Рейтинговая оценка как фактор повышения эффективности обучения и воспитания

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


1. ВСТУПЛЕНИЕ

Перед современной школой остро стоят вопросы мотивации обучения, объективности оценивания учащихся, а также подготовки детей к жизни в реальных конкурентных условиях социума. Модернизация содержания школьного образования, профилизация старших классов, современные педагогические технологии, основанные на идеях личностно-ориентированного и развивающего обучения, требуют использования новых теоретических подходов и технологий оценки качества знаний обучающихся.

Контролирование, оценивание знаний, умений - эти древние компоненты педагогической технологии являются непременными спутниками школы, сопровождают ее развитие. Тем не менее, идут жаркие споры о смысле оценивания, его технологии. Изменение образования в соответствии с современными запросами общества должно сопровождаться изменением стратегии обучения, и, соответственно, способов оценки достижений обучающихся. Другими словами, сегодня необходимо создать благоприятные условия для проявления и стимулирования личностного потенциала всех участников образовательного взаимодействия.

Обучение может быть результативным только тогда, когда учебная работа систематически и глубоко контролируется, когда сами учащиеся постоянно видят результат своей работы. При отсутствии такого контроля в процессе усвоения учебного материала ученики не могут объективно судить о подлинном уровне своих знаний, слабо представляют свои недоработки.

Одним из направлений, способствующих решению данной задачи, выступает использование рейтинговой системы оценки успеваемости школьников (далее - рейтинговая система), так как "лучший способ добиться, чтобы дело было сделано, это поощрять соперничество:. не низменное корыстное соперничество, а стремление добиться превосходства". (Д.Карнеги " Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей".

2. РЕЙТИНГ (Рейтинговая система)

Рейтинг представляет собой количественную оценку какого-либо качества человека. Следовательно, рейтинг обучения ученика- это количественная оценка результатов педагогического воздействия на человека. Дадим следующее определение рейтинга ученика:

рейтинг - это сумма баллов, набранная учеником в течение некоторого промежутка времени, рассчитанная по определенным формулам, не изменявшимся в течение этого промежутка.

Слово "рейтинг" происходит от английского "to rate" (оценивать) и "rating" (оценка, оценивание). Рейтинговая технология оценивания результатов обучения учащихся некоторой дисциплине основана на учете накапливаемых ими оценок в баллах за выполнение текущих работ (лабораторных, контрольных, рефератов, тестов и др.) или регулярно проводимых контрольных мероприятий. В отличие от традиционного способа оценивания, рейтинговая технология предполагает последовательное суммирование оценок ученика по данной дисциплине в течение некоторого периода времени. Текущая рейтинговая оценка по дисциплине складывается из оценок всех без исключения практикуемых в школе видов учебной работы и контроля знаний, в том числе не только работы по учебному плану, но также такой дополнительной деятельности, как участие в олимпиадах, конкурсах, выступления на конференциях, и т.д.

3. ВИДЫ РЕЙТИНГА

Этапы обучения определяют вид контроля и, как следствие - вид рейтинга.

По этапу контроля предусматривают его следующие виды:

  • текущий;
  • промежуточный,
  • итоговый.

Все результаты, достигнутые учащимися на каждом этапе текущего, промежуточного (рубежного) и итогового контроля, оцениваются в очках или баллах. Все набранные баллы суммируются и составляют индивидуальный интегральный индекс. Цель ученика - набрать максимальное число баллов. При рейтинговой системе резко возрастает роль текущего и промежуточного контроля, поскольку это возможно именно здесь.

4. НАЧИСЛЕНИЕ БАЛЛОВ, ШКАЛЫ

Рейтинговая система позволяет каждому учащемуся рассчитать суммарное количество баллов и определить место, которое занимает ученик в классе, на параллели, в школе.

Проблемным вопросом в реализации рейтинговой системы оценки знаний остаётся шкала оценок. При формировании рейтинговой системы крайне важно методически точно оценить каждый вид учебной работы соответствующим числом баллов и установить рейтинг, соответствующий тому или иному уровню знаний.

Можно встретить разные шкалы использования рейтинговой системы. Так в ряде вузов используется 500 балльная шкала оценивания. В других вузах используют 100 балльную шкалу.

