Урок "Развитие жизни на Земле"

Разделы: Биология


Урок: Обобщающий урок по теме “Развитие жизни на Земле”

Учебно-воспитательные задачи:

  1. Обобщить, систематизировать знания по теме “Развитие жизни на Земле”
  2. Закрепить знания об эволюции растительного и животного мира на нашей планете.
  3. Совершенстовать умение работы с текстом, развивать логическое мышление.
  4. Расширить биологический кругозор, развить интерес к предмету.

Оборудование: Презентация. (Приложение 1)

Эры. (Приложение 2)

Отрывки из произведений. (Приложение 3)

Ход урока

Организационный момент.

1. Составление геохронологической цепочки.

Учитель: Прежде всего, давайте вспомним название эр и периодов.

Вам необходимо продолжить цепочку, называя не только эры, но и периоды в геохронологическом порядке.

2. Поставь на место. (Приложение 2)

Работа ведется в парах или в минигруппах.

Учитель: Вам предложены листы со списком животных, растений и крупнейших ароморфозов. Все они пронумерованы. Распределите их по соответствующим эрам по мере их возникновения. Выпишите цифры.

Архейская Протерозойская Палеозойская Мезозойская Кайнозойская
  1. Появление сине-зеленых водорослей
  2. Псилофиты
  3. Возникновение эукариот
  4. Появление хордовых
  5. Появление первых млекопитающих
  6. Стегоцефалы
  7. Возникновение полового размножения (мейоз)
  8. Кистеперые рыбы
  9. Возникновение многоклеточных организмов
  10. Трилобиты
  11. Возникновение фотосинтеза
  12. Динозавры
  13. Мастадонты
  14. Гигантские папоротники

Учитель проверяет работу учеников. (Слайд 2)

3. Узнать животное и эру.

Учителем предлагаются отрывки из произведений И.А. Ефремова “Тень минувшего”, Клиффорда Саймака “ Кто там, в толще скал?”, Жозефа-Анри Рони-старшего “Борьба за огонь”. (Приложение 3)

Учитель: В последние десятилетия написано немало книг о развитии жизни на Земле.

Среди них не только научно-популярная литература, но и художественная. Наиболее интересны книги таких авторов как И.А Ефремов, В.А Обручев, Клиффорд Саймак, Жозеф-Анри Рони-старший и др. Вашему вниманию предлагаются отрывки из произведений. Ознакомьтесь с текстом и ответьте на мои вопросы.

  1. Кого И.А. Ефремов описал в этом отрывке? Почему вы так решили? (Вопрос к первому отрывку.)
  2. Какое растение описано в этом отрывке и о какой эре идет речь? (Вопрос ко второму отрывку.)
  3. В какой эре происходят события, описанные Жозефом-Анри Рони-старшим? (Вопрос к третьему отрывку.)

И.А. Ефремов “Тень минувшего”.

“Над отливающей синью плитой ископаемой смолы встал откуда-то из ее черной глубины гигантский зелено-серый призрак. Громадный динозавр замер неподвижно в воздухе, над верхним краем обрыва, вздыбившись на десять метров над головами остолбеневших людей.

Чудовище высоко несло свою горбоносую голову; большие глаза тускло и мрачно смотрели куда-то вдаль; безгубая широкая пасть обнажала длинный ряд загнутых назад зубов. Спина животного, слегка согнутая, круто спадала в невероятно мощный хвост, подпиравший динозавра сзади. Огромные задние лапы, согнутые в суставах, не уступали в мощности хвосту, подобные двум колоннам, трехпалые, с широко распластанными пальцами, вооруженными кривыми исполинскими когтями. И почти под самой шеей, на наклонно нависшей над землей передней части туловища, нелепо и беспомощно торчали две тонкие когтистые передние лапки, такие крошечные по сравнению с гигантским туловищем и головой”

Клиффорд Саймак “ Кто там, в толще скал?”.

“Дышать было трудно. Дэниельс отчаянно хватал ртом воздух, ощущая в нем необычный, ни на что не похожий привкус. Он сидел на камнях, ловил воздух ртом и разглядывал водную ширь, поблескивающую под высоким теплым солнцем…

Сегодня все было неузнаваемым. Он попал в совершенно неведомые края – вне сомнения, его отбросило во времени гораздо дальше, чем случалось до сих пор, и он, по-видимому, очутился у берегов большого внутриконтинентального моря в дни, когда атмосфера была бедна кислородом – беднее, чем во все последующие эпохи. "Вероятно, – решил он, – я сейчас вплотную приблизился к рубежу, за которым жизнь для меня стала бы попросту невозможна..."

Сейчас кислорода еще хватало, хотя и с грехом пополам – из-за этого он и дышал гораздо чаще обычного. Отступи он в прошлое еще на миллион лет – кислорода перестало бы хватать. А отступи еще немного дальше – и свободного кислорода не оказалось бы совсем.

