Методическая разработка "Овеянные славою флаг наш и герб"

Разделы: Внеклассная работа


История не только просвещает, учит, но и воспитывает. Это – коллективная память народа, обращенная в прошлое и будущее страны.
Изучение истории государственных символов России имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное и кровное родство с далекими предками, отстоявшими честь, свободу и независимость страны.
Данная методическая разработка, посвященная истории Российских государственных символов,  составлена для проведения занятий и бесед с учащимися  среднего,   старшего школьного возраста общеобразовательных учреждений и воспитанниками студий и объединений УДОД.

Цель и задачи проведения занятия:

  • Воспитание уважительного отношения к государственному гербу и флагу России.
  • Формирование представлений о происхождении и истории Российского герба, флага и гимна.
  • Развитие познавательных интересов.

Оборудование и материалы: изображения государственного герба и флага России, выставка книг, посвященная государственной символике, фотографии и слайды с изображением памятников русской архитектуры, фонограмма гимна России.  

Предварительная подготовка к занятию: экскурсия в городской краеведческий музей с целью ознакомления различных видов гербов и эмблем, конкурс сочинений по теме: «Флаг России», экскурсия в музей детского технического и прикладного творчества с целью ознакомления с историей Андреевского флага – символа Военно-Морского флота Российской Федерации.

ХОД ЗАНЯТИЯ

 Педагог: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим о символике нашего государства, о знаках его суверенитета – гербе, флаге и гимне Российской Федерации. Во время экскурсии в музеях  города вы видели старинные, исторические знамена государственные и военные флаги. Флаг, как и герб, является отличительным знаком государства. Но откуда же произошло слово « герб», мы не все  знаем. Поэтому обратимся к истории, а поможет нам наш неизменный друг, заведующая библиотекой Аниса Тазиевна.

Слово библиотекаря: «Немного из истории»

Слово «герб » произошло от немецкого «эрбе», что значит «наследство». Откуда взялись эти яркие, иногда очень затейливые изображения в форме щита , и что они обозначают?
Первые знаки собственности появились давным-давно, с первыми жилищами, инструментами и оружием. «Это мое копье, это наша пещера, это наша корова», – гласили специальные метки-зарубки и грубые рисунки заданно до появления письменности.
Со временем такие изображения становились более четкими, сложными, изящными, создание их превратилось в особый вид искусства. Люди научились писать на глиняных табличках, папирусе и пергаменте. Появились первые документы-приказы, отчеты и донесения. А с ними – всем известные и ныне – печати. Их вырезали из мягкого камня и отливали в бронзе уже в древних царствах Месопотамии, Индии, Египта. На печатях изображались священные и мифические животные – покровители царей и вельмож, городов и государств. Например, в Афинах эмблемой города стала сова – символ мудрости и спутница богини Афины.
Так, печати, монеты, царские символы власти и даже водяные знаки на очень ценной в древние времена бумаге стали  прародителями будущих гербов.
К VIII-X векам в Европе сложилось сословие рыцарей – воинов-дворян, а также появились рыцарские союзы. Щит – обязательный атрибут рыцаря. Его боевую сторону украшали символы силы и храбрости – львы, леопарды и орлы.
Многочисленные короли, герцоги, бароны передавали наследникам фамильный щит вместе с землями и имуществом. Так он стал гербом, то есть знаком наследства. Есть даже такое стихотворение о гербе:

Дети мои, понимаете, – герб!
Личности знак и символика вер.
Белое поле, алеющий щит:
Герб ваше имя и честь защитит.
Что-нибудь знаете вы о гербах?
Герб – это ваш великанский размах.
Львиные пасти и очи орла,
Рода история, знак ремесла.
Чтобы отечества память цвела!
Первые над конскою мордой литой…
Герб – это эхо судьбы родовой.  

Чтобы не возникло путаницы, нужны были правила составления гербов. Так появилась наука геральдика. В Россию геральдика пришла куда позже, чем в западную Европу. О гербе  Древней Руси известно очень немногое. Например, единого и постоянного герба, передаваемого по наследству, не существовало. Предшественником герба с двуглавым орлом можно назвать изображение льва, пожирающего змею, на печати великого московского князя Василия II Темного, которую он передал – впервые в истории Руси! – сыну, Ивану   III Васильевичу.
В 1472 году в результате женитьбы Ивана III на Софье Палеолог, племяннице последнего византийского императора  Константина  XI Палеолога, в русской геральдике, появился двуглавый орел, который лег в основу герба России. Первоначальное его изображение известно нам по двусторонней красновосковой печати привешенной к жалованной грамоте 1497 года, которая сохранилась до наших времен.
На лицевой стороне печати изображался вооруженный всадник, пронзающим копьем знамя. Всадник, во-первых, символизировал рыцаря, который всегда должен сражаться на коне, во-вторых – ассоциировался с правителем Руси. На обороте был двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны – в знак того, что огромная Россия  обращена и к западу, и к востоку. Много еще изменений вносилось в державный герб России. И в декабре 2000 года был принят Федеральный закон: «О Государственном гербе Российской Федерации». На нашем гербе снова появился двуглавый орел – символ единения народа, живущих в европейской и азиатской частях Российской Федерации. Короны над головами означают теперь суверенитет всех субъектов Федерации и самой Федерации, а также могут рассматриваться как символ союза трех ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной. Скипетр и держава подразумевает сильную власть, защиту государства и его единство. Всадник, поражающий копьем дракона, – эмблема не только и не столько столицы, сколько древний символ победы добра над злом, готовности всего народа защищать свою свободу и независимость.