Педагоги школ сетуют на то, что пятибалльная система оценки знаний не позволяет им предельно точно определить уровень знаний ребят. Выходом из сложившейся ситуации может стать увеличение шкалы отметок. В последние годы этой проблеме уделяется самое пристальное внимание в педагогической литературе. Пока официально признанной остается пятибалльная система. Но уже сейчас некоторые учителя внедряют в практику новые подходы к оценке знаний учащихся. Следует отметить, что в ходе эксперимента по проведению единого государственного экзамена выпускники школ получают результаты по стобалльной системе.

Текущий рейтинг учащегося слагается из следующих компонентов:

а) оценок по различным предметам

б) баллов за контрольные мероприятия

в) баллов призового фонда

г) баллов за самостоятельную и учебно-исследовательскую работу.

За каждый вид работ начисляется определенное количество баллов, которое заранее оговаривается с учениками.

Работы могут быть как обязательными, так и дополнительными.

Обязательно в баллах оценивается посещение уроков, выполнение контрольных работ, рефератов, проекты, предусмотренных программой или учебным планом.

Кроме баллов, выставляемых ученику за те или иные виды работ, предусматривается система премиальных (дополнительных) или бонусных баллов.

Участие в олимпиаде, во внеклассных мероприятиях, самостоятельная исследовательская работа позволяют ученику компенсировать часть "потерянных" баллов с помощью дополнительных.

Общий (рейтинговый) балл состоит из совокупности баллов за все виды работ.

5. РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА В ШКОЛЕ

Школе необходима новая система оценивания, так как существующая ныне уже не отражает объективных возможностей учащихся и не является стимулом для развития познавательной активности детей. Проблему может решить использование накопительной, многобалльной системы оценивания (ее обычно называют рейтинговой).

Базовым документом, определяющим работу преподавателя и учащихся в учебном году, является рейтинг-план, который наиболее опытные методисты разрабатывают по дисциплине на весь учебный год. Основной принцип таков. Изучаемая тема разбивается на определенные разделы, в которых учитель выделяет основные виды работ. За каждый из них начисляется определенное количество баллов. А в начале изучения раздела учитель обязательно обсуждает с учениками тот минимум и максимум баллов, который можно заработать в том или ином разделе. Но школа пока остается в рамках пятибалльной системы и в журнал должны выставлять традиционные оценки. Для этого разработан критерий, по которому учителя должны переводить баллы рейтинговой системы в пятибалльную шкалу.

Безусловно, рейтинговая система привлекает также и своей открытостью: рейтинговый лист доступен для изучения каждому ученику, есть возможность объективно судить об уровне своих знаний и о потенциале, который позволит повысить баллы. Более комфортна эта система и с психологической точки зрения. Получив "двойку" в журнал, ребенок испытывает унижение. И потом - сколько надо работать, чтобы эту "двойку", что называется, "закрыть"! А в рейтинговой системе цифра 2 - это лишь баллы, которые суммируются с остальными. Конечно, этого мало, но, тем не менее, это стимул постараться в другом виде работ получить баллов больше, чтобы повысить общий рейтинг.

6. МОЙ ОПЫТ

Работая классным руководителем, я столкнулась с фактом падения успеваемости учеников выпускного 9 класса. Взяв на вооружение систему рейтингового контроля, я поставила перед собой следующие задачи:

  • повысить мотивацию в обучении, повысить качество знаний;
  • повысить общественную активность учащихся;
  • повысить результативность взаимодействия педагогического коллектива с родителями, активность участия родителей в жизни школы;
  • развитие самоуправления;
  • повысить культуру поведения и общения учащихся;
  • улучшить санитарно-гигиеническое состояние школы;
  • повысить уровень эстетики труда учащихся.

С помощью программы Excel я осуществляла текущий, промежуточный и итоговый контроль над работой учащихся. Рейтинг в числовом исчислении - индивидуальный числовой показатель достижений учащегося, возникающий как сумма баллов, полученных учащимся за выполнение различных видов деятельности и определяющий порядковое место учащегося в списке учащихся по итогам месяца.

Виды рейтингов для учащихся

  • рейтинг по итогам успеваемости ученика по предметам за определенный период (расчет по сумме средних баллов по предметам);
  • рейтинг по итогам индивидуального рейтинга ученика по каждому предмету (место ученика в рейтинге по предметам);
  • рейтинг "Бонусы";
  • рейтинг "Штрафы";

Подсчёт баллов может осуществляться и классным руководителем и учащимися. Каждый любит считать свою зарплату сам. Я обучила этому своих помощников и смело выставляла вычисленный ими балл.