Он опустил руку и слегка поскреб камень, на котором сидел. На камне проступало зеленоватое пятно – оно тут же отделилось и прилипло к ладони толстой пленкой, склизкой и противной на ощупь.

Значит, перед ним была первая жизнь, осмелившаяся выбраться на сушу, – существа, что и существами-то еще не назовешь, боязливо жмущиеся к берегу, не готовые, да и не способные оторваться от подола ласковой матери-воды, которая бессменно пестовала жизнь с самого ее начала”

Жозеф-Анри Рони-старший “Борьба за огонь”.

“Целый день шли Нао, Гав и Нам по саванне. Она была в расцвете своих сил; травы качались, набегали друг на друга, как морские волны, саванна колыхалась под легким ветерком, трескалась на солнце, излучала в воздух бесчисленные ароматы. Она была грозна и обильна, монотонна в своей необъятности и вместе с тем разнообразна. Среди моря злаков, островов дрока, полуостровов вереска цвели зверобой, шалфей, лютики, сердечники.

Местами обнаженная земля жила медлительной жизнью камней, устоявших против натиска растительности. Дальше снова тянулись поля, усеянные цветущими мальвами, шиповником, васильками, красным клевером и кустарниками.

Невысокие холмы перемежались с ложбинками и болотами, где кишели насекомые и пресмыкающиеся… В воздухе скользили дрофы, куропатки, парили журавли и вороны. Табуны лошадей и стада лосей пересекали зеленую равнину… Лес то опускался в ложбины, то вновь поднимался на холмы, порождая все виды растений, все разновидности животных. В лесу водились гиены, волки, кабаны, лани, козы, муфлоны, носороги в тяжелом панцире и даже львы-великаны, встречающиеся все реже и реже; вымирание этой породы началось уже сотни веков тому назад. Встречался там и мамонт, губитель деревьев; пребывание его в лесу было более опустошительным, нежели циклоны и наводнения”.

4. Узнать эру и период по иллюстрациям.

Учитель: Не только писатели запечатлели древних животных и растений, но и художники изобразили древние формы жизни. Определите изображенные периоды и эры и объясните почему вы так решили?

(Слайд 3)

(Слайд 4)

 

(Слайд 5)

(Слайд 6)

5. “Черный ящик”

Ребятам предлагаются задания из черного ящика.

  1. В черном ящике находится изображение динозавра о котором можно сказать так: “Мозгов был двойной комплект, и они занимали такие места один в голове, как у всех, другой у начала хвоста. Этот “зверь” мог сказать о себе самом, что всегда он был крепок задним умом”. О каком животном идет речь? (Стегозавр) (Слайд 7)
  2. К середине мезозоя эти морские животные достигли прогресса и сейчас их находят во всех морских отложениях. (Аммониты) (Слайд 8)
  3. В черном ящике лежит знаменитая фотография, сделанная в Шотландии в 1934 г. Какого динозавра назвали лохнеским чудовищем, опишите его. (Плезиозавр) (Слайд 9)
  4. Первой ископаемой находкой этого животного было единственное перо, обнаруженное в 1861 г. В Баварии. Полуптица, полуящер. Что это за животное? (Археоптерикс) (Слайд 10)

6. “Древо знаний”. (Слайд 11)

Учитель: Развитие живых организмов шло миллионы лет. Напомните мне основные ароморфозы животного и растительного мира. А поможет вам в этом “древо знаний”.

  1. Раскройте причины биологического процветания пресмыкающихся в мезозойскую эру?
  2. Что позволило покрытосеменным растениям занять господствующее положение в кайнозойскую эру?
  3. В чем проявилась более высокая приспособленность к жизни на суше у млекопитающих по сравнению с пресмыкающимися?
  4. Назовите крупные ароморфозы архея и протерозоя
  5. С чем была связана необходимость появления автотрофных организмов в Архейской эре. Ведь природа не любит излишеств?
  6. Какие трудности возникли у растений при освоении наземно-воздушной cреды. Как эти трудности были преодолены псилофитами?
  7. В чем недостатки гигантизма, а в чем его преимущества?

Подведение итогов. (Слайд 19)

Настало время подвести итоги:

  1. Назовите направления эволюции, которые привели к появлению огромного разнообразия живых организмов?
  2. Назовите мне эру, с которой началась жизнь на Земле?
  3. Какая эра ознаменовалась выходом растений и животных на сушу?
  4. Основные итоги кайнозойской эры?

Список литературы:

  1. Петунин О.В. “Уроки биологии”
  2. Кулев А.В. “Общая биология”
  3. Жозеф-Анри Рони-старший “Борьба за огонь”
  4. И.А. Ефремов “Тень минувшего”
  5. Клиффорд Саймак “ Кто там, в толще скал?”