Литературно-музыкальная композиция, посвященная Булату Окуджаве «Ах, война, что ж ты, подлая, сделала…»

Разделы: Внеклассная работа


Оборудование: портрет Б.Ш.Окуджавы, гитара, свечи, цветы.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий: Булат Окуджава. Это имя не нуждается в особом преставлении. Вряд ли можно найти человека, который не читал ни одного его стихотворения, не слышал его песен. Он родился 9 мая 1924 года в Москве и рос на Арбате. И дата, и место рождения поэта со временем приобрели символический характер. 9 мая стало днем окончания самой страшной и бесчеловечной войны, о которой фронтовику Окуджаве удалось сказать в своих песнях новое слово. Арбат же, благодаря его лирике, сделался символом мира, добра, человечности, благородства, культуры, исторической памяти – всего, что противостоит войне, жестокости и насилию.

Звучит песня «До свидания, мальчики».

Ведущая: Окуджава полагал, что единственная задача художника – рассказать о себе, выразить себя, поделиться своими впечатлениями об окружающем: «Что бы я ни писал: стихотворение, повесть, песню, роман – всегда и везде я рассказываю о себе, не стараясь угодить ни своим поклонникам, ни противникам».

Первый чтец:

У поэта соперника нету
Ни на улице и ни в судьбе.
И когда он кричит всему свету,
Это он не о вас – о себе.
Руки тонкие к небу возносит,
Жизнь и силы по капле губя,
Догорает, прощения просит:
Это он не за вас – за себя. 
Но когда достигает предела
И душа отлетает во тьму…
Поле пройдено.Сделано дело.
Вам решать: для чего и кому.
То ли мёд, то ли горькая чаша,
То адский огонь, то ли храм –
Всё, что было его, нынче ваше.
Всё для вас. Посвящается вам.

Ведущий: Из воспоминаний Булата Окуджавы. «На войну я пошёл добровольцем, после девятого класса, в 1942 году. Пошёл не из жажды приключений, а воевать с фашизмом. Был патриотически настроенным мальчиком, но романтиком тоже. Романтизм скоро, буквально через несколько дней, улетучился: оказалось, война – это тяжёлая кровавая работа».

Второй чтец:

Вы слышите: грохочут сапоги,
и птицы ошалелые летят,
и женщины глядят из-под руки?
Вы поняли, куда они глядят?

Вы слышите: грохочет барабан?
Солдат, прощайся с ней, прощайся с ней...
Уходит взвод в туман-туман-туман...
А прошлое ясней-ясней-ясней.
А где же наше мужество, солдат,
когда мы возвращаемся назад?
Его, наверно, женщины крадут
и, как птенца, за пазуху кладут.
А где же наши женщины, дружок,
когда вступаем мы на свой порог?
Они встречают нас и вводят в дом,
но в нашем доме пахнет воровством.
А мы рукой на прошлое: вранье!
А мы с надеждой в будущее: свет!
А по полям жиреет воронье,
а по пятам война грохочет вслед.
И снова переулком – сапоги,
и птицы ошалелые летят,
и женщины глядят из-под руки...
В затылки наши круглые глядят.

Ведущая: Есть у Окуджавы автобиографическая повесть « Будь здоров, школяр!». Посвятил он её своим сыновьям Игорю и Антону.  Война увидена глазами семнадцатилетнего мальчика. В качестве эпиграфа Окуджава писал: « Это не приключения. Это о том, как я воевал. Как меня убить хотели, но мне повезло. Я уж и не знаю, кого мне за это благодарить. А может быть и  некого. Кому-нибудь от этого известия станет радостно, а кому-нибудь, конечно, горько. Но я жив. Ничего не поделаешь. Всем ведь не угодишь».

Звучит песня о Леньке Королёве.

Ведущий: Из повести « Будь здоров, школяр!»: « Я познакомился с тобой, война. У меня на ладонях большие ссадины. В голове шум. Спать хочется. Ты желаешь отучить себя от всего, к чему привык? Ты хочешь научить меня подчиняться тебе беспрекословно? Крик командира – беги, исполняй, оглушительно рявкай « Есть!» и падай, ползи, засыпай на ходу…»

Ведущая: «Помогите мне. Спасите меня. Я не хочу умирать. Маленький кусочек свинца в сердце, в голову – и всё? И моё горячее тело уже не будет горячим?..Пусть будут страдания. Кто сказал, что я боюсь страдать? Это я дома многого боялся. Дома. А теперь я всё уже узнал, всё попробовал…Помогите мне. Ведь это даже смешно – убивать человека, который ничего не успел совершить. Я даже девятого класса не кончил…У меня мама есть. Что будет с ней?..А вы знаете, как сладко, когда мама гладит по голове?...Я ещё не успел от этого отвыкнуть…Помогите мне. Я всё пройду. До самого конца».
Вот из этого выросли его песни о войне.

