Путешествия. Германия – страна и люди. 8-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 8


Цель:

  • расширить словарный запас учеников по теме;
  • закрепить умение употреблять новую лексику в беседе и кратких высказываниях по теме;
  • учить рассказывать о странах и городах, расширять знания учеников про Германию;
  • совершенствовать навык чтения текста с полным пониманием содержания и умение
  • ориентироваться в полученной информации;
  • развивать навыки устной речи;
  • повторить спряжение географических названий в немецком языке;
  • воспитывать уважение к культуре носителей языка.

 Оборудование: учебник “Hallo, Freunde!” 8 (4) (второй иностранный язык, четвертый год обучения) Сотникова С.И.,CD к учебнику, раздаточный материал, компьютер, мультимедийная доска.

Ход урока

1. Организационный момент

Guten Tag, meine Freunde! Es läutet und die Stunde beginnt. Heute beginnen

wir ein neues Thema. Aber zuerst antwortet auf meinen Fragen:

  • In welchen Ländern spricht man Deutsch? (in Deutschland, in der Schweiz, in Liechtenstein, in Luxemburg)
  • Welches Land von diesen ist am größten?
  • Wo leben die meisten Menschen in Europa?

Also, wir sprechen heute über dieses Land, seine Städte und Leute. (Слайд 1)

Unser Thema heißt „Deutschland – Land und Leute“.

2. Фонетика

Wie nennt man deutsche Städte und Bundesländer richtig?

Hör zu und sprich nach! (Ученики слушают запись на CD-диске и повторяют хором):

Berlin Saarland
Bremen Brandenburg
Hamburg Thüringen
Hessen Bayern
Sachsen Sachsen-Anhalt
Niedersachsen Mecklenburg-Vorpommern
Baden-Württemberg Rheinland-Pfalz
Nordrhein-Westfalen Schleswig-Holstein

3. Работа над лексическим материалом.

Ihr habt bestimmt schon viel über Deutschland gehört und gelernt. Was könnt ihr jetzt über dieses Land sagen? Ergänzen wir zusammen den Wort-Igel. Ihr seht an der Tafel einen Wort oder eine Name, lest und sagt was dieses Wort für Deutschland bedeutet.

Beginnen wir! (Слайд 2-14)

Z.B. Berlin – die Hauptstadt von Deutschland.

(Используется презентация „Deutschland – Land und Leute“)

Lösung:

  • Berlin – die Hauptstadt von Deutschland.
  • 16 – Deutschland besteht aus 16 Bundesländern.
  • 9 – Deutschland grenzt an 9 Staaten (Polen, Die Tschechische Republik, Österreich, die Schweiz, Frankreich, Luxemburg, Belgien, die Niederlande und Dänemark).
  • der Rein – der größte und der längste Fluss von Deutschland.
  • Deutsch – Landessprache
  • Ostsee und Nordsee – Deutschland umspülen zwei Meer - Ostsee und Nordsee.
  • Brüder Grimm – berühmte deutsche Schriftsteller, die viele Märchen geschrieben haben.
  • Angela Merkel – der Bundeskanzler von Deutschland
  • 3. Oktober – der Tag der deutschen Einheit
  • Schwarz-rot-gelb – diese Farbe hat die Staatsflagge.

4. Чтение.

Üb 4, S 189

Sophie, die deutsche Freundin der ukrainischen Schülerinnen Katja, erzählt in ihrer E-Mail über ihr Land. Lest den Text und findet die geografischen Objekte auf der Landkarte. Was ist im Text neu für euch? Was habt ihr schon früher gewusst? Welche deutschen Städte oder Bundesländer könnt ihr noch nennen?

E-Mail

Liebe Katja,

du hast mich gebeten etwas über mein Heimatland zu erzählen. Du hast bestimmt schon viel über Deutschland gehört und weißt, dass Deutschland in der Mitte Europas liegt. Es grenzt an neuen Staaten: Polen und die Tschechischen Republik im Osten, an Österreich und die Schweiz im Süden, Frankreich, Luxemburg, Belgien, die Niederlande im Westen und an Dänemark im Norden.

Unser Land ist eine Bundesrepublik. Das heißt, dass es aus einigen Bundesländern

besteht. Insgesamt sind das 16 Bundesländer. Ich lebe in Bayern. Es ist im Süden Deutschlands und ist das größte Bundesland. Die Hauptstadt Bayerns ist meine Heimatstadt – München. Jedes Bundesland hat eine Hauptstadt. Es ist nur interessant, dass einige Bundesländer Städte sind: Berlin ist die Hauptstadt Deutschlands und ein Bundesland, Bremen und Hamburg sind auch Bundesländer.

