Занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе "Нефть - главное богатство моего края"

Разделы: Работа с дошкольниками


У каждого человека есть свой родной край. Родной край-это родная земля человека, родной поселок, где он живет. Как называется наш поселок?

Давайте послушаем стихи о нашем поселке. Их написали наши Джалильские поэты.

Да, поселок Джалиль считается нефтяным поселком. Многие из ваших родителей – нефтяники, трудятся, чтобы добыть нефть, для чего нужна нефть? (Ответы детей: из нее делают бензин, керосин, топливо для машин.) Что было бы, если бы не было бензина? (ответы: машины не могли бы ездить) Да, нефть нам очень нужна. Ребята, а какая же сама нефть? (ответы: черная, похожая на масло).

(Демонстрирую нефть в колбе, лью ее)

Если нефть использовать не по назначению или небрежно, то она может навредить природе. А что такое природа? (это птицы, деревья, родники, озера, рыбы, насекомые и.т.д.)

А сегодня мы посмотрим, какой вред приносит нефть птицам. У меня в руках что? (перышко) Какое оно? (легкое, пушистое, белое). Значит перышко птиц легкое, пушистое, воздушное. Подбросим перышко и внимательно проследим за его плавным полетом. Как опускалась перышко (плавно, легко). А теперь обмажем перо нефтью и еще раз подбросим перышко вверх. Как опускалась перо в этот раз? (быстро «камнем» падает вниз)

Перья загрязняются, слипаются и птица не может летать. Если птица не может взлететь, она становится легкой добычей для хищников.

Тяжелое оперение не позволяет им лететь.

А сейчас посмотрим, как можно удалить нефтяную пленку из поверхности воды. Нальем в посуду воду – это будет наша речка. Добавим нефть, чтобы на поверхности воды образовалась пленка. Что же будет с рыбами? Ведь нефтяная пленка не пропускает воздуха (рыбы погибнут) Как можно очистить воду? (собрать ложкой) (предложить ребенку собрать) сколько понадобится времени? Смогут ли рыбы столько времени обходиться без воздуха? (нет)

Поэтому на речках устанавливаются ловушки.

Вот поэтому наши нефтяники работают добросовестно.

Параллельно с реками загрязняется и родники. С давних времен наши предки большое внимание обращали родникам. Всегда ухаживали. Потому что родниковая вода - самая чистая и полезная. Эти обычаи и традиции продолжаются и у нас в Джалиле. Давайте посмотрим. (Показ слайдов)

Посмотрите, какие они наши родники. Это все благодаря нашим нефтяникам. В 2009 году у нефтяников будет юбилей. НГДУ Джалильнефть исполняется 50 лет. Благодаря нефтяникам наш поселок красивый, чистый, богатый. В этом году нефтяники посадили много деревьев, чтобы поселок был красивым.

А теперь ребята, давайте мы с вами отдохнем.

Поиграем в игру «На полянке»

Ребята, в природе все взаимосвязано. И мы сейчас убедимся в этом.

Игра. «Береги природу!»

Есть много пословиц о природе. Ребята, а вы знаете пословицы о природе? (ответы) Давайте их назовем

Пословицы.

Нужно дружить и беречь природу. А как можем сделать это мы?

  • не ломать деревья;
  • не разорять муравейники;
  • не выкидывать мусор;
  • изготавливать кормушки.

Давайте ребята всегда будем беречь нашу природу.

Песня «Саумы кояш»

Сегодня мы говорили о полезных ископаемах, об охране природы нашего родного края. А на следующем занятии поговорим о том, люди каких национальностей живут у нас в поселке Джалиль. Познакомимся с их обычаями и традициями.

Спасибо всем!