Жизненное и профессиональное самоопределение старшеклассников

Разделы: Общепедагогические технологии


Социально-экономические изменения, перемены во всех сферах нашего общества влияют на ценностные ориентации подрастающего поколения, его жизненные и профессиональные ориентиры.

Каждому педагогу, родителю необходимо особое внимание уделить тем, кто сейчас находится на школьной скамье, который завтра будет участвовать в преобразовании и совершенствовании общества.

В силу недостаточного жизненного опыта школьнику сложно осуществить выбор собственной стратегии жизни и будущей профессиональной деятельности. Поэтому в этот возрастной период наиболее важно создать благоприятные условия для его личностного развития, формирование отношения к себе как субъекту, заинтересованному в самореализации своих возможностей.

Перед нами возникает вопрос: как объяснить подрастающему поколению, что жизнь следует прожить так, чтобы в конце ее не было сожалений за бесцельно прожитых лет? Вот поэтому весьма актуальным становится выбор цели и профессионального самоопределения жизни человека. Цель, ради которой стоит жить, должна быть творческой. Это вовсе не означает, что все должны стать великими композиторами, писателями, инженерами, художниками. Но это означает, что каждый человек в течение своей жизни должен сделать хотя бы одно творческое дело, полезное не только для себя, но и для других людей. Каждый человек должен творить в области своих интересов и на уровне своих возможностей.

Для воспитания у учащихся умения выбрать творческую цель жизни необходимо применение на уроках и воспитательных мероприятиях материалов, в которых содержится информация о современных нерешенных проблемах науки, техники, искусства и общества. Это позволит познакомить их с перспективами развития цивилизации и поможет определиться в своем выборе.

Ознакомление учащихся с информацией о современных проблемах науки, техники, искусства и общества - это лишь часть работы по воспитанию этого качества. Вторая часть заключается в воспитании у учащихся умений разделять темы уроков на вопросы, которые необходимо изучить, объяснять значимость нового материала для себя, умения активно работать на уроках. И последний этап умения находить проблемы в научно-популярной литературе, в том числе и нерешенные.

Поставив цель, нужно научить составить план реализации по достижению этой цели. Форма плана не имеет принципиального значения, главное значение имеет его содержание.

Самообразование является основой развития у личности творческих качеств. Становление творческой личности происходит в процессе самообразования в течение всей жизни.

Работа над творческой целью требует целенаправленного самообразования и самоконтроля. Самоконтроль - это оценка результатов своей работы на основе научных теорий и закономерностей. Чтобы выполнять самоконтроль, необходимо иметь достаточно глубокие познания в области своего исследования.

Следует отметить, что приобщение к национальной культуре, народным истокам духовности служит стабилизирующим началом для вхождения личности во взрослую жизнь, мир труда и профессий.

В качестве классного руководителя мною выпущено экспериментальный класс юношей. Эксперимент проходил на базе Бетюнской средней школы им. Н.Е. Иванова Амгинского улуса, Республики Саха (Я) В классе обучалось 11 мальчиков.

Изучение работ по теории профориентации (С.П. Крягжде, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина и др.) и результаты исследования позволили выделить три уровня сформированности:

1-й уровень - потребительский (Когда старшеклассники не активны, занимают пассивную позицию при выборе жизненного пути и будущей профессии);

2-й уровень - репродуктивный (Когда старшеклассники определились с выбором будущей профессии, однако характеризуются неустойчивостью);

3-й уровень - творческий (Старшеклассники имеют сформированные ориентации на самопознание, на самоопределение).

Частичка школьного воспитательного воздействия на школьника - коллективное творческое дело (далее КТД). В таком деле каждому воспитаннику находится место, работа по душе. Здесь ему комфортно, уютно, укрепляются отношения между воспитанниками, меняется отношение к самому себе - растет самоуважение.

Различаются следующие виды КТД: общественно-политические, трудовые, познавательные, художественно-эстетические, организаторские, спортивно-оздоровительные. Художественно-эстетические КТД имеют особые воспитательные возможности. Первостепенная из них развитие духовно-патриотического отношения к эстетической стороне нашего общества, народов других стран, к искусству как составной части духовной культуры, уважение к товарищам, к взрослым.

Каждое из дел развивает личностные качества благодаря обогащению внутреннего мира воспитанников художественно-эстетическим опытом и неразрывной связи с общественно-ценным опытом, прежде всего с нравственно-политическим и трудовым.

В юношеском возрасте - пора самоопределения, поиска ценностей, углубленного и пристального вглядывания в себя - соревноваться молодые люди уже не хотят. Они не хотят быть ни "наверху", ни "внизу". "Детство" ушло в прошлое. Им нужны серьезные, глубокие, философские беседы, мировоззренческие диспуты, сердечные разговоры с интересными, нестандартными людьми, значимыми взрослыми, где идет неспешная сверка, уточнение ценностей, целей и смысла бытия, конструирование собственного образа и образа будущей достойной жизни.

В данный возрастной период самосознание старшеклассника характеризуется устремленностью в будущее. Его ориентация на предстоящее, возможное побуждает отвечать на вопросы: "Каким я буду?" "Кем стану?"

Ответы ищем совместно со старшеклассниками во время элективных курсов, лекториев, этических бесед. Например: "Я и мое призвание", "Я и моя профессиональная карьера", "В мире профессий" (авт-сост. Мордовская А.В учебное пособие для 9 - 10 классов).

Личность, усваивая ценности, принятые в этническом социуме, выбирает образ своего народа, тем самым определяет жизненный путь. Самоопределяясь в жизни, личность согласно своей жизненной стратегии формирует также свое отношение к профессионально-трудовой среде и в дальнейшем осуществляет выбор будущей профессии.

В результате исследовательской деятельности, мои юноши, окончив среднюю общеобразовательную школу, поступили в следующие образовательные учреждения: ВУЗы - 54,5%, в ССУЗы - 45,5% и в ПТУ - 9%. Анализ поступления выпускников в ОУ подтверждает то, что помощь педагога в выборе жизненного пути и профессионального самоопределения личности очень важный момент.