Урок русского языка в 3-м классе "Изменение глаголов по временам"

Разделы: Начальная школа


Цель урока:

  • Ввести понятие «изменение глагола по временам» через постановку учебной проблемы и организацию поисково-исследовательской деятельности учащихся.
  • Развивать орфографическую зоркость, мышление, умение выражать свои мысли в устной и письменной форме.
  • Воспитывать у учащихся самостоятельность, внимательность, интерес к предмету.

Оборудование: ноутбук, проектор, учебник Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой «Русский язык» 3 класс 2 ч.

ХОД УРОКА

I. Психологический настрой

– Ребята, мне приятно видеть вас. У нас гости на уроке, они хотят с вами познакомиться. Не забывайте, гость не долго гостит, да многое замечает. Чтобы урок прошёл успешно, нужно быть внимательным, уметь мыслить, говорить, слушать. Покажите свои знания, умения и постарайтесь освоить новое.
– Сегодня мы продолжаем путешествовать по стране «Глаголии».

II. Актуализация знаний (слайд 1)

На экране:

Свет, светлый, светить.
Беговая, бег, бегать.
Дружить, дружный, друг

– Что вы скажете о группах этих слов? (Однокоренные)
– Выделите корень.
– Как пишутся корни однокоренных слов?
– Назовите проверяемые и проверочные слова.
– Как можно еще сгруппировать эти слова? (По частям речи)

Работа в тетрадях.

– Число, классная работа.
– Распределите слова в 3 группы:

На экране: (слайд 2)

Имя существительное Имя прилагательное Глагол
Свет Светлый Светить
Бег Беговая Бегать
Друг Дружный Дружить

III. Повторение изученного о глаголе (слайд 3)

Фронтальный обзор знаний.

На экране:

– А что мы уже знаем о глаголе?
1. Самостоятельная часть речи.
2. Обозначает действие.
3. Вопросы: « что делать?», «что сделать?».
4.В предложении является сказуемым.
Глагол
Часть речи.
Действие
Что делать? Что сделать?
Сказуемое
Изменяется
?

IV. Постановка проблемы

– Глагол как-то изменяется?
– Сегодня мы ответим на этот вопрос.

V. Поиск  решения (слайд 4)

План работы.

1. Прочитайте отрывки из стихотворений.
2. Выпишите  глаголы, в скобках запишите вопрос.
3. Определите, когда относительно момента речи,происходит действие.

На  экране:

а)  Снег теперь уже не тот –
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.

– Действие происходит до момента речи.

б)  Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей,
А с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.

– Действие происходит в момент речи.

в)  Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.

– Действие происходит после момента речи.
Общий вывод делает учитель.
– Если глагол отвечает на вопросы «что делал?» или «что сделал?» и обозначает действие, которое происходило до момента речи, то этот глагол стоит в прошедшем времени.
– Если глагол отвечает на вопросы «что делает?» или «что делают?» и обозначает действие, которое происходит в момент речи, то этот глагол стоит в настоящем времени.
– Если глагол отвечает на вопросы «что сделает?» или «что будет делать?» и обозначает действие, которое произойдет после момента речи, то этот глагол стоит в будущем времени.

На экране:

ПАМЯТКА (слайд 5)

Прошедшее время вчера Что делал?
Что сделал?
Настоящее время сегодня Что делает?
Что делают?
Будущее время завтра Что будет делать?
Что сделает?

VI. Работа с учебно-научным текстом определения (стр. 94).

1. Чтение про себя.

2. Ответы на вопросы.

– Как изменяются глаголы?
– На какой вопрос отвечают глаголы:

– в настоящем времени;
– в прошедшем времени;
– в будущем времени.

VII. Физкультминутка для глаз (слайд 6)

VIII. Рисунок «Весна» (слайд 7)

Составление предложений, употребляя глаголы в настоящем, прошедшем и будущем временах.

IX. Первичное закрепление

1. Образуйте от данных существительных глаголы трех времен.

Работа у доски, в тетрадях.

Крик – кричал – кричит – будет кричать.
Свет – светил – светит – будет светить.
Зелень – зеленел – зеленеет – будет зеленеть.
Шаг – шагал – шагает – будет шагать.

X. Игра «Четвертый лишний» (слайд 8)

На экране:

Встречает Поскрипывал Прочитает Вытащила
Празднует Визжал Засмеется Рассказала
Отвечал Жужжит Оживет Одевает
Трещит Пролетал Удивил Уточнила

XI. Физкультминутка

– Я назову вам глаголы, если это:

– глагол настоящего времени – стойте смирно;
– глагол прошедшего времени – присядьте;
– глагол будущего времени – ходьба на месте.

(Глаголы: ходил, красит, польет, водит, наступит, говорил, прыгал, пел, рисует, запоют, живет, зазеленеет, цветет).

– Как вы определяли времена глаголов?
– Настоящее время – то, что происходит сейчас;
– Прошедшее время – то, что уже было;
– Будущее время – то, что еще будет.

XII. Тест (слайд 9)

1. Глаголы обозначают:

А. действия предметов;
Б. признаки предметов;
В. предмет.

2. Выберите верное утверждение.

А. Глаголы изменяются по временам.
Б. Глаголы не изменяются по временам.

3. Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы:

А. что делал? что сделал?
Б. что сделает? что будет делать?
В. что делает? что делают?

4. Глаголы прошедшего времени указывают на то, что:

А. действие происходит сейчас;
Б. действие произошло или происходило ранее;
В. действие произойдет когда-то в будущем.

5. Глаголы в будущем времени отвечают на вопросы:

А. что сделает? что будет делать?
Б. что делает? что делают?
В. что делал? что сделал?

XIII. Итог урока

XIV. Домашнее задание (слайд 10)

– 1-я группа написать 5 глаголов ко Дню Победы.
– Правило.
– 2-я группа составить рассказ.
– Молодцы. (Слайд 11)
– Спасибо за урок. (Слайд 12)