Полезно на классных собраниях обращать внимание учащихся на их индивидуальные изменения и на динамику среднего балла по классу за определенный период.

По каждому пункту промежуточные итоги подводились еженедельно и переносились в сводную таблицу месяца (опыт показал, что целесообразнее вывешивать результаты раз в две-три недели так как это трудоемкий процесс). Общий балл за этот период сравнивался с предыдущим результатом, после чего определялся сам рейтинг:

  • рост учащегося;
  • место учащегося, которое он занимает в классе (согласно итогам).

Место учащегося в классе определял так называемый хит-парад: список учащихся в порядке убывания их рейтинга.

Копия вывешивалась на доске объявлений. По такому хит-параду сразу можно было выявить лидеров и отстающих. Лучшие поощрялись призами, льготами и наградами.

Так, например, мною использовалось право дать ученику "надбавку-бонус" за отсутствие пропусков, активность на занятиях, участие во внеклассных мероприятиях.

Бывало и так, что лидер постоянно держался на первом месте и никому не удавалось его достать. Чтобы преодолеть это, я предложила учащимся побороться за следующие "конфетки":

а) лучший по предмету;

б) обладатель наибольшего количества баллов призового фонда;

в) лучший дежурный;

г) самый дисциплинированный;

д) самый трудолюбивый и т.д.

Чтобы поддерживать интерес у учеников: "Как там мои результаты?" можно просто вывесить хит-парад для ознакомления. Однако, гораздо полезнее, когда педагог говорит: "Посмотри, ты на 20-м месте в хит-параде, но твой темп роста выше, чем у лидера. Старайся, и ты достигнешь вершины". Или: "Друзья, я рад за Иванова. Он заметно продвигается вверх по рейтингу. Если он не потеряет темпа, то скоро будет в десятке лучших".

Как же работать с аутсайдерами? Рейтинговая система допускает использование баллов со знаком минус в виде наказания за различные провинности (штрафы). Например, в нашей гимназии введена сменная обувь и деловой стиль одежды. С целью привития эстетического вкуса учащимся и создания здоровьесберегающей среды в школе, эти критерии являются составляющими рейтинговой системы класса. Назначаются штрафы (вычитаются баллы) за отсутствие сменной обуви, пропуски без причин и т.д. Но метод кнута не может не вызвать раздражения у тех, кого наказывают. Значит, возникают отрицательные эмоции к самому процессу обучения и к преподавателю.

Совсем иное дело, когда преподаватель говорит: "Смотри, хит-парад показывает, что ты падаешь в рейтинге. У тебя еще есть время, соберись с силами, поработай".

Здесь отрицательный балл (будущий, а не сегодняшний) не вызовет неприятных эмоций, но послужит стимулом к работе.

По окончании месяца суммировались все набранные баллы. После выведения общего балла месяца подводились следующие итоги:

  • индивидуальный рейтинг учащегося (рост, место);
  • рейтинг класса, получаемый в результате суммирования всех набранных учащимися баллов.

Здесь же общий балл месяца сравнивался с результатом предыдущего и определялся рост среднего балла по классу.

Можно вычислить средний рейтинг по классу, по предмету, проследить развитие индивидуально каждого ученика за определенный период времени. Зачем нужен такой анализ?

а) чтобы проследить индивидуальные тенденции в развитии каждого ученика;

б) постоянно держать в поле зрения ситуацию в классе;

в) давать преподавателям, классному руководителю "пищу для размышлений" и возможность гибко корректировать свою деятельность, имея точные сведения о реакции учащихся на применение тех или иных методов.

При общешкольном подведении итогов определялся рейтинг класса. Определяющим фактором здесь также должно выступать не только общее количество баллов, но и динамика среднего балла по классу.

7. РЕФЛЕКСИЯ

Возможности рейтинговой системы достаточно велики. Сравнительно быстро обнаружилось, что в условиях рейтинговой системы весьма существенно снизилось количество немотивированных пропусков занятий.