In Deutschland leben fast 83 Millionen Menschen. Die meistens leben in Großstädten. Berlin, Hamburg und München sind die größten Städte Deutschlands.

Ich hoffe, dass du irgendwann selbst nach Deutschland kommst und noch mehr über unser Land erfahren kannst.

Ich warte auf dich!

Liebe Grüße

Deine Sophie

5. Грамматика.

Deklination der geografischen Eigennamen (слайд 1) (спряжение географических названий)

In der E-Mail von Sophie habt ihr viele geografische Namen gelesen. Welchen Geschlecht sind sie? Welche Formen haben sie in verschiedenen Kasus? Seht die Tabelle an und findet andere Beispiele in der E-Mail von Sophia.

Was? Wessen? Wo? Wohin?
n
Deutschland

Österreich

Deutschlands

Österreichs

in Deutschland

in Österreich

nach Deutschland

nach Österreich

f
die Schweiz

die Ukraine

die Republik

der Schweiz

der Ukraine

der Republik

in der Schweiz

in der Ukraine

in der Republik

in die Schweiz

in die Ukraine

in die Republik

m
der Irak

der Iran

des Irak

des Iran

im Irak

im Iran

in den Irak

in den Iran

Pl.
die Niederlande

die USA

der Niederlande

der USA

in den Niederlande

in den USA

in die Niederlande

in die USA

Theorie braucht Praxis. Wir haben den Regel formuliert und geschrieben.

1.Und welche Formen haben die Ländernamen in den Sätzen? (AB Üb 3, S 80)

  1. Lea sagt, dass ihre Freundin in __________________________ (die USA) lebt.
  2. Viele Touristen fahren zur Erholung in ____________________ (die Türkei).
  3. Meine Tante lebt auch in _____________________ (die Ukraine), in Simferopol.
  4. Emils Klasse fährt in den Ferien nach ______________ (Spanien).
  5. Ich weiß, dass die Hauptstadt ____________________ (die Schweiz) Bern ist.
  6. Diese Gruppe kommt aus ________________ (die Volksrepublik China).
  7. Meine Freundin hat viele interessante Städte ______________ (Deutschland) besucht.

6. Устная речь.

1) Sagt, wo lebten oder leben diese Personen? (Cлайд 2-9)

- Boris Becker? - in der Schweiz.

  • Ludwig Van Beethoven? - in Bonn.
  • Johan Wolfgang von Goethe? – in Weimar.
  • Vitali Klitschko? – in der Ukraine.
  • Marlene Dietrich? – in den USA.
  • Brüder Grimm. – in Hanau, in Kassel, in Göttingen.
  • Wolfgang Amadeus Mozart? – in Österreich

2) Beantwortet die Fragen! Arbeitet zu zweit.

Wie viele Bundesländer gibt es in Deutschland? Welche Städte sind Bundesländer? Wie heißen die Hauptstädte der Bundesländer?

Habt ihr ein gutes Gedächtnis? Jetzt spielt ihr in Gruppen das Dominospiel „Bundesländer und ihre Hauptstädte“ (приложение 1). Ihr müsst die Karten so zusammengelegen, dass die Bundesländer neben ihren Hauptstädten liegen. Welche Gruppe legt die Karten als die Ersten zusammen?

 7. Дом. задание.

H.a. einen Text über Deutschland schreiben und erzählen.

8. Итоги

Worüber haben wir heute gesprochen? Was habt ihr Neues erfahren?

Welchen Geschlechts sind die meisten Ländernamen? Und welchen Ländernamen sind Feminina? Welche sind Maskulina? Welche stehen in Plural? Was war besonders interessant in der Stunde?

Die meisten Schüler arbeiten heute fleißig und bekommen solche Noten …

Also, die Stunde ist zu Ende, auf Wiedersehen!

Приложение 1 (das Dominospiel “Bundesländer und ihre Hauptstädte”)

Erfurt

Saarland

Wiesbaden

Bayern

Saarbrücken

Hessen

München

Baden-Württemberg

Stuttgart Sachsen
Dresden

Schleswig-Holstein

Kiel

Niedersachsen

Düsseldorf

Nordrhein-Westfalen

Hannover

Brandenburg

Potsdam

Mecklenburg-Vorpommern

Mainz

Sachsen-Anhalt

Schwerin

Rheinland-Pfalz

Magdeburg

Thüringen