Интегрированный урок по окружающему миру и изобразительному искусству. Обучение грамоте. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • формировать навык правильно, плавного, сознательного, выразительного чтения слов и текстов с изученными буквами;
  • развивать фонетический слух, внимание, мышление, воображение, фантазию;
  • воспитывать любовь к родной природе;
  • учить сопереживать и сочувствовать;
  • учить анализировать, сравнивать, работать самостоятельно;

Оборудование: Учебник «Русская азбука», музыкальная фонограмма, иллюстрации со ст-ми, плакаты и рисунки зимних пейзажей, краски и альбом.

Ход урока

Сегодня на уроке мы совершим путешествие в лес: «В зимний лес лыжный поход!»

1. Перед началом пути разминка. Начинаем!

а) Чтение текста стр.106 «Виталик и Барсик».

Какие три буквы откатил Барсик?

б) Звукобуквенный анализ слова «Барсик».

Какие слова написаны в середине слова с большой буквы? Почему?

Какие бывают животные?

2. Наш поход начался. В пути вы должны помогать друг другу, если появятся какие-то трудности.

Читает ученица

Наперекор снегам и вьюгам
Летим на лыжах друг за другом!
А впереди – эстафета!

в) Чтение текста на стр. 105 (чтение и анализ текста «В библиотеке»).

Беседа по иллюстрации. (Сокращение предложений до основы. Выборочное чтение по началу и концу предложения.)

Какие бывают животные?

Чем отличаются домашние животные от диких?

Едем дальше. И вдруг на лесном пригорке показалась ёлка. У неё на ветках нависли буквы, снежное пальтишко улеглось на плечах.

Игра «Составь слова»

Продолжаем наш путь.

Читает ученица

Дальше вдруг – сугроб огромный!
Развалился вдоль и вширь
Это снежный богатырь.
Объезжать его мы стали
И «Азбуку» увидали!

Чтение слов и предложений стр. 104.

Что мы знаем о слове «барабан»?

Звукобуквенный анализ слова «барабан».

Почему это словарное слово?

Какой слог ударный?

(Слабая позиция у звуков «[а]» в слоге «ра», «бан». Их нельзя проверять, а надо запомнить).

А теперь, ребята, прежде чем отдохнуть, мы должны отгадать загадку.

Читает ученица

Что за птицы прилетают
По семёрке в каждой стае.
Вереницею летят,
Не воротятся назад?
(Дни недели)

Физкультминутка

В понедельник я купался,
А во вторник рисовал,
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал!
А в субботу, воскресенье
Целый день отдыхал!

Ребята! Там впереди кто-то просит нас о помощи! Но мы должны отгадать следующую загадку, чтобы оказать помощь.

Читает ученица

Четыре ковра рукодельницы ткут,
Один за другим их на землю кладут.
Белый, зелёный, пёстрый, жёлтый,
Ответ здесь мудреный, его нашёл ты.
(Времена года)

Ребята, кто догадался, о чём загадка?

А какое сейчас время года?

А теперь давайте окажем помощь!

Читает ученица                                               

Я несчастная –                                     
Ветер дунул посильней,
Я на части развалилась.
Соберите меня скорей!

(Зима)

Читает ученица

Тройка-тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица,
Как махнула рукава,
Всё покрывалось серебром.
(Зима)

Стр. 104.

Что нарисовано на рисунке?

О каком времени года написано в стихотворении?

(На картине изображена волшебница зима.
На смену дождевой, угрюмой осени пришла зима и преобразила природу. Ушли грусть, печаль, сердце наполняется счастьем, восторгом).

Читает ученица

Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом
Будто серебром!

Ребята! Зима запуталась и не помнит свои месяцы, давайте поможем! (Декабрь, январь, февраль)

Ребята! Во многих странах и у нас тоже месяцы называют так, как придумали в древнем городе – Риме!

Ученик. Декабрь. Децембер, значит десятый

Ученик.

Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни кого – всех короче,
Всех ночей – длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц нащ пройдёт,
Мы встречаем Новый год!
(Декабрь)

Ученица. Этот месяц назван в честь любимого в Риме Бога временя, покровителя путешественников и моряков – Януса. (Январь)

Ученик

Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадёт
Не вода уже, а мёд.
Даже птице не летится, От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету
Что, скажи, за месяц это?
(Январь)

Ученица. В середине этого месяца справляли большой праздник «День очищения от всех грехов и плохих поступков». Этот праздник они назвали Днес фербутус, а потом и весь месяц стали называть Фебруарис, а по-русски февраль.

Ученица

Снег мешками валит с неба,
У дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днём капели слышен звон
День прибавился заметно
Ну так что за месяц это?
(Февраль)

А теперь немножко отдохнём и посетим зимний лес, околдованный чарами зимы.

Звучит фонограмма «Зима» или «времена года».

Дети рисуют «Зиму».

Дети читают стихи о зиме

а) Зашумела, разгулялась
В поле непогода;
Принакрылась белым снегом
Гадкая дорога.

б) Белым снегом принакрылась,
Не осталось следу,
Поднялась пыль и вьюга,
Не видать и свету.

в) Вот и зима. Трещат морозы,
На солнце искрится снежок;
Пошли с товарами обода
По Руси вдоль и поперек.
Ползёт, скрипит дубовый полоз,
Река ли, степь ли, – нет нужды:
Везде приложатся следы!
На мужичке белеет волос,
Но весел он идёт – кряхтит
Казну на холоде копит.

Выставка рисунков.

Вот и закончилась наша зимняя прогулка на лыжах в лес. Но вы ещё не раз встретитесь с ней, если побываете в зимнем лесу, посмотрите на причудливые узоры на окнах, полюбуйтесь лёгким полётом снежинок, серебристым инеем.

Итог урока

О чём мы говорили на уроке?

(Что запомнили?)

Очень жаль, что путь не долог,
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке
Вновь продолжится игра!