Урок окружающего мира во 2-м классе по теме "Невидимые нити в лесу"

Разделы: Начальная школа


Цель: дать понятие о связях внутри лесного сообщества, сформировать понятие о лесе как о живом организме.

Задачи:

  • научить устанавливать связи между живой и неживой природой; между элементами лесного сообщества
  • совершенствовать навыки работы с РС
  • учить оценивать качество своей работы
  • сформулировать и обосновать правила поведения в лесу

Оборудование: учебник 2 класса А. Плешакова, АРМ учителя, РС у каждого ребенка, РС программа “Окружающий мир” 2 кл (Кирилл и Мефодий), smart-доска, карточки для фронтальной работы.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учеников
1. Организационный момент.

Муз. момент: звуки леса.

– Давайте создадим себе хорошее настроение. Как вы думаете, где мы услышим эти звуки?
– Что такое лес?
– Давайте вспомним виды растений.

 

 

Ответы детей: В лесу.
Чтение статьи из словаря.
3 ученика у доски соотносят карточки: деревья, кустарники, травы, стебель твердый, стебель мягкий, один стебель, несколько стеблей, хвойные, лиственные.

2. Актуализация знаний

Фронтально:
– Что необходимо всему живому для жизни?
По мере ответов учитель вывешивает на доску карточки
– Откуда мы получаем свет и тепло?
– Где содержится вода?
– Кто пополняет запасы чистого воздуха?
– А так ли это? Давайте посмотрим видеофрагмент “Что дает растение?”
Демонстрация в/ф 5 урок № 3
задание № 8 (Кирилл и Мефодий)

 

 

– Свет, вода, тепло, воздух
“Слабый” ученик выставляет карточки-символы:
Солнце, туча, водоем, дерево.
– Растения

3. Постановка учебной задачи.

Проверка задания у доски.
Мы вспомнили классификацию растений и факторы, необходимые для жизни. А где больше всего сосредоточено чистого воздуха?
Как вы думаете, куда мы сегодня отправимся?
Демонстрация слайда “лес”.
Тема нашего урока “Невидимые нити в лесу”. (Тема появляется на слайде.)
Как вы думаете, что это за нити?
Сегодня наша задача – научиться “видеть” эти нити. (Задача на слайде.)

 

 

В лесу

В лес

 

Дети затрудняются с ответом
Версии: паутина, лучи Солнца.

4. Открытие нового знания.

Чтение параграфа учебника стр. 52
с паузой и попыткой ответить на вопрос:
– Что же произошло в лесу?
– Давайте себя проверим.
– Правильны ли были наши предположения?
– Кто уже догадался, что за невидимые ниточки протянуты в лесу?
– Давайте убедимся в правильности предположений и прочитаем вывод в тексте учебника.
– Ребята, можно ли “рвать” эти нити?
Как нужно вести себя в лесу?

Чтение параграфа вслух хорошо читающими учениками

 

Предположения детей
Чтение параграфа до конца
Да, верны
Это ниточки между растениями и птицами, различными группами животных.
Чтение вывода.

Аккуратно, осторожно, чтобы не навредить лесным обитателям.

5. Физкультминутка.

Воробьишка потянулся,
Распрямился, встрепенулся,
Головой кивнул 3 раза,
Подмигнул нам черным глазом,
Лапки в стороны развел,
И по веточке пошел.

 

Проводит ученик

6. Первичное закрепление.

На слайде на смарт-доске появляются изображения животных и растений на фоне леса
– Давайте протянем нити в лесу и сделаем их видимыми

 

Дети выходят к доске по одному и проводят линии между растениями и различными животными и объясняют свои действия

7. Самостоятельная работа.

– Теперь вы самостоятельно на своих компьютерах протянете эти нити в виртуальном лесу.
– Кто справился? Выставление отметок.

Дети на компьютерах выполняют задание № 5 урока № 8.
Нажимают клавишу самопроверки, сигналят о выполненной работе.
8. Итог работы.

– Выполнили ли мы сегодня поставленную задач? (Демонстрация слайда с темой и целями урока.)
– Что такое невидимые нити в лесу?
– Как вы думаете, только ли в лесу существуют эти нити? Подробнее об этом мы узнаем на следующих уроках.
Дом. задание – читать стихотворение
Б.Заходера “Про всех на свете”.

 

 

Выполнили.
Это связи между растениями и животными, живой и неживой природой.
В поле, в водоеме, на лугу, в горах, в городе.