Применение авторского наглядного пособия по предмету "Начальный курс физической географии для учащихся школы VIII вида"

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку», Коррекционная педагогика


Аннотация

В данных методических рекомендациях представлен практический опыт работы по использованию графического наглядно-практического пособия на уроках географии. Учебное пособие представлено в двух вариантах. Первый - картографические контуры материков с их животным миром, названиями материков и океанов и другой номенклатурой на картоне. Для удобства оно крепится на магнитах, так как кабинет оборудован магнитной доской. Второй – в форме презентации к уроку. Данное пособие имеет большую вариативность, удобно в применении, дает возможность использовать активные формы работы.

Методическое пособие призвано оказать помощь учителю при объяснении нового материала, учащимися при закреплении и воспитателю на коррекционных часах при повторении.

Методическое пособие апробировано на уроках географии в течение двух лет.

Сведения об авторе

Автор и изготовитель пособия, Зернова С.И., учитель биологии и географии. Стаж работы в коррекционной школе VIII вида 28 лет. Образование высшее. Окончила Красноярский государственный педагогический институт по специальности биология-химия, Иркутский государственный педагогический институт по специальности дефектология (олигофренопедагогика). Имеет звание “Почетный работник общего образования Российской Федерации”.

Пояснительная записка

При исследовании того, как учащиеся коррекционной школы VIII вида усваивают географические знания, было выявлено, что при преимущественно словесных методах обучения, обучающиеся с нарушением интеллекта, усваивают не более 20% новых сведений. При совместном использовании слова и наглядности дети усваивают до 37% полученной информации и только при сопряженном использовании слова, наглядности и самостоятельной практической деятельности, обучающиеся с нарушением интеллекта, усваивают 58–70% знаний. У детей с нарушением интеллекта отмечаются значительные трудности в пространственной ориентировке и в усвоении ими географических названий, связанных с картой (географической номенклатуры), в цветоразличении и другие.

Поэтому обучение географии в коррекционной школе должно носить наглядно-практический характер.

Уроки географии неразрывно связаны с географическими картами. Без карты нет, и не может быть географии, картой география начинается и ею же заканчивается. Работа с картой проводится при изучении всего учебного материала.

Схематическая и эскизная карта на классной доске дает простой и наглядный способ выражения. Таким схематическим изображением в высокой степени фиксируется внимание учащихся и достигается конкретность представлений, а сравнение с точной картой приучает учеников вглядываться в карту и лучше запоминать. Схема на классной доске имеет огромное значение для закрепления и понимания учебного материала.

Пособие способствует развитию и коррекции познавательной деятельности, учит абстрагироваться, развивает воображение учащихся с нарушением интеллекта.

Одновременность словесного и графического описания предмета повышает внимание детей и способствует лучшему восприятию изучаемого.

Выделение частей карты на схеме значительно облегчает усвоение учениками материала.

В коррекционной школе требуются многократные повторения новой темы в различных вариантах с непременной организацией активной самостоятельной деятельности обучающихся, с учетом их индивидуальных возможностей. Как один из вариантов повторения используется данное учебное пособие. Обучающиеся воспринимают это пособие как игру, преобладают положительные эмоции, возрастает мотивация к изучению предмета.

Пособие играет значительную роль при построении урока с точки зрения применения оздоровительных технологий. Учащиеся с желанием неоднократно выходят к доске, составляя схему. В процессе урока происходит чередование позы, возрастает двигательная активность, не наступает утомления учащихся в связи с разнообразной деятельностью.

Использование пособия

Цели использования:

  1. Доведение до сознания учащихся учебного материала в доступной форме через игру, способствующую сознательному усвоению материала.
  2. Автоматизация полученных знаний в результате упражнений.
  3. Развитие мышления, памяти, речи.
  4. Формирование пространственных представлений и навыков.
  5. Развитие мотивации к предмету.

Данное учебное пособие начинает применяться в 6 классе на уроках по “Начальному курсу физической географии” и затем используется на протяжении всех лет обучения, так как программа и методика преподавания географии предусматривает повторяемость материала (в разных формах и объеме). Ряд тем постепенно усложняется от 6 к 9 классу, что способствует более прочному усвоению элементарных географических знаний. Поэтому пособие находит широкое применение при изучении раздела программы в 6 классе “Земной шар”, с постепенным нарастанием сложности, по следующим темам:

  • Физическая карта полушарий.
  • Распределение воды и суши на Земле.
  • Океаны на глобусе и карте полушарий.
  • Материки на глобусе и карте полушарий: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида.
  • Основные типы климата.
  • Пояса освещенности: жаркий, умеренные, холодные.
  • Природа тропического пояса. Природа умеренных и полярных поясов.

При изучении 8 классе “Географии материков и океанов”.

Данное учебное пособие не представляет новизны, но оно является классическим учебным пособием для детей с нарушением интеллекта, учитывающим возможности кабинета географии.

К наиболее эффективным приемам в обучении и коррекции детей с нарушением интеллекта следует отнести приемы сравнения, группировку материала, обобщение, систематизацию. Как раз эти приёмы находят широкое применение при работе с пособием.

Приёмы работы с пособием

(Работа по цепочке)

1. Определи географический объект.

Коррекция процессов узнавания.

2. Определи место географическим названиям на схеме.

Развитие пространственных представлений. Обогащение активного и пассивного словаря.

3. По словесной характеристике определи географический объект, по аналогии с картой полушарий расположи на схеме.

Обучение умению связно излагать свои мысли.

Развитие пространственных представлений.

4. Покажи на схеме расположение океанов.

Развитие умения устанавливать пространственные связи между географическими объектами.

5. Отправь животных по месту их проживания.

Развитее логического мышления.

6. Убери заблудившееся животное.

Развитие умения конкретизировать. Исключение лишнего.