Урок немецкого языка в 7-м классе по теме "Движение"

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Цель урока: Закрепление знания лексических единиц по теме и совершенствование навыка употребления их в речи.

Задачи урока:

  • Активно применять сформированные умения по теме, осмысленно владеть лексическим материалом.
  • Расширять представление учащихся о правилах дорожного движения, знаках дорожного движения в Германии.
  • Развивать память, внимание, речь учащихся.
  • Воспитывать чувство ответственности.

Используемые материалы:
Ноутбук, видеопроектор.

Ход урока

1. Организационный момент.
Беседа с дежурным класса.

2. Объяснение цели урока:

Liebe Kinder! Heute haben wir eine ungewohnte Stunde in einer besonderen Schule: das ist eine Fußgängerschule. Unser Thema heiβt heute “Verkehrsregeln”. Hier erfahrt ihr viel Interessantes über die Verkehrsregeln in einer Groβstadt und macht mit Verkehrsdisziplin bekannt.

3. Фонетическая зарядка

Wiederholen wir die Wörter.(слайды 2-9)
– Stimmt! Unser Problem heißt „Wie ist der Verkehr in einer modernen Großstadt?“

  • Wie ist der Verkehr in der modernen Groβstadt? (Ist Verkehr stark?)(слайд 10)
  • Welche Verkehrsmittel gibt es hier?(слайд 11)

      4.   Работа по теме.
- Also, wir haben heute ein Problem.
-Nicht alle lernen gut. Einige Schüler schreiben mit Fehler. Ihr müsst diese Fehler finden.  Jetzt bekommt ihr einen Text.  Ihr müsst in jedem Satz wählen, welches Wort nicht passt. Wer ist der schnellste?(слайд 12)
[-Auf dem Weg zur Schule muss man vorsichtig sein. Die Verkehrsregeln müssen wir alle kennen. Aber nicht nur kennen, man muss sie auch beachten. Die Verkehrsregeln haben ihre Zeichen. Einige – erlauben etwas, andere – verbieten.

- Welche Verkehrszeichen könnt ihr nennen?
1. Gefahrzeichen- предупреждающиезнаки. (слайд 13)
Sie warnen uns, dass wir vorn eine Gefahr haben warden. Man muss vorsichtig sein.
2. Vorschriftszeichen- запрещающиезнаки (слайд 14)
Sie beschranken auf die Bewegung.
3.Verordnungszeichen-предписывающиезнаки (слайд15)
Sie fordern die Verkehrsregeln befolgen.
4.Hinweiszeichen- информационно-указательные знаки (слайд 16,17)
Sie führen bestimmte Bewegungsregims ein.] [ 1 ]

- Also, gut. Wer diese Verkehrszeichen prima kennt, der ein richtiger Fuβgänger wird.
Но на улицах немецких городов можно увидеть буквы. Что же они значат? (слайды 18-21)
-Gehen wir weiter. Bitte sagt: was regelt den Verkehr? (слайд 22)
-Ja, richtig! Die Verkehrsampel (показ светофора)
-Wisst ihr, was bedeutet das rote Licht? (учащиеся объясняют значение) (слайд 23)
Vorsichtig! Stehenbleiben! Die Fuβgänger müssen warten!
-Was bedeutet das gelbe Licht? (учащиеся объясняют значение) (слайд 24)
Vorsichtig! Die Fuβgänger müssen noch warten!
-Was bedeutet das grüne Licht? (учащиеся объясняют значение) (слайд 25)
Der Weg ist frei! Die Fuβgänger dürfen über die Straβe gehen!
-Also, was können wir sagen? (учащиеся делают вывод)
- Die Verkersampel hilft den Fuβgängern die Straβe überqueren!
- Kontrolieren wir, wie wisst ihr die Verkehrsregeln. Bildet Sätze!(слайд 26, 27, 28)
[-Jetzt bitte, ratet mal! Was ist richtig! Was ist falsch! Warum?
Das 1.Bild-das 2.Bild ist richtig!-Man darf nicht auf der Strasse Fuβball spielen (слайд 29)
Das 2. Bild-Wer überquert richtig die Straβe?-das 1.Bild ist richtig! (слайд30)
-Es gibt sogenannte “Verkehrsinsel” (островок безопасности), wo die Menschen warten können.
Das 3. Bild- das 2. Bild ist richtig!- Wer von den Fuβgängern geht richtig?] [ 1 ] (слайд 31)
Die Straβe darf man nur über die Straβenübergang gehen.
In den letzten Jahren ist das Radfahren in Deutschland immer populärer geworden. Das Fahrrad ist ein umweltfreundliches Verkehrsmittel. Wer Fahrrad fährt, besonders in der Stadt, muss ein paar Regeln beachten.

Welche Verkehrszeichen sind das und was bedeuten sie? (слайд32)
-Das Fahrrad in rotem Kreis?-Radfahren verboten!-Vorschriftszeichen
-Das Fahrrad in blauem Kreis?- Nur für Radfahrer!-Verordnungszeichen
-Die Fuβgänger in blauem Kreis?- Nur für Fuβgänger!-Verordnungszeichen
-Das rote Dreieck mit Ziffern?-Achtung! Steile Straβe! –Gefahrzeichen

5.Окончание урока (итоги, оценки)
Ihr habt heute sehr gut gearbeitet und ich hoffe, dass heutiger Unterricht euch auch gefallen hat.
Und ich hoffe darauf, daβ ihr die Verkersregeln immer befolgen werdet.

6.Домашнее задание:
-Welche Verkehrszeichen gibt es um unsere Schule?
Ihr sollt sie zur nächsten Stunde beschreiben und ihre Bedeutung erklären.

Список литературы:
1. Настрединова Зайнап Наиловна, учитель немецкого языка. Статья «Правила дорожного движения». Фестиваль «Открытый урок».