Использование новых технологий на уроках биологии на примере урока. Тема: "Царство Растения. Общая характеристика"
Содержание:
- Статья (развернутый план конспект урока).
- Приложение (описание современных приемов методов оборудования, описание организации творческой деятельности учащихся; новые методики и технологии обучения; описание результативных современных приемов и методов использования информационных технологий).
Цели и задачи:
Образовательные:
- Познакомить учащихся с основными признаками растений;
- Выделить отличительные особенности растений от представителей
других царств живой природы;
- Раскрыть критерии классификации растений на высшие и низшие;
- Закрепить знания учащихся о строении растительной и животной
клетки; о процессе фотосинтеза и его значении для жизни на
Земле;
- Повторить систематику растений.
Развивающие:
- Формирование умения работы у компьютера;
- Формирование информационных навыков при работе с текстом, его
осмысливанию и формулированию выводов.
Воспитательные:
- Воспитать целостное восприятие окружающего мира;
- Воспитать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Оборудование:
- Информационный текст;
- Рисунок «Назовите части лишайника»;
- Таблички с терминами: свет, вода, углекислый газ, глюкоза,
фотосинтез;
- Индивидуальные карточки;
- Магнитные карточки;
- Резиновый шарик.
- Горшочек с цветком;
- Оборудование для имитации пионерского костра;
- Компьютер, мультимедийный диск «Биология. Растения. Бактерии.
Грибы. Лишайники»;
- Проектор с экраном;
- Цветные мелки;
- Карточки с терминами: биом, тургор, биомасса, продуценты,
пластиды;
- Табличка с блиц вопросами;
- Муляжи фруктов и листьев.
Технология:
Здоровьесберегающая; личностно-ориентированная, информационная.
Ход урока:
I. Организационный момент
Учащиеся рассаживаются за парты, приглашаются гости.
II. Проверка знаний учащихся по теме: «Отдел Лишайники»
Учитель:
Ребята, сегодня на уроке мы с вами выполним много интересных
заданий у компьютера, поработаем с карточками, используем эффект
магнитной доски. На прошлом уроке мы с вами изучили тему: «Отдел
Лишайники». Ребята обратите внимание на доску, где с помощью
магнитиков приклеены двухцветные лепестки.
(Приложение 1)
Перевернув лепестки, вы можете ознакомиться с заданиями. Под
лепестками желтого цвета скрываются задания не очень сложные.
Лепестки красного цвета содержат чуть сложные задания.
(Учитель определяет учащихся сильных и слабых и предлагает
перевернуть соответствующие лепестки).
Под тремя желтыми лепестками скрываются карточки № 1, № 2, № 3
(Заранее приготовленные)
(Приложение 2)
Под четырьмя красными карточками находятся следующие задания:
1. Выполнение упражнений упр. № 6, 7 (Проверьте
свои знания у компьютера);
2. Укажите части лишайника; (Приложение 3)
3. Мнемотехническое упражнение;
Под первым буквам «Стиха» легко вспомнить правильную
последовательность расположения систематических групп растений
(Царство, Отдел, Класс, Порядок, Семейство, Род, Вид).
(Приложение 4)
4. Блиц – вопросы.
Блиц – вопросы:
1. Какие компоненты входят в состав
лишайника?
2. Какие типы слоевищ лишайников Вам известны?
3. Что является автотрофным компонентом гриба?
4. Какие физиологические особенности в
жизнедеятельности лишайника показали новейшие исследования?
III. Объяснение нового материала
Учитель:
Ребята мы являемся с вами частью огромного мира, где нет ничего
лишнего и ненужного. Вместе с нами на планете Земля проживает
множество организмов, взаимодействующих друг с другом. Наука
систематика помогла нам в распределении живых организмов по
группам. Самая большая группа – царство. Давайте вспомним, какие
царства мы изучили?
Ученик:
Мы изучили Царство «Прокариоты» и Царство «Грибы».
Учитель:
Сегодня мы переходим к изучению нового царства – Царство
«Растения». Итак, ребята, запишите число, тему урока (пишет на
доске белым мелом) «Царство Растения. Общая характеристика».
В современном мире насчитывают более 350 тыс. видов растений. Они
составляют 95 % от биомассы планеты –
массы всех населяющих ее живых организмов (красным мелом пишет на
доске слово «биомасса» и открывает столбик новых терминов на
доске).
Растения – основные производители органического вещества, то есть
продуценты (пишет на доске красным мелом
слово «продуценты»).
На сегодняшний день насчитываются растительные организмы разного
строения и экологических особенностей. Поэтому ученые выделили:
(пишет схему на доске, синим мелом).
(Приложение 5)
Ребята запишите данную схему в тетрадях.
(Учащиеся записывают).
А теперь, ребята, обратимся к экрану (на экране показан видеоролик мультимедийного пособия из раздела «Систематика растений»).
Физкультминутка
Учитель:
Ребята, давайте мы с вами немножечко отдохнем. Я приглашаю Вас ко
мне в прошлое. Когда я была такой как вы, я отдыхала на летних
каникулах в пионерском лагере. К какой детской организации вы
относитесь?
Ученик:
Мы относимся к организации «Наследники».
Учитель:
Правильно. Я и мои сверстники относились к пионерской организации и
носили вот такие красные галстуки (показывает). Пожалуйста,
подойдите ко мне, создайте круг вокруг этого пионерского костра
(включается устройство, имитирующее костер). (Приложение 6)
Я буду громко считать считалку, и сопровождать ее движениями (бег
на месте, прыжки, хлопки в ладоши), вы же в точности должны
повторять за мной. Тот, кто отстанет, будет выполнять любое наше
желание. Начнем:
О, але!
