Урок русского языка в 3-м классе. «Обучение употреблению и написанию служебных частей речи».

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

Образовательная

  1. Развивать умение распознавать служебные части речи в тексте.
  2. Закреплять знания по теме «Части речи».
  3. Научиться использовать ранее усвоенные знания и умения в новой нестандартной ситуации.

Развивающая

  1. Формирование познавательного интереса, познавательной самостоятельности к русскому языку на основе:
    • соединение теоретического материала с пониманием его практического применения;
    • установление связи изучаемого с жизнью;
    • создания нестандартной ситуации при закреплении и отработке ранее изученного материала;
    • создания ситуации успеха.
  2. Развитие речи:
    • развитие речевого умения в монологической форме (умение логично и связно высказываться);
    • развитие коммуникативных умений и навыков;
    • обогащение словарного запаса учащихся;
    • расширение кругозора учащихся.

Воспитательная

  1. Воспитание требовательности к себе: трудолюбия, аккуратности, добросовестности, ответственности.
  2. Воспитание товарищества, гуманности, доброты, способности к взаимовыручке.
  3. Воспитание чувства долга, чувства сопереживания, умения радоваться успехам других.
  4. Воспитание бережного отношения к родному языку.

Оборудование:

Наглядные пособия:

  • опоры по теме «Части речи»;
  • план урока;
  • плакат с пословицей: «Кто работы не боится, у того она и спорится».

Раздаточный материал:

  • карточка с заданием «Решить орфографические задачи, указать части речи».
  • карточка с заданием «Четвертый лишний».
  • карточки для работы в группах « Измени местоимение».
  • карточки для работы в паре.
  • конверт со словами «Части речи».

Ход урока

1. Организационный момент.

Пословица: Кто работы не боится, у того она и спорится.

Объяснение пословицы.

-О чем говорили на прошлом уроке?

-Какие новые научные слова узнали?

2. Проверка домашнего задания.

-Какие части речи не встретились в тексте?

Какие орфографические задачи решали?

3. Повторение изученного материала.

А) Орфографическая минутка. (Дифференцированная работа)

1 ряд (средний уровень): Списать слова, решая орфографические задачи, указать известные части речи.

Вз.ла, лес?ница, с?ела, один?цать, ц.фра, ц.рковая, мост.к.

Проверка решения орфографических задач по контрольно-оценочному листу.

2 ряд (высокий уровень): Письмо слов под диктовку, распределяя по столбикам, указывая орфограммы.

Самостоятельная работа. Один ученик работает у доски.

Сущ. Прил. Глаг. Мест.

Человек, жужжит, аккуратный, нам, реву, цирк, интересный, расскажу, тебе, собака, хищник, пошел, мне.

*Работа в паре для 2 ряда. Карточки с заданием.

Записать предложение в определенном порядке:

  1. Глагол – сущ. – глагол.
  2. Глагол – прилаг. – сущ.
  3. Прилаг. – сущ. – глагол – сущ.
  4. Глагол – сущ. – прилаг. – сущ.

Предложения для работы:

П.кинули лес звонкие птиц. .

Хмурится ос.нь, злится.

Сил.ный вет.р гонит лист?я.

Зар.дили х.лодные д.жди.

*Задание для низкомотивируемых учащихся.

Распределить карточки слов по конвертам: «Части речи». (Памятка, тетрадь на печатной основе, стр. 36.)

Проверка осуществляется консультантом.

Б) Запись предложения с комментированием у доски.

На уроке мы читали интересный рассказ о природе.

Задания:

  • дать характеристику предложения по целее высказывания, по интонации;
  • проверка указанных орфограмм;
  • указать изученные части речи.

4. Актуализация опорных знаний.

Тетрадь на печатной основе, стр. 41, №127.

-Рассмотрите таблицу, вспомните, что мы уже знаем о словах нашего языка.

-Дополнить таблицу известными научными словами.

-Какие строки таблицы еще не можем вписать?

-Обратимся за помощью к учебнику, стр.43, №129.

Внести дополнение в таблицу, №127.

Игра со словами. Тетрадь, стр.42, №128..

Вывод: все части речи ученые разделили на две группы: самостоятельные и служебные.

-К какой группе относятся предлоги. Частицы, союзы?

- А какую группу составляют другие части речи?

-Вписать названия групп в таблицу. (тетрадь, стр.41, №127

Задание «Создай деловую речь», учебник, стр.44, №131.

-Научись рассказывать о частях речи, пользуясь научными словами. (Работа в паре.)

5. Физминутка.

«Определи часть речи» (Игра в движении: сущ. - хлопок, глагол – прыжок, прилагательное – гладим себя по голове, числительное – показ пальцев.)

6. Закрепление нового материала.

А) -Вместе с нами русский язык изучает мальчик иностранец Джек. Все ли у него получилось?

Тетрадь, стр. 42, №133. Работа по заданию тетради 1 ряд.

2 ряд: составить и записать по памятке 1,4 предложения с некоторыми словосочетаниями, указав части речи.

Вывод: служебные части речи служат для связи слов, изменяют слова.

Б) Игра «Четвертый лишний». 1 ряд. (Памятка, тетрадь, стр.39, №122)

Карточки со словами.

Я, он, на, ты

Нас, нами, нем, нам

Мной, меня, мни, мне

МЫ, он, вы, но

Тебе, тебя, тобой, табун

-Определить лицо, число местоимений.

Задание для 2 ряда: работа в группе.

Карточки: «Измени местоимение».

  он она они
Сделал для      
Подошел к      
Посмотрел на      
Играл с      
Смотрел на      
Танцевал с      

7. Итог.

-Чему учились на уроке?

-С каким новым научным словом познакомились?

-Что вам запомнилось на уроке?

-Что хотелось бы повторить?

Выставление оценок, комментирование их.

8. Домашняя работа:

3 уровень. Составить предложения для списывания.

Требования к заданию: предложения должны помочь проверить, как учащиеся умеют решать орфографические задачи, как усвоен материал по теме «Части речи».

2 уровень. Подобрать слова для списывания из словаря изученных частей речи.

Требования к готовому заданию: слова должны помочь проверить, как учащиеся умеют работать со словарными словами. Как усвоен материал по теме «Части речи».

1 уровень. Упражнение № 132.