Подготовка к сочинению по личным впечатлениям

Разделы: Русский язык


Возможные варианты тем сочинений (даются учащимся в виде домашнего задания для сбора материалов к сочинению):
  • Один из удачно проведенных вечеров.
  • Интересная экскурсия.
  • Один день туристического похода.
  • Самый счастливый день в моей жизни.
  • Памятный день в моей жизни.
  • Моя первая победа.
  • Интересное путешествие.
  • Поступок, которого я себе никогда не прощу.
  • Невероятное событие.
  • Однажды в детстве...
  • Первый раз в первый класс.
  • Я учусь плавать (играть в футбол, кататься на коньках и т.д.).
  • Удивительная встреча.
  • Никогда не забуду...
  • Встреча с прекрасным.
  • Экскурсия в...

Цель: Совершенствовать письменную и устную формы речевых умений учащихся.

Задачи:

  • Образовательные: совершенствовать знания учащихся по изучаемой теме, развивать речь учащихся.
  • Воспитательные: продолжить формирование у учащихся уважительного отношения к труду, собственным поступкам и поступкам окружающих людей.
  • Коррекционные: совершенствовать методы написания учащимися сочинения повествовательного характера на заданную тему.

Оборудование:

  • Классная доска.
  • Раздаточный материал для учащихся (выдается учащимся на предыдущем уроке в виде домашнего задания).
  • Различные виды лингвистических словарей.
  • Сюжетные картинки (заранее расположены на доске).

Приложение 1, Приложение 2

Ход урока

1. Организационный момент

Объяснение целей и задач урока. Мотивация учащихся.
Проверка домашнего задания у учащихся осуществляется на протяжении всего урока.

2. Вступительное слово с учащимися (в форме беседы)

Основные моменты беседы:

  • Когда вы выбираете событие, о котором хотите рассказать, подумайте, почему именно об этом дне или вечере возникло желание писать.
  • Чем он отличался именно для вас от всех остальных дней. (Необычное событие, необычное настроение, необычные обстоятельства, ощущения и т.д.)
  • Постарайтесь отразить это в заглавии.

3. Определение типа речи и формы сочинения

Тип речи – повествование (Оно будет присутствовать обязательно, так как мы рассказываем о событии).
Форма сочинения – сочинение-рассказ

4. Корректировка составленного ранее плана сочинения

(Элемент проверки домашнего задания.)

Основные вопросы:

  • Что должно быть главным, а что без ущерба для содержания можно опустить?
  • В какой части сочинения будет уместно описание или рассуждение?
  • Нужна ли вам будет прямая речь или диалог?

5. Непосредственно написание сочинения

6. Объяснение нового домашнего задания

(Учащимся необходимо повторить материал по изучаемой теме.)

7. Итог урока

Итог урока подводится после проверки работ учащихся.