Методическая разработка урока биологии в 8-м классе. Урок-обобщения и систематизации знаний учащихся "Иммунология на службе здоровья"

Разделы: Биология


Данная методическая разработка может быть рекомендована учителям работающим по программе В.В. Пасечника, В.М. Пакуловой, В.В. Латюшина, и др. Урок «Иммунология на службе здоровья» является заключительным по теме «Кровь. Внутренняя среда организма», поэтому целесообразно рассматривать его, как урок – обобщение. На уроке предполагается самостоятельная работа учащихся с учебником. Учитель выступает в роли координатора деятельности учащихся. Урок построен с учетом интеграции различных форм работы, методов, а также деятельности учащихся. В итоге смена образовательных ситуаций и деятельности приводит к осуществлению индивидуализации процесса обучения, позволяет развивать личностные качества школьников, а также способствует вовлечению всех учащихся в образовательный процесс.

Цели:

  • сформулировать понятие иммунология и определить значение данной науки для сохранения здоровья человека;
  • сформулировать понятия «вакцина» и «сыворотка»;
  • составить в виде таблицы сравнительную характеристику вакцины и сыворотки;
  • рассмотреть схему классификации иммунитета;
  • представить понятия аллергия и тканевая совместимость в виде образа;
  • составить схему переливания крови;
  • дать понятие и составить модель современной иммунологии.

Задачи:

  • Обучающие:
    • учащиеся должны давать понятия иммунологии, вакцины, сыворотки.
    • учащиеся должны называть условия применения вакцин и сывороток.
    • учащиеся должны различать виды иммунитета и объяснять их значение.
    • учащиеся должны составить схему переливания крови и определить значение резус-фактора.
    • учащиеся должны составить модель «Современная наука иммунология и области ее применения».
  • Развивающие:
    • продолжить развитие у учащихся навыков самостоятельной работы и работы в группах.
    • продолжить формирование у учащихся умений систематизировать и обобщать информацию.
    • продолжить развитие у учащихся творческих способностей.
    • продолжить развитие у учащихся бережного отношения к своему здоровью.

Этап подготовки. Формирование групп учащихся (в зависимости от подготовленности класса к групповой работе, учитель может назначить координаторов среди учащихся, которые будут формировать группы, или предложить школьникам самим распределиться по группам). Количество учащихся, входящих в группы определяется учителем.

Оборудование: учебник (Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев Биология. Человек. 8 класс – М.: Дрофа, 2007), фломастеры разных цветов, листы бумаги формата А3 (по количеству групп), инструктивные карты учащихся (приложение 1), презентация к уроку (приложение 2).  

На данном уроке возможно применение интерактивной доски для демонстрации схем, моделей, а также проверки заданий учащимися.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.

Деятельность учащихся: регламентированная, нерегламентированная.

Методы обучения: репродуктивные, творческие.

ХОД УРОКА

I. Постановка проблемных вопросов для обозначения целей урока

(Приложение 2, слайд 1) В настоящее время среди населения проводится вакцинация против гриппа. Для чего нам нужны прививки? Почему в одних случаях применяю вакцины, а в других – сыворотки? Что такое аллергия и отчего при успешных операциях при пересадке органов все-таки часты случаи отторжения тканей? Что необходимо учитывать при переливании крови и кто является универсальным донором, а кто универсальным реципиентом? Что изучает наука иммунология и как она связана с проблемами сохранения нашего здоровья?
Попробуем сегодня найти ответы на эти вопросы.

II. Фронтальная работа

Откройте с. 94 § 19. Возьмите инструктивную карту (Приложение 1), прочитайте и выполните задание №1. На выполнение задания 7 минут.

Проверка. Обратите внимание на доску (Приложение 2, слайд 2, слайд 3), (на интерактивной доске определения «вакцина», «сыворотка», заполненная таблица 1. Используется функция интерактивной доски «шторка»). Проверьте правильность выполнения задания. Можете исправить, или дополнить. 3 минуты.

Прочитайте задание №2 (Приложение 1). Еще раз ознакомьтесь с классификацией иммунитета, обратите внимание, на чем она основана (Приложение 2, слайд 4), (на интерактивной доске схема классификации иммунитета. Возможно использование функции интерактивной доски «передвижение объектов» для расстановки понятий «вакцина» и «сыворотка»).

Обратите внимание на связь данной классификации с понятиями «вакцина» и «сыворотка». На выполнение задания – 7 минут.

III. Работа по группам

Учащимся предлагается сесть по группам (4 группы). Группам присваивается номер.

Внимательно прочитайте задание №3 (Приложение 1). Обратите внимание на форму представления рассмотренного материала и на время выполнения задания. Действовать строго согласно регламенту. На выполнение задания 5 минут. Учащиеся знакомятся с понятием «аллергия» и причинами тканевой несовместимости. На представление результатов задания учащимся отводится по 2 минуты.
Группы получают различные задания. Задание №4 (Приложение 1) для I и III групп, а задание №5 (Приложение 1) для II и IV групп. Прочитайте задания. Обратите внимание на правильность, точность и время выполнения задания.
Результаты представляются на доске. Схемы, определения и модели проверяются Проверка схемы переливания крови и определений «донор», «реципиент», «резус-фактор» по образцу (Приложение 2, слайд 4, слайд 6), (возможно использование интерактивной доски), а модели иммунологии обсуждаются фронтально и записываются в тетради.

IV. Домашнее задание

§ 19, задание с.99.
Подготовить доклады о вкладе Э. Дженнера и Л. Пастера в развитие науки иммунологии, а также о проблемах профилактики СПИДа (индивидуальные задания (по желанию)).

Заключение

На уроке используется интегральная технология обучения. Основной метод – самостоятельная работа учащихся.  В ходе урока у  учащихся формируются коммуникативно-информационные и учебно-познавательные компетенции. Смена образовательных ситуаций и деятельности ведет к осуществлению индивидуализации. Реализация целей и задач (непосредственный ожидаемый результат) достигается при помощи выполнения  заданий инструктивной карточки (см. Приложение 1) и повышения учебной мотивации (отсроченный ожидаемый результат). К положительным моментам следует отнести смену деятельности учащихся, возможность развития различных качеств личности, следовательно – вовлечение всех учащихся в образовательный процесс. В ходе подготовки и проведения урока возможны следующие сложности: отбор материала (не должен быть слишком насыщенным), регламент по времени, организация класса.

Литература:

  1. Дидактика средней школы / Под ред. М.Н. Скаткина. – М.: Просвещение, 1982.
  2. Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев Биология. Человек. 8 класс – М.: Дрофа,2007.
  3. Махмутов М.И. Современный урок. – М.: Педагогика, 1985.
  4. А. Ройт, Дж. Бростофф, Д. Мейл Иммунология. – 2000.
  5. Шиянов Е.Н., Котова И.Б. Развитие личности в обучении: М.: Издательский центр «Академия», 2000.
  6. Щуркова Н.Е. Культура современного урока. – М.: Педагогическое общество России, 2000.