Урок-игра "Мифы Древней Греции"

Разделы: Внеклассная работа


Цель:

  • развитие устойчивого познавательного интереса у учащихся;
  • проверка знаний учащихся по теме.

Задачи:

Образовательные:

  • способствовать прочному усвоению учащимися учебного материала;
  • способствовать расширению кругозора учащихся.

Развивающие:

  • развивать у учащихся творческое мышление.

Воспитательные:

  • воспитывать нравственные взгляды и убеждения;
  • способствовать воспитанию саморазвивающейся и сомореализующейся личности.

Приложение 1

Принцип игры такой же, как в игре “Крестики – нолики”: команды борются за каждый из девяти квадратов, победившая команда в сетку игры, нарисованную на доске или на ватмане, ставит свой значок. Возможна победа обеих команд в одном квадратике. В таком случае в квадрат ставятся оба значка. В конце игры при подведении итогов подсчитывается, значков какой команды больше.

Участники: две команды “Крестики” и “Нолики”. Можно предложить детям самим придумать названия командам и значок, которым на игровом поле будет отмечаться их победа.

Оборудование: компьютер, презентация, ватман с маркером.

Пояснения и ответы к некоторым заданиям.

В квадрате “Кто это?” команде нужно назвать имя бога, изображенного на рисунке. Если команда затрудняется с ответом, ход переходит другой команде.

 

Кнопка “далее” – переход к следующему слайду.

Кнопка в правом углу – возврат на игровое поле.
Всего на рисунках изображения 12 богов (слайды 4 – 15).

Ответы:

Слайд 4 АПОЛЛОН
Слайд 5 ГЕРМЕС
Слайд 6 АФИНА
Слайд 7 ЗЕВС
Слайд 8 ГЕФЕСТ
Слайд 9 ГЕРА
Слайд 10 АИД
Слайд 11 АФРОДИТА
Слайд 12 ПОСЕЙДОН
Слайд 13 ДИОНИС
Слайд 14 АРТЕМИДА
Слайд 15 АРЕС

Квадрат “Кто есть кто?” содержит ссылку “Проверь”

Квадрат “Расскажи о…”

Игроки по очереди рассказывают о том, что изображено на рисунке. Всего на слайде 9 рисунков.

Квадраты “Черный ящик”

Ответы:

слайд 18 ОГОНЬ
слайд 19 ШЛЕМ

Слайд 23 Панический страх

Когда родился бог природы Пан, покровитель лесов и всего того, что в них обитает, мать так ужаснулась, что бросила ребенка: он явился на свет рогатым, с копытами, с расплющенным носом и козлиной бородой. Но ведь дитя было маленьким богом; оно не погибло, а явилось на Олимп. И боги встретили его с радостью: Пан оказался добродушным, веселым божеством, отличным флейтистом и даже изобретателем флейты. Недаром, едва родившись, он сразу же начал прыгать и хохотать, чем еще больше ужаснул родительницу.

Греки говорили, что имя "Пан", то есть "Всё", было ему дано за то, что он доставил радость всем богам. Мы понимаем, что это позднейшая выдумка поэтов, как и догадка, будто Пан был богом всей природы. Когда в полдень, под знойным солнцем, утомленный Пан засыпал, засыпала вокруг вся природа Греции: никто не должен был смущать его покой. Если пастух и зверолов слышали в дебрях дикие звуки, смутный шум, чей-то хохот и свист – кто мог там быть, кроме Пана? Бедные люди пугались, испытывали панический страх, среди них возникала паника. Иные говорили даже, будто грекам удалось разгромить персов у Марафона лишь потому, что в разгар боя на них нагнал ужас Великий Пан.

Да, конечно, Пан был самой природой; греки посвящали ему горы, пещеры, вековые деревья, а также таинственное животное – черепаху.

Мы всё еще помним Пана: мы говорим о панике, употребляем слова "паникёр", "паниковать". А если вы хотите узнать, каким Пан мерещился древним, посмотрите на знаменитую картину художника Врубеля: она так и называется – "Пан".

Муки Тантала

Какое преступление совершил мифический фригийский царь Тантал, неясно: об этом древние легенды рассказывают по-разному.

Одни говорили, будто Тантал разгласил какие-то тайны богов.

Другие уверяли, что им были похищены с олимпийского стола нектар и амброзия – небесная пища и напиток, делавшие богов бессмертными.

Наконец, был и такой слух: будто дерзкий царь, желая проверить, насколько боги всеведущи, убил собственного сына и намеревался накормить его мясом небожителей.Так или иначе, его преступление было раскрыто, и возмездие было страшным. В царстве мертвых Тантал вечно стоит по горло в воде прозрачного озера. Прямо над его головой свисают гроздья сочных плодов. Но стоит ему наклониться – вода уходит вниз; стоит поднять руку – ветер вскидывает ветки. Терзаемый вечным голодом и жаждой, тщетно кусает свои руки несчастный Тантал; а танталовыми муками люди называют страдания, причиняемые близостью чего-либо крайне необходимого, желанного, что находится рядом, под руками, и все же недоступно.

Ответы:
Слайд 34 МЕЛЬПОМЕНА
Слайд 35 СЕМЕЛА
Слайд 36 АПОЛЛОН, ЛИМОС
Слайд 37 ПЕРСЕФОНА, ЕВТЕРПА

Слайд 24. Содержит ссылку “Проверь”

Квадраты “Чудеса света”. Слайды 25–33.

 

Поздравление – салют победителям!