Программа элективного курса "Преступление и наказание" (8–9-е классы)

Разделы: История и обществознание


Формирование гражданского общества - важный современный государственный процесс, предъявляющий особые требования к гражданину. Одно из них - высокая правовая культура, которая немыслима без знания норм права, их соблюдения и умелого применения.

В последние годы в нашей стране заметно возросло значение юридических знаний, повысился престиж профессиональной юридической деятельности. Общество с трудом, но преодолевает правовой нигилизм, скептическое отношение к правовым ценностям. Все больше утверждается идея установления и поддержания режима законности. В этих условиях особенно актуальной становится задача формирования устойчивой мотивации подростка на познание норм права, что поможет ему в дальнейшем в социализации, формировании гражданской позиции, в самоопределении, в выборе профессии. Многообразие отраслей права говорит о сложности процесса усвоения правовых норм. Предлагаемый курс в качестве предмета изучения берет уголовное право, точнее те его составляющие, которые касаются несовершеннолетних и помогут им отличать самое опасное правонарушение - преступление.

Программа элективного курса "Преступление и наказание" предназначена для учащихся 8-9 классов и рассчитана на 18 часов.

Цель курса: активизировать познавательный интерес и содействовать правовому воспитанию личности, формированию устойчивой потребности в правомерном поведении, расширение и углубление правовых знаний через изучение отдельных положений уголовного права.

Задачи курса:

  • информировать обучающихся об особенностях уголовного права, его принципах и основных функциях;
  • ознакомить со структурой УК РФ;
  • раскрыть важнейшие положения уголовного права.
  • способствовать формированию понятия о преступлении и наказании, о субъектах уголовных правоотношений;
  • информировать о состоянии преступности в современной России, акцентируя внимание на подростковой преступности, ее особенностях и причинах;
  • развивать способность оценки правовой ситуации;
  • содействовать формированию собственной позиции на основе правовых ценностей общества;
  • стимулировать развитие коммуникативных способностей;
  • формировать представление об обстоятельствах, влияющих на взаимосвязь преступления и наказания, об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних,
  • способствовать воспитанию таких качеств как ответственность, уважение к закону, чувство долга;
  • способствовать формированию активной гражданской позиции и профессиональному самоопределению;
  • повышать межличностную активность, актуализировать потребность в саморазвитии;

Отбор содержания материала осуществлялся на основе доступности, оптимальности объема, реальности усвоения, системности, объективности и целостности.

Программа предоставляет возможность подробнее остановиться на рассмотрении практических ситуаций актуальных для подростков, через метод исследований и дискуссий. С этой целью в содержании программы предусмотрены семинары и практикумы с опережающими заданиями.

Данный курс имеет существенное образовательное значение для дальнейшего изучения обществознания, права и может быть рекомендован для изучения учащимся разных профилей. Его содержание предполагает аналитическую работу с документами (законами); с информацией от респондентов. Каждая тема включает в себя как индивидуальную, так и коллективную работу. Во избежание чисто информационной направленности курса обучающимся регулярно предлагаются задания и вопросы, с помощью которых можно оценить уровень сформированности знаний и умений. К таким заданиям относятся ранжированные тесты, анализ судебных дел, решение и составление правовых задач, написание эссе, проведение социологического опроса по проблеме и т. д.

Предполагаемые результаты.

Курс дает возможность вести работу по формированию у обучающихся:

  • устойчивого познавательного интереса к правоведению, стремления к творчеству;
  • умения выделять основные признаки преступления, квалифицировать их, раскрыть содержание проблем отрасли в современной России;
  • умений сравнивать обстоятельства преступления в различных ситуациях, выделять закономерности событий, определять сходство и различия в истории преступных деяний;
  • умения давать самостоятельную оценку;
  • умения определять состав преступления;
  • умения оперировать изученными положениями УК РФ;
  • умения проводить социологический опрос, анализировать полученную информацию, обобщать и делать выводы;
  • умения анализировать юридические источники;
  • умения определять функции представителей юридических профессий;
  • умения прогнозировать результат противоправного поведения несовершеннолетних;
  • умения дискутировать, отстаивать свои взгляды.

Методы и формы занятий.

Ведущее место в преподавании настоящего курса отводится методам проблемного изложения, частично-поисковым и исследовательским. Данный выбор определяется необходимостью формирования умений самостоятельной поисковой деятельности, осознания себя активным субъектом правоотношений.

Учебно-тематический план составлен так, чтобы по мере углубления в содержание курса на первое место выходили такие формы занятий как практикумы (работ с законами, итогами социологических исследований, решение проблемных задач, материалами судебного дела). В зависимости от качества совместной работы учителя и обучающихся можно спланировать итоговое занятие как форум юных знатоков уголовного права, где каждый защищает реферат (эссе) по выбранной проблематике, либо небольшую проектную работу, в которой обобщены все полученные знания и составлены правовые задачи к разным темам. Также итоговое занятие может быть организовано как деловая игра участников судопроизводства для рефлексии осознания профориентации учащихся.

Кроме вышеизложенной работы, текущий и итоговый контроль за уровнем достижений учащихся планируется осуществлять через тесты, ранжированные по степени сложности и объектам проверки усвоенного.