Звучит песня «Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой».

Ведущий: Снова воспоминания: «Был ранен, мотался по госпиталям, потом снова передовая, Северо-Кавказский фронт, и я уже не минометчик, а радист тяжёлой артиллерии. Остался жив. Рождения 24-го мало кто уцелел. Война всё время со мной: попал на неё в молодое, самое восприимчиво время, и она вошла в меня очень глубоко».

Шла война к тому Берлину,
Шел солдат на тот Берлин.
Матушка, не плачь по сыну –
У тебя счастливый сын.
Шел не медленно, не быстро,
Не жалел солдатских ног.
Матушка, ударил выстрел –
Покачнулся твой сынок.
Опрокинулся на спину
И застыл среди осин.
Матушка, поплачь по сыну –
У тебя счастливый сын.

Ведущая: Значительная часть лирики Окуджавы написана под впечатлениями военных лет. Но эти песни и стихи не столько о войне, сколько против неё: «Война же, согласитесь, – вещь противоестественная, отнимающая у человека природой данное право на жизнь. Я ранен ею на всю жизнь, идо сих пор ещё часто вижу во сне погибающих товарищей, пепелища домов, развороченную воронками землю…Я ненавижу войну».

Ведущий: Песню к кинофильму «Белорусский вокзал» Окуджаве заказал режиссёр Андрей Смирнов. Он просил написать песню, которую бы пели в фильме бывшие фронтовики, и притом такую, «чтобы эта была песня, как бы ими самими написанная». И вот эта песня, которая по замыслу режиссёра должна была украсить, сделать более достоверной сцену встречи фронтовых друзей, сама стала одним из главных действующих лиц фильма.

Звучит песня «Мы за ценой не постоим…».

Ведущая: Главная особенность творчества Окуджавы – его обращенность не к массе, не к толпе, а словно бы к каждому в отдельности. Замечательно его умение установить со слушателем душевный контакт. Поэт как бы берёт на себя наши вопросы, успокаивает нас и учит, и вселяет надежду…

Совесть, благородство
И достоинство –
Вот оно – святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрешь как человек.
Совесть, благородство и достоинство…

Ведущий: До последнего дня, оглядываясь назад, восхищаясь победой, гордясь участниками Великой Отечественной, поэт не переставал надеяться, что мы, люди, научимся обходиться без крови, решая свои земные дела. В последних стихах Окуджавы есть строки:

Солдат идёт с винтовкой, врага он не боится.
Но вот какая странность в душе его творится:
Он  пушки ненавидит, и войнам он не рад…
Конечно, если это не лапоть, а солдат.

Ведущая: Когда в одном из интервью поэта спросили, какой он видит, оглядываясь в прошлое, свою жизнь, он ответил: «Я вообще-то счастливый человек. Несмотря ни на что…Жизнь моя была интересной. Я делал то, что я хотел. Что мог, я совершил. Самое лучшее мне ещё предстоит совершить».

Третий чтец:

Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому,
Чего у него нет:
Мудрому дай голову,
Трусливому дай коня,
Дай счастливому денег...
И не забудь про меня.
Пока Земля еще вертится –
Господи, твоя власть! –
Дай рвущемуся к власти
Навластвоваться всласть,
Дай передышку щедрому,
Хоть до исхода дня.
Каину дай раскаяние...
И не забудь про меня.
Я знаю: ты все умеешь,
Я верую в мудрость твою,
Как верит солдат убитый,
Что он проживает в раю,
Как верит каждое ухо
Тихим речам твоим,
Как веруем и мы сами,
Не ведая, что творим!
Господи мой Боже,
Зеленоглазый мой!
Пока Земля еще вертится,
И это ей странно самой,
Пока ей еще хватает
Времени и огня,
Дай же ты всем понемногу...
И не забудь про меня.

Ведущий: В 1997 году своё семидесятипятилетие и День Победы Булат Окуджава решил встретить в Германии со своими немецкими друзьями. «Я рад, что между нашими народами вражды более не существует», – без всякого пафоса заметил писатель-фронтовик.

Ведущая: А потом был Париж… И газеты сообщили: «В военном госпитале под Парижем 12 июня 1997 года скончался Булат Окуджава». А ведь когда-то он писал:

Париж для того, чтоб ходить по нему,
Глядеть на него, изумляться,
Грозящему бездной концу своему
Не верить и жить не бояться…

Ведущий: У него было удивительное лицо: по-детски доверчивые глаза и презрительно-насмешливые губы. И в песнях Окуджавы беспечность соединена с болью, беззащитностью, мудростью. Поэт часто говорил, что он не «вживается» в чей-то образ, а всегда пишет о себе.

Звучит песенка об Арбате.