Великий государь Иван Третий положил конец ордынскому владычеству.

Стихотворение Аксакова “Москва”:

Столица древняя, родная –
Её ль не ведает страна?
Её назвать – и Русь святая
С ней вместе разом названа.
За Русь не раз она горела,
Встречая полчища племён;
За Русь не раз она терпела
И поношение, и плен.
Но в страх врагам, но в радость краю,
Она, великая, жива,
И старый клич я подымаю:
Да вечно здравствует Москва!

Действительно, повезло Москве с князьями. Но были и другие причины возвышения Москвы:

  • выгодное географическое положение: реки, по которым плавали купеческие корабли, леса и болота, которые давали безопасность;
  • поддержка церкви, которая всегда одобряла политику московских князей по объединению страны;
  • даже поддержка Орды, с которой всегда умели ладить московские князья, пока не окрепли и тогда уже возглавили борьбу с Ордой.

Стихотворение Брюсова о Москве:

Нет тебе на свете равных,
Стародавняя Москва!
Блеском дней, вовеки славных,
Будешь ты всегда жива!
Град, что строил Долгорукий
Посреди глухих лесов,
Вознесли любовно внуки
Выше прочих городов!
Здесь Иван Васильич Третий
Иго рабства раздробил
Здесь, за длинный ряд столетий,
Был источник наших сил
Здесь нашла свою препону
Поляков надменных рать,
Здесь пришлось Наполеону
Зыбкость счастья разгадать.
Здесь как было, так и ныне –
Сердце всей Руси святой,
Здесь стоят её святыни,
За кремлёвскою стеной.
Расширяясь, возрастая,
Вся в дворцах и вся в садах,
Ты стоишь, Москва святая,
На семи своих холмах.

Москва навсегда стала центром России. Даже когда Пётр Первый перенёс столицу в Петербург, Москва всё равно оставалась её сердцем. Её называют матушкой-Москвой, златоглавой, белокаменной. Ей посвящали стихи лучшие поэты, писали картины о Москве лучшие художники. Много стихов мы сегодня вспомнили, послушаем стихотворение Марины Цветаевой.

У меня в Москве – купола горят,
У меня в Москве – колокола звенят,
И гробницы, в ряд, у меня стоят -
Там царицы спят и цари.
И не знаешь ты, что зарей в Кремле
Легче дышится – чем на всей земле,
И не знаешь ты, что зарей в Кремле
Я молюсь тебе – до зари!