Тема 1. Уголовное право (5ч)

Уголовное право - одна из важнейших отраслей права, призванная обеспечивать законность и правопорядок. Профилактическая функция уголовного права. Принципы уголовного права.

Уголовный кодекс РФ (УК РФ) - источник уголовного права. Задачи УК РФ. "Закон обратной силы не имеет".

Преступление - виновно совершенное общественно опасное деяние. Признаки преступления. Состав преступления. Девиантное поведение.

Классификация преступлений.

Преступность в современной России (семинар).

В результате изучения темы учащиеся должны:

  • Знать: суть понятия "отрасль права", название главного сборника законов в уголовном праве, категории и основные виды преступлений.
  • Уметь: определять признаки преступления, квалифицировать преступное деяние, называть категорию преступления, выделять причины отклоняющегося поведения, обобщать особенности преступного деяния, писать сочинение - рассуждение.

Тема 2. Уголовная ответственность (4ч)

Обстоятельства, исключающие преступные деяния. Смягчение и отягощение вины.

Наказание - мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Виды наказаний.

Нужна ли смертная казнь в России? (семинар - дискуссия)

В результате изучения темы учащиеся должны:

  • Знать: суть понятий "наказание, уголовная ответственность, отягчение и смягчение вины", виды наказаний.
  • Уметь: определять вид наказания, писать сочинение - рассуждение, аргументировать свое мнение в дискуссии, определять в материалах уголовного дела обстоятельства, которые могут изменить размер и вид наказания.

Тема 3. "Ловушки" для подростка (5ч)

Причины вовлечения детей в преступную деятельность. Приемы, используемые преступниками для вовлечения детей в преступную деятельность. Ответственность за это преступление.

Наркомания - путь к социально-психологической деградации. Ответственность за распространение наркотиков.

Профилактика бродяжничества и попрошайничества - профилактика преступлений (семинар).

Уголовная ответственность несовершеннолетних. Права задержанного совершеннолетнего. Допрос. Личный досмотр. Протокол задержания. Следствие ведут знатоки (практикум).

В результате изучения темы учащиеся должны

  • Знать: особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.
  • Уметь: оценивать степень опасности различных ситуаций для подростка, выделять причины отклоняющегося поведения, обобщать обстоятельства участия в преступной деятельности, решать правовые задачи.

Тема 4. Юридические профессии в уголовном праве. (3ч)

Зачем необходимо изучать закон. Суды РФ. Мир юридических профессий (защита рефератов).

Кем быть легче прокурором или адвокатом? (семинар - дискуссия)

В результате изучения темы учащиеся должны

  • Знать: суть понятия "судебная власть", название главных судов РФ, юридические профессии.
  • Уметь: соотносить виды деятельности с определенной юридической профессией, обобщать сведения, анализировать информацию.

Итоговое занятие (1ч)

Учебно-тематический план

№ п/п Наименование тем курса Всего часов В том числе Форма контроля
лекции практикумы семинары
1. Уголовное право 5 4   1 Текущее тестирование, эссе или решение правовых задач
2. Уголовная ответственность 4 2 1 1 Участие в семинаре, тестирование или решение правовых задач
3. "Ловушки" для подростка 5 3 1 1 Участие в семинаре, тестирование, решение правовых задач
4. Юридические профессии в уголовном праве 3 1 1 1 Защита реферата, решение (составление) правовых задач
5. Итоговое занятие 1   1   Защита реферата, эссе, участие в конкурсе профессий или деловой игре, составление практических памяток с заданиями, тестирование.
Итого: 18 10 4 4  

Список литературы

  1. Володина С.И., Полиектова А.М., Спасская В.В. и др. Основы правовых знаний. В 2кн.: учебник для 8-9 классов. - М: РФПР, Московский городской фонд поддержки книгоиздания, 2002г.
  2. Володина С.И., Полиектова А.М., Спасская В.В. и др. Методическое пособие по курсу "Основы правовых знаний": учебное пособие для 8-9 классов. - М: РФПР, Московский городской фонд поддержки книгоиздания, 2002г.
  3. Л.А.Морозова Основы государства и права. - М.: ООО "Издательство "Новая волна", 1999г.
  4. А.Ф.Никитин Основы государства и права: Пособие для общеобразовательных учебных заведений - М.: Дрофа, 2000г.
  5. Настольная книга учителя обществознания: справочно-методическое пособие. Сост. А.И.Тюляева. - М.: ООО "Издательство Астрель": ООО "Издательство АСТ", 2003г.
  6. Основы государства и права. Открытые уроки / составитель О.А. Бондаренко. - Волгоград: Издательство "Учитель", 2002г.
  7. Комментарий к Уголовному кодексу РФ
  8. Уголовный кодекс РФ.
  9. Певцова Е.А. Основы правовых знаний. Практикум. - М.: Владос, 2001г.
  10. Никитин А.Ф. Юридический словарь.- М.: ОЛМА - ПРЕСС Инвест, 2005г.
  11. Смирнова Н.Н. Уголовное право. Учебник. - С.- П., Литера, 2007г.