Звуки [ф], [ф`] , буква «ф», флора, фауна

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • продолжить изучение букв русского алфавита
  • познакомиться со звуками [ф], [ф`], с буквами "Ф", "ф"
  • научить читать слоги и слова с изучением букв
  • расширять словарный запас и кругозор
  • работать над техникой чтения
  • развивать логическое мышление, смекалку
  • воспитывать интерес к чтению
  • расширить знания о растительном и животном мире
  • воспитывать любовь к природе, стремление беречь ее.

Оборудование:

  • цветные магнитные схемы "фокус", "фикус";
  • карточки со словами "фокус", "фикус";
  • карточки с печатными буквами "Ф", "ф"
  • индивидуальный раздаточный материал
  • магнитофон с диском для релаксации "Вечер в лесу"
  • видеомагнитофон, видеофильм "Птицы"
  • напечатанное предложение
  • напечатанные слоги

I. Организационный момент. Приветствие.

- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

- Ребята, обращаю ваше внимание на то, что сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть, чему вы научились за это время и как умеете работать. Давайте поприветствуем гостей.

- Прозвенел звонок, начинаем урок обучения грамоте. Давайте начнем наш урок с улыбки друг другу. Да и как не радоваться свежему весеннему ветерку, солнечному лучику. Я желаю вам хорошего настроения и успехов.

II. Актуализация опорных знаний. Звуковая зарядка.

- Урок начнем с небольшой звуковой зарядки. Нараспев произнесите звуки, которые обозначены буквами:

а о у ы э

я ё ю и е

- Какие это звуки? (гласные)

- Почему они стоят в два ряда? (гласные первого ряда обозначают твердые, гласные второго ряда обозначают мягкие)

- А есть другие звуки, которые не поются?

- Как мы их называем?

- Приведите примеры.

- С каким звуком мы познакомились на прошлом уроке?

- Что вы о нем можете сказать? Какая буква обозначает этот звук?

III. Основной этап.

- Теперь, когда мы вспомнили изученные звуки и буквы, которые их обозначают, мы можем отправиться на прогулку в мир живой природы.

- Какими качествами нужно обладать, чтобы узнать что-то новое о растениях и животных, чтобы сделать свое маленькое открытие?

- Вы готовы отправиться в путь? Вместе с нами отправятся две наши гостьи. Как их зовут, вы узнаете позже.

Физминутка.

- А сейчас я прошу вас закрыть глаза и послушать звуки природы. Что вы себе представили?

- И вот мы в лесу. Кого же первым мы там встретим?

Загадка: "Живет в лесу, люди его боятся, а он людей боится". (Филин)

- Филин - непростая лесная птица. О умеет показывать фокус. Какой это фокус, вы узнаете позже, но вначале внимание на схемы:

- Что общего?

- Что различного?

- Какая схема подходит к слову "фокус", какая - к "фикус"?

- Почему в слове "фикус" - согласный в первом слоге мягкий?

- Давайте выделим только первые звуки

- Какие они?

- Оба звука обозначаются буквой "Ф" (показ буквы в алфавите)

- Что вам напоминает эта буква?

- А вот, что говорит о ней поэт:

"С этой буквой на носу
Филин прячется в лесу"

Штриховка буквы "Ф"

- Какой цвет мы получили, когда смешали красную и синюю краски?

- Теперь мы можем узнать, какой фокус умеет показывать филин.

- Что же случилось? Это ветерок-проказник решил с нами пошутить и перепутал все слова. Попробуйте поставить их на свои места.

Филин превратил фикус в фиалку

- Как вы догадались, что слово "филин" - первое?

- Наши гостьи внимательно наблюдали за прогулкой. И сейчас мы предоставим слово им. Они приготовили для вас интересные задания.

На доске:

(флора) (фауна)

фиалка филин

фикус фазан

флоксы фламинго

Флора - прочитайте слова в первом столбце и найдите нужную картинку.

- Как нас назвать одним словом? (растения)

Фауна - прочитайте слова во втором столбце и найдите соответствующую картинку.

- Как нас назвать одним словом? (животные)

- Весь животный мир Земли называют фауной, растительный мир - флорой.

- Почему они пришли к нам именно на этот урок?

- А с какой буквы будем писать их имена?

Фауна - Мальчики должны найти слова, в которых звук [ф] - твердый.

Флора - А девочки должны прочитать слова с мягким звуком.

- Разделите слова на слоги.

- А каких представителей флоры и фауны можно встретить в лесах России?

ФИЗМИНУТКА (для глаз) + чтение стихотворения о филине по цепочке.

- Что мы узнали о повадках филина?

- Кто может рассказать о других представителях живой природы?

- А сейчас наши гостьи загадают вам загадки, а вы определите, к фауне или флоре они относятся.

Флора:

На огороде хоть росла,
Знает ноты "соль" и "фа".
(фасоль)

Фауна:

Он ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он: (жираф)  

Игра "Кто лишний?"

фуксия дельфин форель

Игра "Узнай по описанию"

- Удивителен и прекрасен мир живой природы. Но, к сожалению, человек не всегда бережно относится к нему. Наши гостьи обращаются к нам с такой просьбой:

Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.

- Давайте, ребята, пообещаем Флоре и Фауне: "Обещаем любить и беречь природу!"

IV. Рефлексия:

- Наша прогулка закончилась. Пора возвращаться в класс. С каким настроением заканчиваем урок?

- Что нового узнали?

- Поделитесь с близкими и друзьями своим открытием, а я благодарю вас за урок, за вашу активную работу. Вы молодцы, у вас все получилось!

Дополнительно (загадки):

Просит у меня дружок
Фиолетовый флажок,
Мне отдать его не жалко,
Подарю дружку:..(фиалку)

Красноватый огонек
Чуть полянку не поджег.
Он - краса лесных полян,
Родич курицы::.(фазан)