Великие Победы россиян

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Цель урока:

Расширить знания учащихся о победах россиян в разных сферах жизни, в разные исторические эпохи, воспитывать чувство гордости за Россию, дающую миру таких великих соотечественников.

Оборудование урока:

Мультимедийная презентация, СД звукозапись А. Пахмутовой, Н. Добронравова “До свидания, Москва!”.

Оформление доски:

Тема урока “Великие победы Россиян”.

Ход урока

Слайд № 1 (Заставка)

Поздравление детей с началом учебного года и Днем Знаний.

Слайд №2

Знать прошлое – это значит во многом понять настоящее и уметь предвидеть будущее.

Тема нашего урока “Великие Победы Россиян.

Слайд № 3

На уроке мы вспомним о Победах россиян в разных сферах жизни, в разные исторические эпохи и будем передавать нашу память с чувством гордости будущим поколениям.

Слайд № 4 (Вопросы истории)

Беседа с учащимися по вопросам.

- Как вы думаете, что такое победа?

- В каком случае можно говорить о победе с большой буквы?

- Что такое победы национальные и личные?

- Как они взаимосвязаны?

- Почему для развития страны так важны победы?

Человеку, рассчитывающему стать в жизни победителем, прежде всего важно определить: что он считает жизненной победой. Для одного это будет исполнение желания произвести впечатление на весь мир любой ценой или создание для себя самых комфортных условий жизни. А для другого – это служение Родине, людям, когда свои личные победы становятся частицами общей победы Отечества.

Сегодня на уроке мы вспомним выдающиеся победы нашей страны.

Слайд № 5 (Куликовская битва)

Слайд № 6

Огромное ордынское войско во главе с Мамаем двинулось на Русь.

Слайд № 7 (Русский военачальник московский князь Дмитрий Донской)

Слайд № 8

Битва состоялась на “Куликовом поле”.

Слайд № 9

Российские войска одержали победу. Повсюду славили московского князя.

Слайд № 10 (Итоги Куликовской битвы)

Слайд № 11

Великому князю победителю татар установлен памятник.

Слайды № 12, 13, 14, 15

Мы воспринимаем победы России как свои победы. И беды России для нас тоже не чужие. В памяти всех поколений остались годы священной Великой Отечественной войны, имена замечательных полководцев. Один из которых Георгий Константинович Жуков, под руководством которого были одержаны многие решающие победы войсками нашей армии в ВОВ 1941-1945 годов.

Слайд № 16

Россия внесла в сокровищницу общечеловеческих ценностей так много интересного, своеобразного, уникального, нужного людям планеты Земля. Во всех областях познания. В искусстве, в науке и технике, в спорте русские люди сказали свое веское слово. Удивительными были судьбы простых и великих, знатных и обыкновенных россиян, творивших историю своей страны.

Слайд № 17

Большим достижением науки и техники в нашей стране стало освоение космического пространства. В 2011 году весь мир и мы с вами будем отмечать 50-летие первого полета человека в космос, нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина. Именно наша страна, пережившая разрушительную мировую войну, тяжелейшие трудности, испытания, смогла реализовать этот беспримерный проект. Он состоялся благодаря таланту и усилиям сотен тысяч людей: ученых, конструкторов, инженеров, рабочих, военнослужащих.

Слайд № 18

12 апреля 1961 года летчик-космонавт Ю.А. Гагарин совершил первый в мире полет в космос на космическом корабле “ВОСТОК”. Облетел земной шар за 1 час 48 минут. Сбылась мечта людей о полете к звездам.

В ознаменование первого полета человека в космос, в нашей стране отмечается 12 апреля – День космонавтики.

Слайд № 19

Осталось послание Юрия Гагарина к нам, людям Земли.

“Облетев Землю в корабле-спутнике я увидел. Как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее!”

Космонавт Гагарин совершил подвиг и прославил свою Родину навсегда, сделав ее Родиной первого космонавта Земли. Соотечественники всегда будут помнить подвиг первого космонавта Земли.

