Урок математики в 1-м классе "Решение задач"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Совершенствовать умения решать задачи.
  2. Развивать логическое мышление, память, внимание, математическую речь.
  3. Воспитывать аккуратность, создание на уроке благоприятной эмоциональной среды.

Оборудование:

Для учащихся:

Математические сигналы для индивидуальной работы.

Дидактический материал (картинки для заполнения таблицы); клей; ножницы.

Рабочая тетрадь; учебник.

Для учителя:

Мультимедийная презентация.

Учебник Т.Е.Демидова, С.А.Козлова Моя математика. Учебник для 1 класса.

Музыка “Вместе весело шагать”.

Слайд 1. Презентация

Ход урока

Организационный момент.

Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок? (Да)
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка? (Да)
Все ли правильно сидят? (Да)
Все ль внимательно гладят? (Да)

Мотивация учебной деятельности.

У: Открываем тетрадь и запишем дату.

Слайд 2-3

Минутка чистописания 1 7

У: Составьте все числа, используя цифры 1 7

Д: 17, 11, 71,

У: Почему эти числа называют двузначными?

Д: Состоят из двух цифр?

У: Сегодня на уроке продолжаем учиться решать задачи различных видов.

Слайд 4-5

Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать.
Пожелаем всем удачи,
За работу, в добрый час!

Устный счёт

Арифметический диктант.

Слайд 6

У: Покажите ответы, используя свои сигналы.

Найти сумму чисел 2 и 3 5 с

Уменьшаемое 9 вычитаемое 6. Найдите разность 3 е

Из 6 вычесть 5 1 м

Первое слагаемое 0 второе слагаемое 9. Найдите сумму 9 а

7 минус 3 4 и

5 увеличить на 5 10 л

8 уменьшить на 6 2 ц

Посадила бабка в печь
Пирожки с капустой печь
Для Наташи, Коли, Вовы
Пирожки уже готовы.
Да еще один пирог
Кот под лавку уволок.
Да в печи четыре штуки.
Пироги считают внуки.
Если можешь, помоги
Сосчитать все пироги! 8 н

I

IX

V

X

III

VIII

IV

II

IX

м

а

с

л

е

н

и

ц

а

У: Прочитайте слово, которое получилось.

Слайд 7-8

Что вы знаете об этом празднике?

Д: С давних времен на Руси целую неделю отмечался старинный славянский праздник проводов зимы Масленица, во время, которого пекутся блины и устраиваются веселые игры.

Наша Масленица.

Наша широкая.
Ты не в середу пришла
И не в пятницу,
Ты пришла в воскресенье,
Всю неделюшку веселье.
Ты пришла с добром,
Со блинами, пирогами
Да со оладьями.
Мы катаемся с горы
От зари и до зари,
А, в воскресенье,
Наше кончится веселье.
Прощай, прощай,
Наша Масленица!

У: А символом масленицы является кукла-чучело (показ куклы).

Обобщение и систематизация знаний

У: Составьте задачу по рисунку.

Слайд 9

Д: Бабушка напекла Маше 8 блинов, а Оле на 2 блина меньше. Сколько блинов бабушка напекла Оле?

У: Повторите условие, вопрос задачи.

Назовите вид задачи.

Что нам известно?

Что значит – на 2 меньше?

Как найти ответ на вопрос? (Решение задачи)

Чего еще не хватает? (Ответа)

Сформулируйте ответ на вопрос задачи.

Запишем решение задачи в тетрадь.

Слайд 10

Физминутка

Показ движений под музыку В. Шаинского “Вместе весело шагать”.

Физминутка для глаз.

Слайд 11

У: Измените эту задачу так, чтобы решалась она действием сложения?

Д: Бабушка напекла Маше 8 блинов, а Оле на 2 блина больше. Сколько блинов напекла бабушка Оле?

У: Назовите вид задачи?

Что значит на 2 больше?

Назовите решение и ответ задачи?

Слайд 12

Самостоятельная работа.

Творческое применение знаний

У: В Масленицу блины, не только пекут пироги, и угощают сладостями.

Слайд 13

Рассмотрите таблицу.

- Подумайте, что нужно вставить на месте пропусков так, чтобы рисунок не повторялся ни по горизонтали, ни по вертикали. Это задание выполните самостоятельно.

У: Проверим. Поднимите сигнал у кого так же, как на слайде?

Слайд 13

VIII. Рефлексия.

Чему же мы учились на этом уроке? (Решать примеры и задачи). Какой сегодня день недели? (Среда). Именно среда во время Масленицы называлась лакомкой, и в этот день ели блины, символизирующие солнце.

Молодцы! Для всех блины!
Блинцы, блинчики, блины
Как колёса у весны
Здесь всем должны
Вручить мы русские блины

Слайд 14