Логопедический мониторинг в подготовительной группе для детей с ФФНР

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия


В настоящее время активно развиваются теория и практика детской дошкольной коррекционной педагогики и логопедии. Это неизбежно приводит к поиску новых, более эффективных методов коррекционно-педагогического воздействия на детей с различными видами отклонений в развитии. Эффективность коррекционно-логопедического воздействия зависит от множества факторов: от тяжести речевого нарушения у ребенка, от своевременности начала коррекции отклонения в развитии речи, от степени участия родителей в процессе обучения, от квалификации логопеда и взаимодействия участников педагогического процесса, а также от грамотной диагностики логопедом состояния речи ребенка. Коррекционная работа в логопедической группе начинается с обследования детей, которое позволяет логопеду судить об уровне развития каждого ребенка, поступающего вновь или продолжающего обучение. В логопедической группе для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи я работаю 14 лет. Из них в течение шести лет провожу логопедический мониторинг с помощью тестовой методики Т.А Фотековой, адаптированной мною для детей старшего дошкольного возраста. Удобные таблицы для заполнения результатов обследования, позволяют проследить динамику развития речи каждого ребенка, так как заполняются в начале и в конце учебного года. На основе таблицы “Результаты обследования речи детей” составляется сравнительный график данных исследования – речевой профиль группы ( в начале и в конце учебного года), на котором можно проанализировать качество логопедического воздействия и эффективность коррекционной работы. В особо сложных случаях, у детей с тяжелыми нарушениями речи эта методика позволяет составить индивидуальный речевой профиль и на его основе разработать индивидуальную программу развития.

Тестовая методика диагностики устной речи детей разработана Т.А. Фотековой совместно с Л.И. Переслени. Она удобна:

  • для диагностики;
  • уточнения структуры речевого дефекта и оценки тяжести нарушений разных сторон речи;
  • построения речевого профиля каждого ребенка и группы в целом;
  • комплектования подгрупп на основе общности дефекта;
  • оценки эффективности коррекционного воздействия.

В методике использованы речевые пробы, предложенные Р.И. Лалаевой (1988) и Е.В. Мальцевой (1991). Для оценки успешности выполнения разработана бальная система. Методика включает шесть серий, каждая из которых объединяет речевые пробы разной сложности. Исследуются сенсомоторный уровень и грамматический строй речи, объем словаря, состояние навыков словообразования и языкового анализа, развитие связной речи. Каждая проба оценивается в отдельности, затем высчитывается сумма баллов за все задание, за серию, и далее из суммарных оценок за каждую из шести серий вычисляется общий балл за выполнение всех заданий методики.

Для каждой серии разработаны свои критерии оценки. Общим правилом при оценивании заданий всех серий является учет степени успешности выполнения с помощью четырех градаций, что дает возможность более дифференцированного результата. В разных заданиях эти градации отражают четкость и правильность выполнения, характер и тяжесть допускаемых ошибок, и использование помощи.

Максимальное количество баллов, начисляемых за успешное прохождение проб, равно 580. Если 580 принять за 100%, то процент успешности вычисляется умножением суммарного балла на 100 и делением результата на 580. Высчитанное таким образом процентное выражение качества выполнения методики соотносится затем с одним из четырех уровней успешности:

4-й уровень – 100–80%
3-й уровень – 79,9–65%
2-й уровень – 64,4–50%
1-й уровень – 49,9 и ниже

Для того чтобы получить речевой профиль ребенка, необходимо высчитать успешность выполнения каждой серии методики в процентном соотношении, затем вычертить речевой профиль, отложив по оси ординат успешность выполнения заданий методики в процентах, а по оси абсцисс – названия заданий или измеряемых сторон речи. Получив такой профиль можно сразу вычленить как наиболее несформированные, так и наиболее благополучные компоненты речевой системы ребенка и основываясь на этом разработать индивидуальную коррекционную программу.

Для того чтобы получить речевой профиль группы необходимо по оси абсцисс отложить фамилии детей, а по оси ординат отложить уровень успешности выполнения заданий, полученный в процентном соотношении.

Эта методика не требует использования наглядных средств и доступна не только логопедам, но и психологам, дефектологам и педагогам при условии точного соблюдения требований, заложенных в критериях оценки каждой группы проб.

Приложение 1