Педагог: А сейчас мы с вами разделимся на две команды и попробуем закрепить в памяти то, о чем говорили, с помощью викторины.  Я буду задавать вопросы каждой команде поочередно. (Команды отвечают на вопросы и получают жетоны за правильные ответы).

Вопросы:

  • Назовите первоначальное значение слова герб. (Наследство)
  • В каком веке на гербе России появился двуглавый орел? (В XV в)
  • Что являлось прародителем будущих гербов? (Печати, монеты)
  • В каком году на гербе Российской Федерации появился двуглавый орел? (В 2000 году)
  • Двуглавый орел – символ единения народов, живущих в европейской и азиатской частях Российской Федерации. А что означает в гербе:
  • Короны над его головами?  (Суверенитет всех субъектов федерации, символ союза трех ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной).
  • Скипетр и держава? (Сильную власть и защиту государства.)
  • Всадник, поражающий копьем дракона? (Победу добра над злом.)

Педагог: Наряду с гербом важным символом является флаг. А теперь вновь обратимся к истории.

Слово Хранительницы истории.

Слово «флаг» греческого происхождения,  его предок – слово «флего», имело значение «сжигать, озарять, гореть». На Руси предшественником флага были княжеские стяги, которые имели вид шеста, с пучком травы или конской гривой вверху, со временем трава и грива заменились материей ярких цветов. Стяг – древнерусское слово, обозначающее жердь, палку или шест. Постепенно размеры полотнища увеличились, с понятием христианства на Руси на них стали помещать изображение креста и святых. Так, войска
Дмитрия Донского на  Куликовом поле сражались под багряно-красным стягом, на котором был изображен Спас Нерукотворный.
В качестве государственных стягов государи Руси использовали разные знамена, которые не передавали по наследству.
Первое упоминание о Российском флаге появилось в 1668 году во времена царствования Алексея Михайловича, отца Петра I, когда стремительно начала развиваться торговля с зарубежными странами. Царь Алексей Михайлович отдал приказ «строить корабли для охраны торговых караванов». Капитан корабля «Орел» голландец Давид Бутлер первым обратился к государю с вопросом, под каким же флагом выйдет корабль? Но у России тогда еще не было своего знамени и, поэтому царь, основательно изучив цвета флагов разных стран, остановился на бело-сине-красном. Почему именно эти цвета. По русским обиходным понятиям XVII-XIX веков красный цвет символизировал отвагу,  войну, героизм, огонь; синий – небо, целомудрие, верность, духовность, веру; белый – мир, чистоту, правду, благородство, невинность. Эти цвета являлись самыми предпочтительными и традиционными.
Петр I не стал изменять государственные цвета, но внес одно серьезное новшество – определил точное расположение горизонтальных полос, которое совпало с древним пониманием строения мира. Внизу – физический, плотский (красный); выше – небесный (синий); еще выше – божественный (белый) или (сверху – вниз): Вера, Надежда, Любовь.
В начале северной войны (1700-1721) Петр вводит специальный флаг для флота – белый лазоревым крестом знаменитый Андреевский флаг в честь святого Андрея (1) –просветителя Русской земли и покровителя мореплавателей. Каждый российский государь считал своим долгом внести изменения в российскую символику.
В апреле 1918 года был учрежден красный флаг, который просуществовал как символ Советского Союза вплоть до 1991 года.
8 апреля 1991 года, ровно 73 года спустя, день в день , Правительственная комиссия Совета министров Российской Федерации одобрила возвращение трехцветного флага. «Считать исторический  флаг России – полотнище из равновеликих  горизонтальных  белой, лазоревой и алой полос – официальным Национальным Флагом Российской Федерации».

Педагог: А теперь опять проверим, как вы запомнили наш рассказ о Российском флаге.

(Командам по очереди задаются вопросы, они отвечают на них и получают за правильные ответы жетоны).

Вопросы:

  • Что такое флаг? (Прикрепленное к древку или шнуру полотнище установленных размеров и цветов, иногда с изображением на нем герба или эмблемы.)
  • Когда появилось первое упоминание о российском  трехцветном флаге? (В 1668 г. во время царствования Алексея Михайловича, отца царя Петра I.)
  • В начале Северной войны Петр I ввел специальный флаг для флота. Как он назывался? (Андреевский.)
  • В каком году был учрежден красный флаг? (В 1918 г.)
  • Самым предпочтительными цветами русского народа были белый, синий и красный. Расскажите, что символизируют эти цвета на флаге.