Слайд № 20

Говоря о россиянах-победителях, можно опираться на различные имена из различных сфер общества. Стало традицией, например, обращаться к нашим победам в спорте.

Слайд № 21

Одной из важных юбилейных дат является 30-летие Московской олимпиады (19 июля – 3 августа).

Слайды № 22, 23

Открытие игр ХХII олимпиады состоялось 19 июля1980 года. Местом проведения церемонии открытия и закрытия была выбрана Большая спортивная арена стадиона “Лужники”.

Слайд № 24

Россияне-олимпийцы завоевали 36 золотых, 23 серебряных и 27 бронзовых наград. Из них были стрелки, пловцы, гимнасты, гимнастки, саблисты.

Слайды № 25, 26, 27

Торжественное закрытие олимпиады состоялось 3 августа. В самом конце закрытия всех ждал сюрприз, который вспоминается до сих пор. На середину стадиона, ухватившись за разноцветные воздушные шары, выплыл огромный “Миша”. Он помахал на прощание лапой и стал медленно подниматься над стадионом до тех пор, пока не исчез в небе. Одновременно с подъемом Мишки в небо, звучала песня композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова “До свидания, Москва!”. Во время исполнения песни многие зрители плакали.

Слайд № 28 (Они прославили Россию своим талантом)

В нашей огромной стране жили люди, которые прославили Отечество своими делами.

Слайды № 29, 30, 31, 32, 33

Это Александр Сергеевич Пушкин, имя которого известно во всем мире.

Мировую славу принесли России композиторы – Петр Ильич Чайковский, Михаил Иванович Глинка и многие другие.

Павел Михайлович Третьяков построил дом в Москве, собрал туда лучшие картины талантливых русских художников второй половины 19 века, таких как И.И. Левитан, В.М. Васнецов, И.И. Шишкин, И.Е. Репин и многих других, которые прославили Россию своим талантом.

Слайды № 34, 35

Известно, что раньше книги были рукописными. Написать книгу от руки невероятно сложно, поэтому в древности книги считались величайшей ценностью.

Слайд № 36

Первый станок на Руси Ивана Федорова.

Слайд № 37

Первая “печатня”.В России первые печатные книги появились при Иване Грозном в 16 веке.

Слайд № 38

По приказу царя в Москве в Китай городе была создана и построена первая типография - московский печатный двор.

Слайд № 39

Иван Федоров нес своему народу свет знаний через книгу. Он создал азбуку, используя славянские буквы. Он был еще превосходным гравером, изготовил для своих книг разворотные иллюстрации – важную новинку того времени.

Слайд № 40

За заслуги перед Россией первопечатнику Ивану Федорову в 1909 году в Москве поставлен памятник.Мы гордимся нашим соотечественником, который служил своему народу, прославлял свою Родину.

Слайд № 41

Наверное нужно чаще задавать себе вопрос: “А достойны ли мы предков?”, потому что кроме чувства гордости, у нас должно быть еще и стремление к достижению чего-то нового, лучшего, неизведанного, сохранению уже имеющегося, желание быть достойными тех людей, которые прославили нашу Родину. Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека.

Слайд № 42

Итог урока.

Россияне-победители представляют разные сферы жизни России.

Для всех характерно умение преодолевать жизненные трудности, становиться Победителем в борьбе с ними.

Каждый из них на своей жизненной практике показал, как решается вопрос о сочетании личного успеха и служения Родине-России.

Каждый внес что-то новое в дело, которым занимался.

Как вы думаете, обо всех победах мы вспомнили сегодня? Это говорит только о том, как богата наша Родина Великими Победителями. Об их подвиге мы не только будем помнить всегда, но и передавать эту гордость и память будущим поколениям. А где вы можете пополнить знания о других великих победах Россиян?

Я желаю вам успехов в приобретении знаний. На этом наш урок окончен.