Построение сечений пирамиды (тетраэдра)

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Комментарий к уроку

Данный урок спроектирован и проведён для учителей математики в рамках единой методической темы "Формирование ключевых компетенций у учащихся в процессе обучения". Класс, в котором проведён этот урок, занимается по двухчасовой программе по учебнику для 10-11 классов общеобразовательных учреждений./Л. С. Атанасян и др./

В статье представлены развёрнутый конспект урока и карта формирования ключевых компетенций у учащихся на этом уроке. На предыдущем уроке учащиеся строили сечения параллелепипеда.

1. Конспект урока.

Цели урока: Формирование и развитие у учащихся пространственных представлений. Выработка навыков решения задач на построение сечений простейших многогранников (в частности, тетраэдра).

Оборудование: Проектор, экран, презентация РРТ, рабочий лист ученика (приложение 1), изображения куба на листах А4, фломастеры или маркеры.

Ход урока

Этапы урока, виды деятельности Действия учителя Деятельность учащихся
0. Актуализация знаний

Слайды 1, 2, 3

1).Называет тему урока. Слайд 1

3). Читает слова Эйнштейна - эпиграф к уроку.

Слайд 2.

4). Знакомит учащихся с их

рабочими листами. Слайд 3 Приложение 2.

6) Даёт установку ученикам на самооценку их Д.

2)В форме беседы выясняют применение умений строить сечения: изучение геометрии, ЕГЭ, начертательная геометрия в ВУЗе, инженерная графика, развитие пространственного воображения.

5) Подписывают рабочие листы

1. Целеполагание.

Слайды 4, 5

1) Говорит о необходимости постановки цели урока.

Слайд 4.

3) Обобщает несколько названных целей учениками.

Слайд 5.

2) Исходя из всего сказанного, пишут свою цель урока, как желаемый конечный результат.
2. Теоретическая основа.

Слайды 6, 7, 8, 9, 10

1) Организует повторение изученной теории, необходимой для построения сечений. На предыдущем уроке ученики отбирали необходимые теоретические

факты. Слайды 6,7, 8,9,10.

Отвечают на вопросы учителя устно по слайдам.
3. Устная работа по готовым чертежам.

Слайды 11, 12, 13, 14, 15.

1) Называет критерии самооценки: 1балл-понимаю,

2 балла - участвую в беседе.

2) Организует устную работу

Слайды 11, 12, 13, 14,15.

3) Работают устно по слайдам.

4) Оценивают свою Д по критериям.

4. Тестирование. Слайды 16, 17, 18, 19. 1) Проводит тестирование.

Слайды 16,17,18.

3) Организует проверку. Слайд 19.

5) Возвращается к сложным задачам по просьбе учащихся.

2) Пишут код-ответ в рабочий лист. Разрешается согласование в парах.

4) проверяют свои ответы. За каждый правильный ответ - 1 балл.

5. Практикум. Коллективная работа. Слайды 20, 21, 22, 23. 1) Называет критерии самооценки: 1 балл - умеет решать задачи 20,21, 2 балла - умеет решать все задачи, 3 балла - + участвует в объяснении.

2) Организует практикум. Сначала даёт возможность ученикам самим попробовать построить сечение. Следит за математической речью учащихся.

4) Строят сечения. Объясняют построение по шагам, опережая ход построения на слайде.

5) Делают оценку своей работы по критериям.

6. Самостоятельная работа по вариантам.

Слайды 24, 25

1) Организует самостоятельную работу.

3) Называет критерии самооценки: 3 балла - за первую задачу, 5 баллов - за вторую задачу.

2) Работают самостоятельно.

4) проверяют свои решения по слайду 25 и оценивают их по критериям.

7. Творческое домашнее задание. Слайд 26. Комментирует домашнее задание. Слайд 26. Записывают домашнее задание в дневник.
8.Работа в группах "Составь задачу" Слайд 27 1) Объясняет задания группам. Слайд 27. 2) Называет критерии самооценки: 3-5 баллов в зависимости от своего вклада в решение. 3) Руководители организуют работу в группах. Задачу выполняют на листе А4 маркерами.

4) Проверяют задачи одна группа у другой.

5) Оценивают свою работу по критериям.

9. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Слайд 28, 29

1) Называет критерии оценки "4" и "5". Слайд 28.

3) Проводит рефлексию: в чём вы видите результат своей работы на уроке, что помогло вам его достичь.

5) Заканчивает урок китайской пословицей: не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься. Слайд 29.

2) Ставят себе оценку за урок в рабочий лист. Листы сдают учителю.

4) Ответы: стал лучше понимать задачи на построение сечений, научился строить сечения, особенно мне помогла на уроке презентация, групповая и коллективная работа и другие ответы.

2. Карта "Формирование ключевых компетенций (по А. В. Хуторскому)" Приложение 2 на уроке геометрии в 10 классе по теме "Построение сечений пирамиды (тетраэдра)" Учитель математики Верзилова Нелли Ильинична

Виды деятельности Цель Результат
1. Целеполагание Учить ставить цель своей деятельности Формирование учебно-познавательной и ценностно-смысловой компетенций
2.Теоретическая основа Учить умению отбора необходимой информации Формирование информационной компетенции
3. Устная работа с объяснениями на построение сечений Формировать умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, развивать пространственное воображение Формирование компетенций личного самосовершенствования, учебно-познавательной и коммуникативной
4. Тест. Работа в паре Активизировать умственную деятельность, развивать гибкость и точность мысли Формирование компетенции личного самосовершенствования
5. Практикум. Коллективная работа Учить умению применения знаний на практике, грамотному объяснению построения сечений. Воспитывать культуру мышления Формирование учебно-познавательной, коммуникативной компетенций.

Формирование компетенции личностного сомосовершенствования

6. Самостоятельная работа с самопроверкой Учить учащихся, опираясь на полученные знания, самостоятельно работать Формирование социально-трудовой, учебно-познавательной компетенций
7. Составление задачи по заданному условию. Работа в группах Развивать такие мыслительные операции, как синтез и анализ, конструктивные умения. Учить умению участия в коллективном решении проблемы Формирование учебно-познавательной и коммуникативной компетенций
8. Творческое домашнее задание в форме презентации. Инструктаж Реализовать творческий потенциал учащихся. Проверить усвоение материала урока. Развивать пространственное мышление. Развивать умения работать с компьютером Формирование компетенций личного самосовершенствования, учебно-познавательной и информационной
9. Подведение итогов работы на уроке. Самооценка Учить умению оценки своей деятельности. Учить пониманию своей роли ученика Формирование учебно-познавательной и социально-трудовой компетенций