Педагог:  Гимн. Как не удивительно, государственного гимна (в переводе с греческого «гимн» – «торжественная песня») Россия не имела в течение долгого времени: первый официальный гимн появился в России  только в начале   XIX  века! Некоторое время неофициальным гимном  России служил марш побед («Гром победы, раздавайся…»), сочиненный в честь победы  русского оружия во время Русско–турецкой войны (1787-1791). Автором стихов стал знаменитый Г.Р. Державин, а музыки  – О.А. Козловский.
Наверное, вы не все знаете кто такой Державин и Козловский опять же обратимся к истории.

Слово хранительницы истории: Державин Гаврила Романович.
(1743-1816), русский поэт. Представитель русского классицизма. Торжественные оды, проникнутые идеей сильной государственности, включали сатиру на вельмож, пейзажные и бытовые зарисовки, религиозно – философские размышления («Фелица», 1782; «Вельможа», 1774-1794; «Бог», 1784; «Водопад», 1791-1794); лирические стихи.
Козловский Осип (Иосиф, Юзеф) Антонович.(1757-1831), русский композитор. Один из создателей русского романса («российских песен»), автор героико-патриотических полонезов  (в том числе – полонез для хора и оркестра «Гром победы, раздавайся…» на слова Г.Р. Державина, 1791).

Педагог: Первый официальный Государственный гимн Росси под названием «Молитва русских» («Доже, Царя храни!..») появился в 1816 году при Александре I.
Автором стихов был знаменитый русский поэт В.А. Жуковский, автор музыки, увы, неизвестен.
В 1816 году при праздновании годовщины  Царскосельского лицея «Молитва русских» исполнялась  с двумя дополнительными куплетами, сочиненными А.С. Пушкиным. С 1833 года официальным гимном Российской империи  стал новый вариант «Боже, Царя храни!..». Слова В.А. Жуковского были заново положены на музыку А.Ф. Львовым. Это был настоящий шедевр – всего 6 строк и 16 тактов мелодии, которые запоминались абсолютно всеми чуть ли не с первого раза.

Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу нам!
Царствуй на страх врагам,
Царь православный!
Боже, Царя храни!

В январе 1918 года он становится первым Государственным гимном советского государства. Автором французских стихов был Э. Потье, музыки – П. Дегейтер. С 1944 года «Интернационал» становится партийным гимном, а для Государственного гимна Советского Союза правительство одобрило музыку А.В. Александрова. Текст сочинили С.В. Михалков и Г.А. Эль-Решкан.
После распада Советского Союза 25 декабря 1991 года в качестве Государственного гимна Российской Федерации была утверждена «Патриотическая песня» М.И. Глинки.
Поскольку слова к этому музыкальному произведению Глинки подобрать оказалось затруднительно,  с 22 марта 2001 года в качестве Государственного Гимна была утверждена музыка А.В. Александрова (с некоторыми изменениями). Новые стихи сочинил С.В. Михалков.

Россия – священная наша держава!
Россия – любимая наша страна.
Твое достоянье на все времена.

Припев:

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данное мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая –
Хранимая Богом родная земля!

Припев:

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет вовек!

Педагог:И вновь мы предлагаем вопросы викторины.

(Команды по очереди отвечают на вопросы  и получают жетоны за правильные ответы.)

Вопросы:

  • Каково первоначальное значение слова «гимн»? (Торжественная песня).
  • Когда появился первый официальный гимн России? (В XIX веке).
  • Назовите первый государственный гимн Советского государства. («Интернационал»).
  • Соедините правильно имена авторов с названиями их произведений:

Г.Р. Державин  – «Гром победы раздавайся…»
В.А. Жуковский – «Боже, царя храни…»
С.В. Михалков – Гимн России.

Педагог: Вот и закончилось наше  знакомство с символикой Российской Федерации.
Вы узнали, откуда появились эмблемы  современной России, ее Государственный герб, Государственный флаг и Государственный гимн. Вы ребята должны знать и уважать государственные символы России,  так как они достались вам в наследство от предков. Какими они станут в будущем, зависят уже только от вас. А тот,  кто хочет более подробно узнать о символах  Российской Федерации может изучить федеральные, конституциональные законы «О государственном гербе РФ» и «О государственном гербе РТ»,  которые хранятся в нашей библиотеке.

Использованная литература:

1. Государственная символика России. История и современность: Наглядное пособие / И.В. Можейко, Н.А. Сивова, Н.А. Соболева. – М.: ЦНСО. 2003 – 224с. с илл.
2. Пчелов Е.В. Государственные символы России – герб, флаг, гимн: Учебное пособие. – М.: «ТИД» «Русское слово. – РС», 2002 – 136с. с илл.
3. Соболева Н.А. Российская государственная символика: история и современность. – М.: Гуманит. Изд. Центр Владос, 2003. 208 с. с илл.
4. Алексеев Ю.А., Зуев М.Н., Ковалев В.Е. Государственная символика России. Моя родная Россия. – М.: «Триада – фарм». 2002. 64с.
5. Павленко Н.И. Петр Первый. – М. 1990.
6. Ривина Е.К. Герб и флаг России – 4-е изд., исправл. и дополн. – М.: АРКТИ, 64с.
7. Дегтярев А.Я.  История Российского флага. М.,1987.

Приложение 1