Урок окружающего мира по теме "Грибы", 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: формирование у учащихся представлений о грибах как особом царстве живой природы.

Задачи:

  • познакомить с особенностями  строения шляпочных грибов;
  • показать значение грибов в жизни растений, животных, человека;
  • познакомить с правилами оказания первой помощи при отравлении грибами.

Оборудование:

  • презентация «Грибы»;
  • схема «Строение гриба»;
  • тесты;
  • таблички к словарной работе.

Содержание урока

I. Оргмомент

Сегодня у нас необычный урок. У нас много гостей. Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу сигнал с хорошей энергией.

До меня сигнал дошел,
Начинаем разговор.

II. Повторение пройденного

– Сегодня мы с вами совершим воображаемое путешествие в лес.

– А что такое лес? (Это место, где растет много деревьев)

– Это природное сообщество, где растут не только деревья и кустарники, но и травянистые растения, живут многообразные животные.

– Какое значение имеет лес в природе? (Дом для растений и животных, дает кислород для дыхания, имеет лекарственные растения, сохраняет водоемы и почву)

– А для нас, для человека, какое значение имеет лес? (Место отдыха, источник топлива, источник воды и пищи)

– Итак, мы отправляемся в лес на экскурсию. Почему я не предлагаю включить магнитофон? (В лесу нельзя шуметь)

– А давайте вспомним, что такое природа? (Это то, что нас окружает и не создано руками человека)

– Какая бывает природа? (Работа по схеме)

схема1

– Чем отличается живая природа от неживой?

– Сейчас проверю как вы отличаете живую природу от неживой.

Игра «Кто внимательный?»

– Я называю слова, а вы говорите к какой природе относится:

Дерево, трава, радуга, птицы, звери, камни, звезды, человек.

– А на какие два мира можно разделить живую природу? (На мир животных и растений)

III. Сообщение темы и задач урока:

– Отгадайте загадку:

Землю пробуравил,
Корешок оставил.
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся. (Гриб)

– Сегодня мы совершим путешествие в лес, в особое царство природы. Мы должны выяснить с вами где, когда и как надо собирать грибы, какие из них съедобные и несъедобные, что дальше делать, если отравился грибами. Будьте очень внимательны.

– Существует целая наука о грибах, посвященная их изучению.

«Микология» – «микос» – гриб, «логос» – наука.

– А как вы думаете, грибы – это растения?

– Обозначьте части гриба.

рис.1

– Что вы заметили у грибов?  (У нет таких частей как у растений)

– Совершенно верно. Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных.

(Слайд №1 (см. Презентацию))

– А какая часть гриба упоминалась в загадке? Все грибы, которые имеют шляпку называются шляпочными. На ваших столах имеется рисунок строения гриба. Давайте вместе разберемся как называются части гриба.

– Как мы назовем ту часть гриба, которая находится над землей?  (Наземная)

– Что составляет наземную часть?  (Шляпка и ножка)

– В шляпке созревают споры (семена грибов), которые разносятся ветром, попадают в землю, прорастают, образуя новые грибы. Наземная часть по-другому называется «плодовое тело».

– А как называется часть гриба, которая находится под землей? Из чего она состоит? Это грибница «мицелий».

– Грибница важнее, чем плодовое тело, потому что только грибница способна вырастить плодовое тело, без нее не будет гриба.

– А теперь сравните с моей схемой.

– А чем питается гриб?  (Грибница высасывает из почвы воду с растворенными в ней солями)

(Слайд №2)

– Чтение статьи в учебнике с.158

– А на что похожа грибница? Где мы можем наблюдать ее еще? Вы дома вырастили плесень, рассмотрите ее внимательно, похожа ли она на грибницу? Дело в том, что плесень тоже относится к грибам и некоторые очень полезны для человека. Из плесневых грибов изготавливают лекарства: антибиотики и пенициллин.

– Чтение статьи в учебнике с.161

ФИЗМИНУТКА

Вот мы в лес пришли,           (маршируют)     
Белый гриб нашли,                (руки на поясе, показать важность гриба)
Выросли маслята –                (присели и слегка приставать)
Дружные ребята.
А опята – плясуны                 (выставление пятки, размах руками)
На поляне пляшут                  
Шапочками машут,                (машут правой рукой)
Раз грибок, еще грибок         (наклоны вперед)
Положили в кузовок.            (кладут грибы в корзину).

IV. Знакомство с грибами

1. Просмотр презентации и сообщения ребят. (Слайд №3, 4)

2. Съедобные и несъедобные грибы:

– Скажите, ребята, а почему все грибы делятся на съедобные и несъедобные?

– А если есть несъедобные грибы, тогда зачем они нужны? Может тогда, встречая их в лесу, нужно сшибать поганки палками, чтобы они не росли и не путали людей? (Эти грибы нужны лесным обитателям, которые вылечивают себя от болезней.)

Заповедь должна быть одна – все живое имеет право на жизнь. Любуйся их красотой!

А что случится, если человек нечаянно скушает поганку?

Что нужно делать в подобных случаях расскажет наш школьный доктор.

(Слайд №5)

А теперь выйдете все грибы и встаньте по группам: съедобные и несъедобные.

V. Тест

 «Правила сбора грибов»

Внимательно прочитай каждую из перечисленных рекомендаций по сбору грибов. Отметь знаком «плюс» правильные, знаком «минус» неправильные.

1. Собирай только те грибы, которые хорошо знаешь.

2. Когда ищешь грибы, разрой и раскидай в стороны листву и мох. Так грибы будут лучше видны.

3. Не надо брать старые червивые грибы. В них может быть опасный для человека яд.

4. Лучше всего собирать грибы возле шоссейных дорог, промышленных предприятий, в городских скверах, чтобы далеко не ездить.

5. Нужно рвать, тянуть гриб из земли.

6. Грибы надо не рвать, а аккуратно срезать ножом, а грибницу слегка присыпать землей.

7. Гриб можно не срезать, а выкручивать из земли.

8. Идти за грибами на «тихую охоту» надо не ранним утром, а в знойный полдень или вечером.

9. Никогда не срезайте незнакомые грибы.

10. Ядовитые грибы нужно растоптать, сбить палкой и не обходить стороной. Они приносят вред для всех.

Соблюдай правила сбора грибов!

VI. Работа в тетради

Раскрасить грибы как нужно на самом деле с.38 №82

VII. Итог урока

  1. Грибы – это растения или животные?
  2. Какая часть грибов является самой важной?
  3. Какие бывают грибы?
  4. Назовите самый ядовитый гриб.
  5. Что нужно делать при отравлении грибами?

Сегодня за хорошую работу я угощаю вас всех грибочками, но не настоящими, а испеченными. А почему?  (Детям до 10 лет есть грибы не рекомендуется)

VIII. Домашнее задание:

  1. Учебник – с.161–163
  2. Подготовить сообщение о грибе.

Данный урок стоит в разделе «Растения». При изучении темы «Грибы» должен дать обучающимся понятие о грибах как об отдельном классе, дети должны запомнить, что грибы не относятся ни к растениям, ни к животным.

При изучении данной темы дается понятие о съедобных и несъедобных грибах, умению отличать их, а также о мерах безопасности при сборе грибов.