О, саласа бимба!
О, кикимис бамба!
О, я бананы ем!
О, я орехи ем!
Салама бимба, кикимис бамба,
Пш, пш, пш… (крутит указательным пальцем вокруг головы и дети
повторяют, и быстро отпускают руки, отставшего ученика просят
рассказать стихотворение о природе).
Учитель:
Отдохнули? А теперь продолжим.
С экологической точки зрения растения подразделяются на
светолюбивые и теневыносливые, обитающие во влажных или засушливых
местах.
В различных климатических зонах именно сообщества разных растений определяют структуру биомов (записывает на доске) – совокупность живых организмов. Ребята, какие живые организмы вы знаете?
Ученик:
Животные, грибы, растения и микроорганизмы.
Учитель:
Правильно. Эти организмы населяют определенную местность: тундра,
тайга, смешанный и широколиственный лес, саванны, пустыни, влажный
тропический лес. Вы изучали природные зоны при изучении какого
предмета?
Ученик:
Мы говорили о природных зонах на уроках географии.
Учитель:
Правильно, молодец! А также в 5 классе на уроках природоведения.
Однако, при всем многообразии растительные организмы имеют общие
черты, которые отличают их от представителей других царств
природы.
Рассмотрим эти особенности:
1. Все растения автотрофы - способны к фотосинтезу – образованию органических молекул из неорганических за счет энергии света (учитель показывает процесс фотосинтеза на горшочке с цветком, используя таблички с терминами: «свет», «вода», «углекислый газ», «фотосинтез»).
Благодаря этому у растений в процессах обмена преобладают
реакции биологического синтеза органических молекул над процессами
расщепления веществ.
В результате растения образуют ту биомассу, которой питаются
животные.
2. Обратимся к экрану (раздел «Строение клетки
автотрофных организмов»).
У растений имеются специфические пигменты, содержащиеся в
пластидах, например хлорофилл зеленого цвета.
(На экране раздел «Пластиды», информация о хромопластах).
Другие пигменты, ребята, оранжево – желтые и красные относятся к
каратиноидам и появляются при пожелтении листьев. Также каратиноиды
придают плодам и цветам тот или иной цвет.
(Показывает муляжи овощей и фруктов). (Приложение 7)
3. Процессы жизнедеятельности растительного
организма регулируют особые растительные гормоны – фитогормоны. Из
взаимодействие обеспечивает рост, развитие и другие физиологические
процессы, происходящие в растениях. Фитогормоны синтезируются в
ничтожно малых количествах и транспортируются по проводящей системе
организма.
4. Четвертой важной особенностью растений является
наличие в их клетках толстой оболочки лежащей к наружи от
цитоплазмы, образованной целлюлозой
(пишет на доске новое слово). Обратимся к экрану (на экране раздел
«Внешнее строение растительной клетки»). Клеточная стенка всех
растений состоит из микроворсинок, которые напоминают по строению
стальную арматуру. Такая клеточная стенка специфичная особенность
растений – у животных ее нет. Наличие у каждой клетки твердой
оболочки определило малую подвижность растений. И в результате
питание и дыхание стали зависеть от поверхности его тела,
контактирующей с окружающей средой.
5. Обязательным продуктом обмена веществ растений
является клеточный сок. Обратимся, ребята, к экрану. (На экране
видеоролик «Вакуоль»). Клеточный сок - это раствор разнообразных
органических веществ – аминокислот, белков, углеводов,
неорганических солей, с подробностями вы столкнитесь в курсе
изучения «Химии». Накапливаясь в цитоплазме клеточный сок,
увеличивает внутриклеточное давление, вызывает напряжение клеточной
стенки – тургор (пишет новое слово на
доске). В результате ткани растений приобретают высокую прочность.
Для наглядного представления обратите внимание на этот резиновый
шарик (учитель надувает шарик). Воздух в шарике давит на стенки и
поэтому он такой упругий. Кстати, подобные примеры вы рассматривали
на уроках физики.
6. Ребята, скажите, сколько растут растения?
Ученик:
Растения растут всю жизнь.
Учитель:
Совершенно верно. И это является еще одним отличием растений.
Растения характеризуются неограниченным ростом: они увеличиваются в
размерах в течение всей жизни.
IV. Закрепление
Учитель:
Итак, ребята, вы получили на уроке много новой информации. Сейчас
мы выполним некоторые задания и закрепим полученные знания.
I. Вопросы:
(устно)
1. На какие подцарства делят растения?
2. В чем особенность низших растений?
3. В чем особенность высших растений?
4. Назовите особенности растений, которые вы
запомнили?
II. Учитель:
Ребята обратите внимания на эту схему (Приложение 8). Вы видите на цветочке с
лепестками записаны цифры и буквы, начиная с лепестка со стрекозы,
выделите буквы находящиеся на одном лепестке с четными цифрами.
Полученное слово определит следующее задания (слово «компьютер»).
Следовательно, будем выполнять задания у компьютера.
Выполнение упражнений у компьютера:
1. Упр. № 2. (раздел «Строение клетки автотрофные
организмов»)
2. Упр. № 4.
V. Задание на дом
1. Прочитать «Царство Растения. Общая
характеристика»
2. Выпишите в словари новые термины и найдите
определения в учебнике (учащиеся получают список новых терминов:
биомасса, продуценты, биом, целлюлоза, тургор).
Урок окончен, до свидания.