К положительным результатам внедрения рейтинга можно отнести и интенсификацию научно-исследовательской и внеклассной работы. Приведу только некоторые оценки самих учащихся данной системе: "легче учиться"; "обеспечивает стабильность работы в четверти"; "даёт чёткое представление о результатах работы в четверти"; "возникает стимул к учёбе" и т.п. И даже аргументы "противников" применения рейтинговой системы на всех дисциплинах (таковых оказалось 34,3%) звучат, скорее, как аргументы в её защиту. По сути, все высказывания можно свести к одному: "мы против, так как придётся много работать".

Я рассматриваю рейтинговую систему не только как контроль знаний, но и как средство управления развитием учащихся. Рейтинговая система оценивания создаёт выгодные условия для учёта их индивидуальных особенностей, содействует систематическому усвоению знаний. Следовательно, растёт заинтересованность и успешность ученика, что делает процесс обучения более эффективным.

Для учащихся рейтинг может быть и средством "приобретения" некоторых благ: освобождение от сдачи зачетов, гарантия защищенности при регулярной работе, поощрение за лидерство, знание своего места среди сверстников.

Таблицы для использования рейтинговой системы с элементами автоматизации расчетов с помощью программы Excel можно найти в Приложении 1, Приложении 2. По этическим соображениям приведенные в таблицах данные изменены и отличаются от реальных.

8. ВЫВОДЫ

Анализ применяемой нами рейтинговой системы показывает, что данный метод, при условии динамического контроля и гласности, позволяет улучшить структуру успеваемости в целом за счет создания легко контролируемых опор для самоконтроля и самодисциплины у учащихся.

Учащийся видит свои реальные успехи (или неудачи) в сопоставлении с коллегами, это оказывает определенное мобилизующее влияние на дальнейшую учебу. Играет определенную роль и демократичность - гласность и открытость системы. Преподаватели, имея объективную информацию об успевающих и отстающих учащихся, может своевременно вносить определенные коррективы в учебный процесс с целью его оптимизации.

Рейтинговая система обеспечивает систематическую и объективную оценку успехов каждого ученика. Учителя подтверждают, что детям наиболее интересна рейтинговая система. Она пробуждает в них дух состязательности, уровень знаний повышается, так как создаются дополнительные стимулы в процессе обучения.

К преимуществам рейтинга можно отнести:

  • возможность организовать и поддерживать ритмичную систематическую работу учащихся в течение всего учебного года;
  • повышение посещаемости и уровня дисциплины на занятиях; ученикам становится "выгодно" посещать занятия;
  • предсказуемость итоговой оценки, учащиеся сознательно подходят к ее достижению, и, как следствие, система становится привлекательной для них;
  • стимулирование творческого отношения к работе, как учеников, так и преподавателей;
  • снижение субъективизма итоговой отметки, она не зависит от взаимоотношений учителя и ученика;
  • придание обучению элемента соревнования, что играет большую роль в школе, стимулирует как обязательную, так и дополнительную самостоятельную работу школьников;
  • снижение возможности получения случайной итоговой отметки, так как учитывается работа ученика в течение длительного промежутка;
  • возрастание роли текущего и промежуточного контроля (самостоятельные работы, опросы, тесты). На этих этапах обучаемому предоставляется возможность набрать до 80% всех баллов, что стимулирует повседневную систематическую работу учеников;
  • устранение негативных сторон уравнительной системы обучения. Уже нет отличников, хорошистов. Вместо них появляются "первый" ученик, "десятый", "двадцатый". "При этом у ученика возникает вполне оправданное ощущение, что ему нужно совсем не так уж много усилий, чтобы передвинуться с 16-го места на 15-е, и успех вполне возможен. Усилия же, необходимые для того, чтобы из "троечника" стать "хорошистом", могут не без основания показаться ему неоправданно значительными;
  • способность ученика выбирать стратегию своей деятельности, так как отметки предлагаемых видов деятельности определены заранее.

Человечество борется над созданием стимулов к труду не одно тысячелетие, и пока лучше системы "заработал - получи сполна" ничего не выдумало.

Дети должны гордиться своими достижениями.

Я всегда стараюсь поощрять детей, которые гордятся своими достижениями, даже самыми незначительными с точки зрения нас, взрослых.

Разумеется, эта система увеличивает нагрузку на учителя, требует от него большей творческой выдумки в работе. Но мне кажется, что сегодня нетворческому человеку в школе вообще делать нечего, учителю необходимо постоянно что-то придумывать. Меня вдохновляют изменения и инициативы, которые происходят в современном образовании, в сегодняшней ШКОЛЕ.